AUKTIONSREKORDE
Übersicht
mehr Suchoptionen |
| Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
| Auktionsrekorde | 19 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 220 Ergebnisse |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
82. Kunstauktion | 21. Juni 2025
AUKTIONSREKORDE
077 Paul Wilhelm "Strandpromenade" (Wyk auf Föhr). 1909.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert "P. Wilhelm 09" u.re. Verso mit dem Etikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden,
BA. 23,7 x 33,7 cm, Ra. 29 x 39,1 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
AUKTIONSREKORDE
Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In einer gelblichweißen
35,5 x 66 cm, Ra. 45,5 x 76 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
AUKTIONSREKORDE
116 Paul Wilhelm "Frau und Kind im Pelzmantel". 1943.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Wilhelm". Auf dem Keilrahmen
66,8 x 53,3 cm, Ra. 85 x 70,5 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
AUKTIONSREKORDE
733 Paul Wilhelm, Bildnis einer jungen Damen mit Pelzkappe. Um 1908/1909.
Öl auf Malpappe. Unsigniert.
Zum stilistischen Vergleich siehe das Gemälde "Mädchen mit dunkler Haarschleife
67 x 50 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
AUKTIONSREKORDE
883 Paul Wilhelm, Porträt einer jungen Frau mit Hut. Um 1905.