zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 23 13. März 2010
Suche more search options
<<<  17/18  >>>

1013   Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.

Bronze, partiell patiniert. Auf quadratischem Holzsockel.
Eine rechte Hand locker, Sockel gebrochen.

H. 15 cm.

estimate
120 €

1014   Zwei Wayang Klitik Figuren. Indonesien. Um 1900.

Holz, geschnitzt und polychrom überfaßt. Eine Figur mit Echtaar am Scheitel, die andere mit einem beweglichen Arm in Wayang Kulit-Manier mit extra Spielstab.
Eine Figur im Bereich der Nase gebrochen und geklebt, beide Figuren am Fuß gebrochen, mit nutzungsbedingtem Farbabrieb, minimalen Chips und beriebenem Spielstab.

H. 53 cm/ 66,5 cm.

estimate
180 €

1015   Zwei Wayang Golek Figuren und fünf Spielstäbe. Indonesien. Um 1900.

Holz, geschnitzt und polychrom überfasst. Mit Stoffbekleidung und Holzstabführungen. Beide Figuren mit abnehmbarem Kopf. Dazu fünf Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Blatt, Pfeil, Bayonette, Strahl und Sonnenrad.
Stoff mit Fehlstellen und durch häufigen Gebrauch angeschmutzt. Holz bestoßen und mit Chips, besonders im Gesicht und an den Unterarmen.
Eine Figur mit fehlendem und ergänztem Spielstab, neu montiert. Spielstäbe der zweiten Figur mit Gebrauchsspuren und berieben.

H. 64 cm.

estimate
240 €

1016   Wayang Kulit Figur und zwei Spielstäbe. Bali (?), Indonesien. Um 1900.

Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, ziseliert und polychrom überfasst. Goldfarbene Haut. Zentraler Haltestab aus Bambus. Ein beweglicher Arm mit Spielstab aus Bambus mit Lederband montiert. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Schwert und Strahl).
Insgesamt mit Gebrauchsspuren und etwas knickspurig.

H. 50 cm.

estimate
150 €

1017   Wayang Kulit Figur und zwei Spielstäbe. Indonesien. Um 1900.

Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, ziseliert und polychrom überfasst. Zentraler Haltestab aus Bambus. Zwei bewegliche Arme mit Spielstäben aus Bambus mit Sisal montiert. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Fächer und kleines Schwert).
An den Händen gebrochen. Insgesamt mit Gebrauchsspuren und stärkerem Farbabrieb.
Gelenkverbindungen teilweise erneuert.

H. 57 cm.

estimate
150 €

1018   Wayang Kulit Figur und zwei Spielstöcke. Indonesien. Um 1900.

Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, ziseliert und polychrom überfasst. Schwarze Hautfarbe. Zentraler Haltestab aus Bambus. Zwei bewegliche Arme mit Spielstäben aus Bambus mit Sisal montiert. Haltestab und Spielstäbe dunkelbraun überfaßt und reliefiert. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt( Sense und viereckiger Fächer).
Am Kopf gebrochener Haltestab.
Insgesamt mit Gebrauchsspuren und stärkerem Farbabrieb.

H. 71 cm.

estimate
150 €

1019   Wayang Kulit Figur mit zwei Spielstäben. Indonesien. Um 1900.

Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, stark ziseliert und polychrom überfasst. Goldfarbene Haut. Zentraler reliefierter Haltestab aus Horn. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Pfeil und Sonnenrad).
Ein beweglicher Arm mit fehlendem Spielstab.
Insgesamt mit Gebrauchsspuren und stärkerem Farbabrieb. Etwas knickspurig.

H. 48 cm.

estimate
150 €

1020   Wayang Kulit Figur und zwei Spielstäbe. Indonesien. Um 1900.

Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, ziseliert und polychrom überfaßt. Rote Hautfarbe. Zentraler Haltestab aus Bambus. Reliefierte Halte- und Spielstäbe. Bewegliche Arme mit Spielstäben aus Bambus mit Sisal und Lederband montiert. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Gitarre und Strahl).
Insgesamt mit Gebrauchsspuren und Farbabrieb.

H. 52 cm.

estimate
150 €

1021   Schild. Stamm der Turkana, Uganda. 1936.

Giraffenhaut und Lederbänder, an einem Holzstab befestigt. Auf schwarz-brauner Plinthe montiert.
In sehr guter Erhaltung. Lederbänder vereinzelt etwas abgegriffen.
Vgl. Zirngibl (M.A.), Afrikanische Schilde, S. 44.

H. 53 cm.

estimate
120 €
sold at
140 €

1022   Sitzende Marionette. Stamm der Ogoni, Süd-Nigeria. Vor 1950.

Holz, geschnitzt. Schwarz, rot und weiß gefaßt. Arme mit Nägeln und Unterkiefer mit einem Lederband montiert. Zähne in Form von Nägeln, partiell weiß gefaßt.
Mechanismus des Kiefers aus Draht funktionstüchtig, Arm li. ohne Mechanismus, re. stark eingeschränkt. Fehlstelle im rechten Schulterbereich mit Resten einer farbigen Lederbespannung. Attribute der rechten Hand fehlen.

H. 70 cm.

estimate
180 €

1023   Große Marionette mit zwei Vögeln. Mali. 1950's.

Holz, geschnitzt und polychrom gefaßt. Teilweise mit Stoff bezogen. Arme und Vögel durch rückseitige Schnüre beweglich. Einzelteile durch Nägel miteinander verbunden. Auf Metallständer montiert.
Farbfassung partiell berieben, bestoßen und etwas angeschmutzt. Perforationen an Ohren und Händen, vermutlich für Accessoires.

H. 138 cm.

estimate
340 €

1024   Puppe (Marionette). Stamm der Salamasu, Kongo. Um 1960.

Korpus und Maske aus Nadelholz, schwarz gefaßt. Bekleidung und Kopfschmuck aus geflochtenen und geknüpften Fasern, Bast und braunen Federn. Schwert aus Nadelholz, mit Bast befestigt. Sehr seltenes Exemplar.
Kleiner Finger der rechten Hand fehlt. Längliche, runde Durchstoßung am Rücken. Wohl zur Befestigung auf einem Stab.

H: ca. 60 cm.

estimate
200 €

1025   Puppe (Marionette). Stamm der Salampusa, Kongo. Um 1960.

Korpus und Maske aus Nadelholz, braun und schwarz gefaßt. Arme angesetzt, Füße fehlen. Bekleidung und Kopfschmuck aus geflochtenen und geknüpften Fasern und Bast. Figur auf neuzeitlicher Rechteckplinthe montiert.
Restaurierte Bruchstelle am linken Oberschenkel. Vereinzelt Fehlstellen an Bastrock, Netzhemd und Maskennetz. Hut und Schwert fehlen; Halterungen jeweils erhalten.

H. ca. 57 cm.

estimate
170 €

1026   Weibliche Marionette. Stamm der Bozo, Mali. 1955.

Holz, geschnitzt, Polychrom in Schwarz und Rot gefaßt. Augen aus Spiegelglas, Korpus mit Gummibändern (alter Schlauch).
Farbfassung partiell berieben und bestoßen und etwas angeschmutzt. Das rechte Glasauge fehlt. Ausplatzung an der rechten Armbeuge, wodurch die Gelenkkonstruktion locker sitzt. Ohrschmuck fehlt.

H. ca. 71 cm.

estimate
100 €

1027   Marionette, arbeitend mit Mörser. Stamm der Bozo, Mali. 1950's.

Holz, geschnitzt. Partiell polychrom gefaßt. Kleidung aus polychrom gemustertem Stoff. Gliedmaßen und Löffel beweglich. Stuhl und Mörser auf einer rechteckigen Plinthe montiert, Puppe abnehmbar. Mechanismus der Arme funktionstüchtig. In sehr guter Erhaltung.

H. ca. 47 cm.

estimate
180 €

1028   Männliche Ahnenfigur. Stamm der Mapik, Abelam, Neu-Guinea. Nach 1950.

Holz, geschnitzt, mit Resten einer roten, schwarzen und weißen Fassung.
Vereinzelt beriebene Stellen und Abplatzungen der Farbe. Sonst in sehr guter Erhaltung.

H. ca. 85 cm.

estimate
150 €

1029   Sechs kleine Kult- und Ahnenfiguren. Stämme der Kwere, Luguru und Zaramo, Tansania. Vor 1960.

Holz, geschnitzt. Zwei Figuren auf einem Sockel montiert, die anderen frei stehend. Vertiefungen im Caput. Im Ritual gebrauchte Figuren.
Holz z.T. stärker gesprungen, zwei Figuren mit Fehlstellen an Armen und Beinen.
Provenienz: ehemalige Collection J.F. Herlen, Niederlande.

H. 32 cm. H. 30 cm. H. 17 cm. H. 17 cm. H. 14,5 cm. H. 13,5 cm.

estimate
150 €
sold at
160 €

1030   Klassizistische Säulenpendule. C.F. Traviez, Berlin. 1800/ 1810.

Alabaster, feuervergoldetes Messing und Email. Querrechtige Plinthe mit umlaufendem Messingband, darauf Gehäuse in Form eines kannelierten Säulenstumpfes auf runder Basis. Bekrönender Deckelpokal mit filigran gearbeiteten Handhaben aus vergoldetem Messing. Emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Bezeichnung "Traviez a Berlin". Vergoldete, durchbrochen gearbeitete, filigrane Messingzeiger. Lünette mit graviertem Palmettendekor. 14-Tage Schlagwerk, Halbstundenschlag auf Glocke. Original Schlüssel. Gangfähig.
Pendellinse ergänzt. Säule und Plinthe partiell bestoßen.

40 cm.

estimate
1.300 €
sold at
1.100 €

1031   Herrensavonette. Alpina, Bien, Schweiz. Um 1925.

Gehäuse aus 14 K Gelbgold. 15-steiniges Werk von Tavannes-Watch. Sprungdeckel, Wandung mit graviertem Rillendekor, vorderseitig ligiert monogrammiert "GO". Zifferblatt aus mattiertem und lackiertem Messing. Zeiger aus gebläutem Stahl. Deckelinnenseite mit Schweizer Feingehaltspunze "Eichhorn" und "14 K", Punze "Krone im Kreis", Firmenstempel und Seriennr. "50/0270". An der Öffnungslippe des hinteren Deckels Goldpunze mit Lyra (nicht aufgelöst). Uhrenkette aus 585er Gold.
Verglasung durch Kunststoffglas ergänzt.

D.6 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

1032   Art Déco- Tischuhr. Um 1930.

Kubisches Holzgehäuse, an den Seiten abgerundet. Wurzelfurnier, mahagonifarben gebeizt und klar lackiert. Quadratisches, metallisches Zifferblatt mit arabischen Ziffern hinter Glas, mit messingfarbener Umrahmung. Dunkel patinierte, filigrane Zeiger. Heller Metallzeiger für die Weckfunktion mit Glocke. Gangfähig.
Metall des Zifferblattes etwas berieben.

H x B x T 16,5 x 24,5 x 5,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

1035   Sehr elegante Damenhandtasche. 1930's.

Schlangenleder und Messing. Clipverschluss. Innenseitig stoffausgekleidet mit zwei großen separaten und einem kleinen Fach. Dazugehöriges Schlüsseltäschchen, an einer Gliederkette befestigt.
Scharnier und Verschluss unscheinbar berieben. Leder am Verschluss mit kleineren Fehlstellen.

18 x 26,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

1036   Zigarettenspender. Rußland. Wohl Mid 20th cent.

Holz, Birke und Birke-Wurzelholzfurnier und Silber (gepr.). Nahezu quaderförmiger Korpus, vorder- und rückseitig mit aufgelegten Doppelkopf-Adler-Reliefs. Oberseitig Ausparung, darin ein gemuldetes Brettchen zur Ausgabe der Zigaretten. Boden mit Stempel in Kyrillisch und Stempel mit Jahreszahl "1958".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H x B x T 8,4 x 12 x 9,5 cm.

estimate
180 €

1037   Deckelkästchen. 2nd half 19th cent.

Holz, furniert und ebonisiert. Sarkophagförmige Schatulle mit Scharnierdeckel. Profilierte Sockelleiste mit aufgelegtem Messing-Perlstab. auf gedrückten Kugelfüßchen. Die Wandungen und der Deckel mit intarsiertem Arabesken- bzw. Floraldekor. Innenseitig stoffausgekleidet. Schloss und Schlüssel original.
Deckelinnenseite und Sockel mit Gebrauchsspuren.

H. 22,7 cm, B. 34,5 cm, T. 22,8 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

1038   Deckeldose. Um 1900.

Schildpatt und Silber. Zylindrische Dose mit überkragendem Deckel. Oberseitig Silberpiquéarbeit in Gestalt des Heiligen Georg.
Unscheinbarer Chip am Stand. Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 4,5 cm, D. 6 cm.

estimate
110 €

1039   Zwei Ofenplatten. Wohl Moritzburg. 2nd half 19th cent.

Gußeisen. Querrechteckige, reliefierte Platten, profilierte Ränder. Die Ecken durch Blumenmotive betont. Mittig Queroval-Medaillon mit Arabeskendekor.
Gebrauchsspuren, eine Platte mit fehlender Ecke.

85,5 x 44,7 cm.

estimate
220 €

1040   Schlußstein der Brücke zu Königsbrück. Um 1558.

Sandstein. Runder Schlußstein mit der Darstellung eines Wappens mit gekreuzten Geweihstangen.
Größere Bruchstelle o.li. und kleinere Verwitterungsschäden.

D. 43 cm.

estimate
960 €

1041   Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16th cent.

Sandstein. Quadratische Platte mit profilierter Umfassungslinie. Darstellung des Wappens der Familie von Bünau mit gefiederter Wappenzier. Im Hintergrund Reste einer Bezeichnung "[…] B."
Wappen und Wappenzier stark verwittert. Ecke u.re. ausgebrochen. Platte u.li. verwittert. Riß von o.re. nach Mi.re. Größerflächige Gipsergänzungen.

Das Schloß Lauenstein ging 1517 in den Besitz der Familie von Bünau über. Günther von Bünau erwarb sich große Verdienste beim Wiederaufbau des Schlosses nach dem Brand 1594.

53 x 52 cm.

estimate
300 €

1042   Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16th cent.

Sandstein. Quadratische Platte mit profilierter Umfassungslinie. Zentrales Wappen mit gefiederter Helmzier und flankierendem Blattwerk. Über dem Wappen bezeichnet "H.H." und "V.V.E.".
Ecke o.re. beschädigt. v.a. vordere Unterkante mit Ausbrüchen. Federn der Helmzier an den Spitzen verwittert.

59 x 57 cm.

estimate
720 €
sold at
850 €

1043   Balkenwaage. Deutsch 19th cent.

Kupfer und Messing, braun patiniert. Messinggewicht mit Blei aufgefüllt. Schale tief gemuldet. Messbalken, Gewicht und Haken mit einfachem geschlagenen und punzierten konzentrischen Dekor.
Kupferschale mittig restauriert (D. 9 cm). Im Nahtbereich Korossionsspuren. Mehrere Leimflecken (neuzeitlich). Messgeräte mit Gebrauchsspuren.

Schale D. 24,5 cm, Waage H. 65 cm.

estimate
100 €

1044   Glocke. Leonhardi, Dresden. 1807.

Bronze. Glockenwandung umlaufend mit Blütenband dekoriert, diese flankieren die Inschrift "Mich goss Leonhardi in Dresden 1807". Innen gegossener und gehämmerter Klöppel. An einer modernen Aufhängung angebracht.
Rand mit drei kleinen Chips (ca. 0,3 - 0,7 cm). Keine Risse, volltönend.

H. 15 cm, D. 28 cm.

estimate
340 €

1045   Tischventilator. Dr. Max Levy Motorenwerk, Berlin. Um 1920.

Gußeisen und Weißblech, schwarz lackiert. Typ: Tornado 2612. Glockenstand mit Regler, montierter Motorblock, vierflügeliger Ventilator, der Schutzkorb rosettenartig gebogen. Kipp- und drehbar. Vorderseitig Plakette mit Firmenlogo. Motorengehäuse mit Firmenplakette. Elektrifiziert.
Gangfähig. Minimale Fehlstellen in der Lackierung. Teilweise restauriert.

H. 40 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

1050   Korblüster im klassizistischen Stil. Wohl Deutsch. Modern.

Messing, Glasprismen. Zapfenförmiger Korb, aus einem Drahtgestell, fest ummantelt mit kleinen Glasperlenketten. In den Rechteckzwischenräumen verschieden geformte Prismen sitzend. Abschließender durchbrochen reliefiert gearbeiteter Messing-Lorbeerkranz mit umlaufend aufgesetzten kleinen Blüten- und Blattgirlanden. Darüber vollflächiger Messingbaldachin und originale Gliederkette mit doppelt-rautenförmigen Gliedern.
Neu elektrifiziert.

Korpus ca. 48 cm.

estimate
290 €

1051   Deckenlampe. Deutsch. Um 1900.

Messing, farbloses Glas und Bakelit. Einflammig. Zylindrischer, flacher Schirm mit Messingreifmontierung. Zylindrisches Zuggewicht und profilierter Deckenabschluß aus Messing. Höhenverstellbar, Zug über zwei am Deckenabschluß befindlichen Rollen. Glasschirm mit mattgeätzter Oberfläche und umlaufendem Band mit stilisierten Kirschen im Kerb- und Olivschliff. Elektrifiziert.
Schirm mit minimalen Chips an der Mündung. Elektrifizierung und Aufhängung erneuert.

L. 87 - 134 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

1052   Klassizistische Deckenkrone. Wohl Deutsch. 1st quarter 19th cent.

Messing, gegossen, profiliert. Achtflammiger Leuchter. Reich gegliederter, frei hängender Balusterschaft mit weit ausladendem, flach schalenförmigem, partiell godronierten Mittelteil. Acht gesteckte, geschweifte Arme mit balusterförmigen Tüllen und tellerförmigen Tropfschalen. Über vier Gliederketten mit dem Baldachin verbunden.
Die quadratischen Einlassungen an den Kugeln an der Schale lassen auf ehemals vorhandenen Zierat schließen. Ansatz einer Kette und ein Arm restauriert.

L. 96 cm.

estimate
2.000 €

1053   Art Déco- Deckenlampe. Wohl Deutsch. 1930's.

Weißblech, vernickelt und farbloses Glas, elfenbeinfarben hinterfangen. Fünfflammig. Dreifach gestuftes Rundstabgestänge mit, durch zwei Scheibennodi gegliedert, in einem diskusförmigen Korpus endend. Davon ausgehend fünf eckig gebrochenen Vierkantarme mit aufgelegten Lampenschalen. Lampenkorpus unten mit einem zweifach gestuften, flachen Schirm abschließend. Neu elektrifiziert.
Minimale Korrosionsspuren.

100 x 84 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

1054   Deckenlampe. Deutsch. 2nd quarter 20th cent.

Messing (?), vernickelt, Milchglas. Dreiflammig. Kleiner, kugelförmiger Korpus mit umlaufend aufgelegtem Ring und unten ansetzendem zylinderförmigem Abschluß. Von dem Ring ausgehend drei Vierkant-Arme mit leicht nach oben gebogenen Enden, darauf je eine Lampenfassung für die gedrückt kugelförmigen Lampenschirme montiert. Langer Rundstabschaft und mehrfach gegliederter Deckenabschluß.
Elektrifiziert.
Vernickelung partiell berieben. Deckenabschluß mit Lötstelle.

75 x 54 cm.

estimate
260 €
sold at
180 €

1055   Kleine Deckenleuchte. Sistrah-Licht, Stuttgart (?). Um 1935.

Metall, teilweise vernickelt, Milchglas. Rundstab Rohrstabpendel mit halbkugelförmigem Deckenabschluß. Mehrfach gestufter, glockenförmiger Lampenschirm. Elektrifiziert.

H. 62 cm.

estimate
150 €

1056   Tischleuchte T3. Wohl C. F. Otto Müller für Sistrah-Licht, Stuttgart. Deutsch. Wohl Mid 20th cent.

C.F. Otto Müller 

Messing, vernickelt, Milchglas. Zweifach gestufter Scheibenfuß, Rundstabschaft, zum Schirm mehrfach gestuft. Ergänzter kugelförmiger Lampenschirm mit godronierter Wandung. Elektrifiziert. Entwurfsjahr des Fußes: 1932.
Der obere Fassungsrand mit drei jeweils um 120° versetzten, vertikalen Einschnitten (ca. 10 mm), diese offensichtlich für die Montage eines anderweitigen Schirmes. Fuß mit Kratzspuren.

H. 35,5 cm. (o. Schirm)

estimate
160 €
sold at
170 €

1057   Kleiner Strahler. Wohl Deutsch. 2nd half 20th cent.

Aluminium. Getreppter, trichterförmiger Stand mit verstellbarem Verbindungsglied zum Strahler. Großer profilierter Lampenschirm. Elektrifiziert.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren am Abschluß, kleinere Bestoßungen am Schirm.

30 x 18 cm.

estimate
100 €

1065   Kleine Berliner Leiste. Deutsch 19th cent.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Insgesamt etwas berieben und bestoßensowie mit leichtem Krakelee.

Ra. 44 x 32 cm, Falz 39 x 27,5 cm, Profil 3,2 x 2,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

1066   Große Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Insgesamt etwas berieben und bestoßen, leicht wurmstichig und mit Krakelee.

Ra. 44 x 32 cm, Falz 51 x 38,2 cm, Profil 5 x 2 cm.

estimate
100 €

1067   Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Insgesamt etwas berieben und bestoßen, mit leichtem Krakelee und minimal wurmstichig.

Ra. 66 x 50,5 cm, Falz 57,5 x 42,3 cm, Profil 5 x 2 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

1068   Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage mit altersbedingten Mängeln, leicht berieben und bestoßen, die Ecken mit kleinen Abplatzungen.

Ra. 67,5 x 52 cm, Falz 61 x 46,5 cm, Profilbreite 4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

1069   Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage,
schellackpoliert.
Auflage mit altersbedingten Mängeln, leicht berieben und bestoßen, verso leicht wurmstichig.

Ra. 70 x 65 cm, Falz 61,5 x 47,2 cm.

estimate
150 €

1070   Rahmen. 20th cent.

Profilierte Holzleiste, schwarz und grün-marmoriert gefaßt. Lichtprofil mit stilisiertem Floral-Reliefdekor.

Ra. 66 x 58 cm.

estimate
100 €

1071   Großer Profilrahmen. 1st quarter 20th cent.

Holz. Abfallendes Profil mit umlaufendem reliefierten Fries in Form stilisiertem Floral-Ornamentik. Rahmeninnenkante (Lichtprofil) mit Bandbeschlag.
Rahmenkante innen und außen leicht berieben und partiell bestoßen. Hohlkehle mit minimalen Abplatzungen.

Ra. 106 x 82 cm, Falz 90,5 x 66 cm, Profilbreite 8,5 cm.

estimate
100 €

1072   Neoklassizistischer Rahmen. Deutsch. 19th cent.

Holz, stuckiert und vergoldet. Umlaufend mit reliefiertem Akanthus- und Lorbeerblattdekor. Lichtprofil mit Perlstabband.
Leicht verzogen o.li. und u.re., Stuck vereinzelt rissig.

60,5 x 44,5 cm, Falz 39,5 x 23,5 cm, Profilbreite 11,5 cm.

estimate
220 €

1080   Spätklassizistischer Spiegel. Norddeutsch. Um 1815.

Kirschbaum, partiell ebonisiert, auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, architektonischer Aufbau mit bekrönendem Dreiecksgiebel und gestuftem unteren Abschluß. Betontes, ebonisierte Eck-, Rechteck- und Giebelfeld mit Applikationen aus gedrücktem Messingblech in Form von Rosetten, Floralornamentik und dem Flußgott Neptun. Seitlich flankierende Messingapplikationen in Form von Halbmonden mit abgehängten, konischen Perldekor.
Furnier rechts mit unscheinbarem Fleck.

H. 128 cm, B. 67 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

1081   Kommode. Deutsch. Um 1840.

Birke, rotbraun gebeizt, auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus auf ausgestellten Vierkantbeinen. Betonter unterer Schub. Profilierte Schlüsselbeschläge aus Bein.
Das Furnier stärker rissig und mit Bestoßungen. Korpus mit Trocknungsrissen. Deckplatte mit Gebrauchsspuren. Das obere Schlüsselmedaillon gebrochen. Vorderseite des mittleren Schubs verwölbt.

H. 85 cm, B. 109 cm, T. 61 cm.

estimate
600 €

1082   Armlehnstuhl. Süddeutsch. Um 1825.

Rüster (?). Ausgestellte Vierkantbeine, tiefschwingende Armlehnen. Rückenlehne mit zweifach gebogtem Lehnenbrett. Das Lehnenbrett und die Armlehnen mit applizierten, Rossetten aus gedrücktem Messingblech. Gepolstert.
Schellackpolitur und Furnier partiell mit Gebrauchsspuren, besonders an den Stuhlbeinen. Eine Armlehne alt gebrochen und fachmännisch restauriert. Beide Längsverstrebungen der Lehne fachmännisch angeschäftet.

H. 86 cm, Sitzhöhe 43 cm.

estimate
900 €
sold at
850 €

1083   Schminktisch mit Hocker. Wohl Deutsch. Um 1920.

Messing und Glas. Vierkantgestell mit einem Ablagefach, schwenkbarer Spiegel. Passender Hocker. gepolstert.
Das Messing etwas berieben.

H. 114 cm, B. 72 cm, T. 38 cm.

estimate
380 €

1084   Kleiner Tisch. Wohl Deutsch. 1st half 20th cent.

Stahlrohr, verchromt und Holz, schwarz lackiert. Zweikufiger, über Kreuz angelegter Aufbau mit aufgelegter, runder Tischplatte und darunter eingesetztem Boden.
Korrosionsspuren.

76,5 x 70 cm.

estimate
240 €
sold at
220 €

1085   Beistelltisch. Deutsch. No date.

Stahlrohr, verchromt und Holz, lackiert. Zweikufiger Aufbau mit zwei Böden. Die seitlichen Querverstrebungen miteinander durch fünf schlanke Rundstäbe verbunden.
Originalzustand mit Gebrauchs- und Korrosionsspuren.

63 x 75 x 50 cm.

estimate
150 €
sold at
190 €

1086   Etagère. Wohl Deutsch. 2nd half 20th cent.

Stahlrohr, verchromt und Holz, lackiert. Dreistufiger Aufbau, hakenförmig gebogenes Gestänge mit zwei vertikalen Verstrebungen.
Minimale Korrosions- und Gebrauchsspuren.

H. min. 9 cm, H. max. 53 cm.

estimate
250 €
sold at
210 €

1087   Karadja (?). 1950's.

Wolle auf Baumwolle. Zwei unterschiedlich kraftvolle Medaillonformen mit Haken auf rostrotem Grund, vollständig mit geometrischen Mustern bedeckt.

192 x 145 cm.

estimate
120 €
sold at
220 €
<<<  17/18  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)