AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
361 Joachim Heuer, Stilleben mit Handschuh und Kanne. 1967.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph auf Velin. In Blei signiert "Heuer" und datiert u.re.
Im Randbereich minimal angeschmutzt und knickspurig.
St. 13 x 15,5 cm, 19,8 x 24,3 cm.
362 Joachim Heuer, Stilleben mit Handschuh und Kanne. Um 1966.
Pen and brush drawing in ink auf Velin. In Blei signiert "Heuer" u.re.
Bl. 16 x 21 cm.
363 Erhard Hippold"Trude" (Schwester des Künstlers). 1931.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching. In Blei postum von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 31" sowie betitelt. Mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt leicht fingerspurig.
Pl. 24,8 x 19,9 cm, Bl. 44,7 x 38 cm.
364 Erhard Hippold"Bulgarisches Dorf". No date.
Lithograph in colours. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei signiert "best. Gussy Hippold", zweifach mit Nachlaßstempel versehen und betitelt. In der Original-Holzleiste des Künstlers gerahmt, auf dieser nochmals signiert "Hippold".
St. 40 x 58,5 cm, Bl. 47,5 x 64,5 cm, Ra. 69,4 x 84,3 cm.
365 Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee 1952.
Brush drawing in ink auf Bütten. In Tusche u.re. signiert und datiert "Hippold 52".
30,9 x 51,5 cm.
366 Erhard Hippold"Stilleben mit Lampe". 1963.
St. 53,5 x 41,5 cm, Bl. 67 x 50 cm, Ra. 69 x 84 cm.
368 Karl Hofer"Kinder mit Ball". 1945.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithograph. In Blei signiert "K. Hofer" u.re. Herausgegeben vom Graphik-Verlag Dr. Heickrich Mock, Altenburg/ Thüringen. Verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen u.li. Im Passepartout.
WVZ Rathenau 75.
St. 38 x 24 cm, Bl 49,5 x 32,5 cm.
369 Alfred Hrdlicka, Ohne Titel. No date.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Etching auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Hrdlicka" u.re. und nummeriert "114/150" u.li.
Im vollen Rand außerhalb der Platte etwas angeschmutzt.
Pl. 30,5 x 39,5 cm., Bl. 46 x 63 cm.
370 Alfred Hrdlicka, Tod des Pasolini. No date.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Pl. 33 x 33 cm, Bl. 65 x 53,5 cm.
371 Walter Jacob"Ragusa". 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing auf Bütten. In Blei signiert "W. Jacob", datiert und betitelt u.re.
Minimal knickspurig und angeschmutzt.
27,5 x 47,9 cm.
372 Walter Jacob, Dorf am Bergmassiv. 1928.
Charcoal drawing auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Graphit signiert "W.Jacob" u.re. Ausführlich bezeichnet und datiert u.li.
36,5 x 51,3 cm.
373 Walter Jacob, Angler am Fluss. 1926.
Pencil drawing. In Blei signiert u.re. "W.Jacob" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr guter Erhaltung.
BA. 26,5 x 38,3 cm, Bl. 28 x 40 cm.
374 Willy Jaeckel, Junges Paar. No date.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Aquatint etching. In Blei signiert "W. Jaeckel" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 19,8 x 17,5 cm, Bl. 31 x 25,1 cm.
375 Willy Jaeckel, Buddha. No date.
Aquatint etching auf "JW Zanders"-Bütten. In Blei signiert "W. Jaeckel" u.re. und bezeichnet u.li.
Pl. 22 x 20 cm, Bl. 43,2 x 34,6 cm.
376 Georg Jahn, Vier Mädchenportraits. 1st quarter 20th cent.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching und Mezzotinto.
377 Aksel Joergensen"Thor og Midgardsormen". 1925.
Aksel Joergensen 1883 Kopenhagen – 1957 ebenda
Wood cut auf feinem Bütten. In Blei signiert "Aksel Joergensen" und datiert u.re., bezeichnet u.li., Sammlerstempel am Papierrand u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 24,8 x 24,8 cm, Bl. 64 x 50 cm.
378 Aksel Joergensen"Thor og Lake". 1927.
Wood cut auf feinem Japanpapier. In Blei signiert "Aksel Joergensen" und datiert u.re., am Blattrand betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 23,5 x 25 cm, Bl. 46 x 30,3 cm.
379 Aksel Joergensen, Selbstportrait. No date.
Wood cut auf feinem Bütten. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 39,5 x 25,3 cm, Bl 61 x 48 cm.
380 Anatoli Kaplan"Newesto" (Die Braut). 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf festem Papier. In Blei in Kyrillisch signiert u.re. "A.Kaplan" und datiert. Betitelt u.li.
Blattecken minimal gebräunt, li.o. mit leichter Knickspur.
WVZ Mayer/Strodt IX 8.
St. 40,6 x 57,8 cm, Bl. 47 x 62 cm.