AUKTIONSREKORDE

Nachverkauf 2 Ergebnisse
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 24 Ergebnisse

Johann Christoph Erhard

1795 Nürnberg – 1822 Rom

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

074   Johann Christoph Erhard "Der Alte vor dem Knüppelsteg". 1819.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Kupferplatte. U.li. spiegelverkehrt signiert "JC Erhard" und datiert.
Vgl. WVZ Apell 92 III (von III), ohne die Randentwürfe.

Oberflächliche Kratzspuren. Am li. Rand minimal verwölbt.

20,3 x 27 cm.

Aufruf
Zuschlag
1.300 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

217   Johann Christoph Erhard "Der Schiebkärrner mit dem Hunde". 1818.

19,2 x 25,7 cm.

Aufruf
900 €
Zuschlag
2.400 €