zurück

AUKTIONSREKORDE

Suche mehr Suchoptionen
Auktionsrekorde 1 Ergebnis

Gottlob Siegmund Birkner

1712 Meissen – 1771 ebenda

Um 1730 Studium bei Johann Gregorius Höroldt, zunächst als Blumenmaler bekannt. Später widmete er sich der Malerei von galanten Szenen, aber auch von Kindern, heraldischen Dekorationen, Seebataillonen, Jagddekorationen und bäuerlichen Szenen. Im Jahr 1745 wurde er mit der Verwaltung der Kupferstichbestände der Manufaktur betraut.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

AUKTIONSREKORDE

735   Seltenes Kaffeeservice "Watteaumalerei in Kupfergrün" für 12 Personen. Meissen. Nach 1748.

Gottlob Siegmund Birkner 1712 Meissen – 1771 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Maria Amalia von Sachsen 1724 Dresden – 1760 Madrid
Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Reliefzierat ...
> Mehr lesen

Tasse H. 6 cm, Untertasse D. 13,7 cm, Teller D. 18 cm, Milchkanne H. 10,9 cm, Zuckerdose H. 9,2 cm, Kaffeekanne H. 23 cm, Servierteller D. 30,8 cm.

Aufruf
5.000 €
Zuschlag
5.000 €