AUKTIONSREKORDE
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis |
Friedrich Wilhelm I. von Preußen
1688 Köln – 1740 Potsdam
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
AUKTIONSREKORDE
662 Ovaler Rahmen mit preußischem Adler und Königskrone. 1. H. 18. Jh.
Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1688 Köln – 1740 Potsdam
Holz, geschnitzt und über rotem Bolus poliment- und ölvergoldet, partiell poliert. Sichtleiste mit Kymation, Kehle,
Ra. 82,2 x 61,5 cm, Falz 54,6 x 40,8 cm, Profil 10,2 x 12 cm.