AUCTION 23 13. März 2010

361   Joachim Heuer, Stilleben mit Handschuh und Kanne. 1967.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithograph auf Velin. In Blei signiert "Heuer" und datiert u.re.
Im Randbereich minimal angeschmutzt und knickspurig.

St. 13 x 15,5 cm, 19,8 x 24,3 cm.

362   Joachim Heuer, Stilleben mit Handschuh und Kanne. Um 1966.

Pen and brush drawing in ink auf Velin. In Blei signiert "Heuer" u.re.

Bl. 16 x 21 cm.

363   Erhard Hippold"Trude" (Schwester des Künstlers). 1931.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Etching. In Blei postum von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 31" sowie betitelt. Mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt leicht fingerspurig.

Pl. 24,8 x 19,9 cm, Bl. 44,7 x 38 cm.

364   Erhard Hippold"Bulgarisches Dorf". No date.

Lithograph in colours. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei signiert "best. Gussy Hippold", zweifach mit Nachlaßstempel versehen und betitelt. In der Original-Holzleiste des Künstlers gerahmt, auf dieser nochmals signiert "Hippold".

St. 40 x 58,5 cm, Bl. 47,5 x 64,5 cm, Ra. 69,4 x 84,3 cm.

365   Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee 1952.

Brush drawing in ink auf Bütten. In Tusche u.re. signiert und datiert "Hippold 52".

30,9 x 51,5 cm.

366   Erhard Hippold"Stilleben mit Lampe". 1963.

St. 53,5 x 41,5 cm, Bl. 67 x 50 cm, Ra. 69 x 84 cm.

368   Karl Hofer"Kinder mit Ball". 1945.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithograph. In Blei signiert "K. Hofer" u.re. Herausgegeben vom Graphik-Verlag Dr. Heickrich Mock, Altenburg/ Thüringen. Verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen u.li. Im Passepartout.
WVZ Rathenau 75.

St. 38 x 24 cm, Bl 49,5 x 32,5 cm.

369   Alfred Hrdlicka, Ohne Titel. No date.

Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad

Etching auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Hrdlicka" u.re. und nummeriert "114/150" u.li.
Im vollen Rand außerhalb der Platte etwas angeschmutzt.

Pl. 30,5 x 39,5 cm., Bl. 46 x 63 cm.

370   Alfred Hrdlicka, Tod des Pasolini. No date.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Pl. 33 x 33 cm, Bl. 65 x 53,5 cm.

371   Walter Jacob"Ragusa". 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Pencil drawing auf Bütten. In Blei signiert "W. Jacob", datiert und betitelt u.re.
Minimal knickspurig und angeschmutzt.

27,5 x 47,9 cm.

372   Walter Jacob, Dorf am Bergmassiv. 1928.

Charcoal drawing auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Graphit signiert "W.Jacob" u.re. Ausführlich bezeichnet und datiert u.li.

36,5 x 51,3 cm.

373   Walter Jacob, Angler am Fluss. 1926.

Pencil drawing. In Blei signiert u.re. "W.Jacob" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr guter Erhaltung.

BA. 26,5 x 38,3 cm, Bl. 28 x 40 cm.

374   Willy Jaeckel, Junges Paar. No date.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Aquatint etching. In Blei signiert "W. Jaeckel" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 19,8 x 17,5 cm, Bl. 31 x 25,1 cm.

375   Willy Jaeckel, Buddha. No date.

Aquatint etching auf "JW Zanders"-Bütten. In Blei signiert "W. Jaeckel" u.re. und bezeichnet u.li.

Pl. 22 x 20 cm, Bl. 43,2 x 34,6 cm.

376   Georg Jahn, Vier Mädchenportraits. 1st quarter 20th cent.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Etching und Mezzotinto.

377   Aksel Joergensen"Thor og Midgardsormen". 1925.

Aksel Joergensen 1883 Kopenhagen – 1957 ebenda

Wood cut auf feinem Bütten. In Blei signiert "Aksel Joergensen" und datiert u.re., bezeichnet u.li., Sammlerstempel am Papierrand u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 24,8 x 24,8 cm, Bl. 64 x 50 cm.

378   Aksel Joergensen"Thor og Lake". 1927.

Wood cut auf feinem Japanpapier. In Blei signiert "Aksel Joergensen" und datiert u.re., am Blattrand betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 23,5 x 25 cm, Bl. 46 x 30,3 cm.

379   Aksel Joergensen, Selbstportrait. No date.

Wood cut auf feinem Bütten. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 39,5 x 25,3 cm, Bl 61 x 48 cm.

380   Anatoli Kaplan"Newesto" (Die Braut). 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph auf festem Papier. In Blei in Kyrillisch signiert u.re. "A.Kaplan" und datiert. Betitelt u.li.
Blattecken minimal gebräunt, li.o. mit leichter Knickspur.
WVZ Mayer/Strodt IX 8.

St. 40,6 x 57,8 cm, Bl. 47 x 62 cm.