AUKTIONSREKORDE

Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Friedrich Voltz

1817 Nördlingen – 1886 München

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

AUKTIONSREKORDE

071   Friedrich Voltz "Ruhe auf der Flucht". 1840er Jahre.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Öl auf Malpappe. Signiert "F. Voltz" u.re. Im geschnitzten barocken Prunkrahmen, gefasst und vergoldet.
Malschicht mit leichtem Krakelee im Bereich des Himmels.

28 x 33,7 cm (Oval), Ra. 45,5 x 51 cm.

Aufruf
2.600 €
Zuschlag
3.400 €