AUKTIONSREKORDE

Suche mehr Suchoptionen
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

 Kunstgießerei Lauchhammer

1725 – Lauchhammer

Die in der Lausitz ansässige Kunstgießerei entstand als Teil des Lauchhammerwerkes, gegründet von der Freifrau Benedicta Margaretha von Löwendal. Nach ihrem Tod 1776 Übernahme durch Detlev Carl von Einsiedel. Er gilt als der eigentliche Begründer des traditionsreichen Kunstgusses in Lauchhammer. Zunächst Eisen-, ab dem 19. Jh. auch Bronzeguss. Zahlreiche Auszeichnungen, u.a. auf der Weltausstellung 1855 in Paris. Es entstanden Arbeiten wie Ernst Rietschels Lutherdenkmal für die Stadt Worms, eine gusseiserne Säulenhalle für den Gezira-Palast in Kairo, Fritz Cremers Buchenwald-Mahnmal sowie mehrere Tierplastiken für den Berliner Tierpark. Darüber hinaus produzierte man auch Glocken und Gebrauchsgegenstände sowie Bau- und Maschinenteile.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

766   Gerhard Adolf Janensch "Hammerschwinger". 1920.

Gerhard Adolf Janensch 1860 Zamborst (Pommern) – 1933 Berlin
Kunstgießerei Lauchhammer 1725 – Lauchhammer

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert, mit Resten einer goldfarbenen Fassung. Auf der Plinthe geritzt signiert "G. ...
> Mehr lesen

H. 103 cm.

Aufruf
600 €
Zuschlag
3.200 €


* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet.
(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.
** Regelbesteuerte Artikel sind gesondert gekennzeichnet, zu Ihrer Information ist der Schätzpreis zusätzlich inkl. MwSt (brutto) ausgewiesen. Alle Aufrufe und Gebote sind Nettopreise. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.3.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ