AUKTIONSREKORDE
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Marco Ricci
1676 Belluno – 1729 ebenda
Maler und Radierer. Neffe und Schüler des Sebastiano Ricci. Flucht nach Spalato und 4jährige Lehre bei einem unbekannten Landschaftsmaler. Reisen durch Italien, wo er viele Veduten fertigte. Ab 1708 arbeitete er mit seinem Onkel zusammen und beide gingen von 1710–16 gemeinsam nach England. Besonders seine Veduten waren sehr begehrt.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
AUKTIONSREKORDE
017 Marco Ricci (Nachfolge), Hafen in felsiger Landschaft. 18. Jh.
Marco Ricci 1676 Belluno – 1729 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. bezeicnnet "M. Ricci". Im goldfarbenen Stuckrahmen, verziert mit floralen
70 x 98,5 cm, Ra. 81 x 111 cm.