AUCTION 23 13. März 2010

645   Wilhelm Lachnit, Weiblicher Kopf mit Blumenkranz. No date.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatint auf "Hahnemühle"-Bütten. Verso in Blei nummeriert "10/10" u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout
Blattrand minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 31,3 x 24,3 cm, Bl. 52,4 x 39,4 cm.

646   Wilhelm Lachnit, Venedig. Wohl 1950's.

Watercolour and pencil auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

14,8 x 19,4 cm.

647   Wilhelm Lachnit"Schauspieler". 1950's.

Aquatint etching auf festem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Knickspurig.

Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. 56,5 x 39,2 cm.

648   Wilhelm Lachnit, Mann mit Hund. No date.

Wood cut auf festem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Stk. 21,5 x 11,5 cm, Bl. 35 x 26,5 cm.

649   Wilhelm Lachnit"Frau und Vase mit Blumen". Um 1957.

Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Von fremder Hand in Blei betitelt u.li.
Minimal knickspurig .

Pl. 32 x 24 cm, Bl. 49,5 x 37,2 cm.

650   Wilhelm Lachnit"Bildnis einer jungen Frau". 1922.

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Im Passepartout in brauner Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fingerspurig und stockfleckig.

Pl. 13,9 x 10,5 cm, BA. 16,5 x 13,5 cm, Ra. 35,4 x 26,6 cm.

651   Horst Leifer, Landschaft. 1975.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour auf chamoisfarbenem, kräftigen Bütten. Signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
Verso am unteren Blattrand minimaler Rest einer alten Montierung.

36 x 48 cm.

720 €

652   Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1969.

Thomas Lenk 1933 Berlin – 2014 Schwäbisch Hall

Darst. 60 x 60 cm, Ra. 82,5 x 82,5 cm.

550 €

653   Thomas Lenk, Schichtung - Diametral. 1971.

Darst. 60 x 60 cm, Bl. 70 x 70 cm.

480 €

654   Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1970.

Serigraph in Schwarz und Signalgelb auf Silber.

550 €

655   Gerda Lepke"Maceió" (Brasilien). 1993.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour, farbige Pastellkreide und Federzeichnung in Tusche auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke", u.li. in Faserstift betitelt und datiert.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

46 x 68,8 cm.

656   Paul Leschhorn/ Otto Westphal, Fünf Druckgraphiken. No date.

Paul Leschhorn 1876 Metz – 1952

Wood cut in colours und eine Radierung. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt.
Einige Blätter stockfleckig.

657   Franz Tippel"Loschwitzer Elbtal". 1979.

Franz Tippel 1923 Fugau – 2010 Regenstauff

Pastel crayons in colours. In Blei signiert "Tippel" u.re., verso betitelt und mit einer Widmung vom Künstler versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

29,8 x 42,2 cm.

658   Thilo Maatsch, Quadrate über rotem Kreis. No date.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Atelierspurig, etwas knickspurig und kleine Einrisse (max 7mm).

29 x 25,4 cm.

290 €

659   Thilo Maatsch, Segelboot. 1922- 1926.

Wood cut, koloriert, auf Bütten. Im Stock monogrammiert "TM" u.re. und in Kugelschreiber "thilo" u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Minimal angeschmutzt.

Stk. 14 x 19,1 cm, Bl. 30,4 x 43 cm.

290 €

660   Thilo Maatsch, Häuser. 1922- 1926.

Wood cut auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "thilo" u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Minimal angeschmutzt.

Stk. 16 x 33,4 cm, Bl. 30,5 x 42,9 cm.