AUCTION 23 13. März 2010

322   Felix Droese"Überfahrt". 1998.

Felix Droese 1950 Singen

Drypoint etching in Rot auf olivgrünem, sehr dünnen Bütten, in Blei signiert und datiert u.Mi..

Pl. 37 x 38 cm, Bl. 48 x 54 cm.

323   Albert Ebert"Mädchenrückenakt". 1946.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Drypoint etching auf festem chamoisfarbenen Bütten. In der Platte monogrammiert "AE" und datiert u.li. In Blei signiert "Albert Ebert" und datiert u.re.
WVZ Brade/ Stula R 5.

Pl. 34,5 x 14,2 cm, Bl. 50 x 32,5 cm.

324   Heinrich Ehmsen, Liebeswahn. No date.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Ehmsen" u.re.

Pl. 20 x 25 cm, Bl. 49,8 x 37,4 cm.

325   Heinrich Ehmsen"Bruder Nathanael jagt wie gepeitscht davon". 1927.

Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert u.re., bezeichnet "2. Zust. 4. Druck unverstählte Platte" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet und betitelt u.li.
Lichtrandig und außerhalb der Darstellung knickspurig.

Pl. 21 x 2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

326   Hans am Ende"Die Mühle". No date.

Hans am Ende 1864 Trier – 1918 Stettin

Etching in Braun auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte außerhalb der Darstellung in Blei signiert und bezeichnet "Hans am Ende, Worpswede" u.re.

Pl. 54,5 x 84 cm, Bl. 75,3 x 106 cm.

327   Georg Erler, Konvolut von fünf Graphiken. 1st quarter 20th cent.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching. In Blei signiert u.re. "G.Erler" bzw. "Erler". Drei Blätter in der Platte datiert.

328   Conrad Felixmüller"Weisheit, Stärke, Schönheit". 1932.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Etching auf "J.W."-Bütten. In Blei signiert "C. Felixmüller" u.li. und datiert u.re. Mit einer Widmung versehen u.Mi.
Minimal stockfleckig, auf festem Karton montiert.
WVZ Söhn 409.

Pl. 9,5 x 6,8 cm, Bl. 17 x 13,5 cm.

329   Sighard Gille"Weiße Fahnen". 1989.

Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München

Etching auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Gille" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet "e.a." u.li.
Im Randbereich außerhalb der Darstellung etwas angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 49 x 35 cm, Bl. 60,3 x 49,5 cm.

330   Lyonel Feininger"Treptow an der Rega". 1925.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Pencil drawing auf dünnem Velin. Unsigniert. Datiert "5 9 (19)25" am oberen linken Blattrand. In einer breiten Doppelleiste gerahmt.

14 x 20,5 cm, Ra. 38,5 x 45 cm.

2.600 €
2.200 €

331   Lyonel Feininger"Auf der Quaimauer". 1923.

Wood cut auf sehr feinem Japan. Unsigniert. Druck außerhalb der Auflage von 125 Exemplaren für "Die Schaffenden", IV. Jg, 1. Lfg.
WVZ Prasse W 243.
Das WVZ erwähnt Abzüge außerhalb der Auflage für "Die Schaffenden", davon einen auf Durchschreibepapier sowie weitere auf Japanpapier und anderem orientalischen gerippten Papier, fünf

Stk. 16,8 x 21,9 cm, Bl. 27 x 32,8 cm.

960 €

332   Alberto Giacometti"Derrière le miroir Nr. 127". 1961.

Alberto Giacometti 1901 Borgonovo (Stampa) – 1966 Chur

Lithograph. Mappe mit 13 Graphiken, davon zwei doppelblattgroß und je eine auf vorder- und rückseitigem Einband. Hrsg. von der Galerie Maeght, Paris.

St. 38 x 28 cm, Bl. 38 x 28,8 cm.,

340 €

333   Friedrich Karl Gotsch, Bildnis Hilde Goldschmidt. 1922.

Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig

Lithograph auf festem, chamoisfarbenen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert und datiert "KF Gotsch 1922" u.re. In Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "(Erfurth)" u.Mi. und "Lithographie, gedruckt Kunstakademie Dresden, Drucker Iwan" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Malerin Hilde Goldschmidt" u.re.
Minimal knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.

St. 36 x 42 cm Bl. 53,5 x 42,2 cm.

960 €

334   Friedrich Karl Gotsch, Begegnung auf See (Urtel). 1922.

Lithograph auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert "FK Gotsch. 22/23" u.re."
Vgl. Katalog Altonaer Museum 1975, 116 sowie
Katalog Städt. Galerie Albstadt 1986, Nr. 77.

36,3 x 59,5 cm.

335   Friedrich Karl Gotsch"Kapitän Ewerlin". 1922.

Lithograph auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert "FK Gotsch. 22/23" u.re.", betitelt u.li.
Vgl. Katalog Altonaer Museum 1975, 117 sowie
Katalog Städt. Galerie Albstadt 1986, Nr. 79.

36,6 x 44 cm.

336   Peter Graf, Kniende Frau. No date.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

28,8 x 21 cm.

337   Peter Graf, Sitzender weiblicher Akt. 1988.

Pencil drawing. Unsigniert. U. li. datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig, auf Untersatzpapier montiert.

25,5 x 18 cm, Ra. 33,1 x 27,4 cm, Plakat 50 x 65,5 cm.

338   Günter Grass"Es war einmal ein Land". 1987.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

34 x 33 cm.

339   Theodor Grätz, Das Ehepaar. 1906.

Theodor Grätz 1859 Hamburg-Altona – 1947 München

Pen drawing (ink) auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Tusche signiert u.re. "Th.Grätz" und datiert. Im Passepartout montiert.
Vereinzelt winzige bräunliche Fleckchen, sonst in sehr guter Erhaltung.

Darst.28 x 32 cm, Bl. 34,7 x 38 cm.

340   HAP Grieshaber"Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg". 1971.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut und Farbholzschnitte. Gebundene Ausgabe mit 10 Originalgraphiken, davon eine doppelblattgroß. 82 Seiten. Cantz Verlag, Stuttgart
Einband etwas angeschmutzt, Buchrücken mit Fehlstellen.

42 x 29 cm.