AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
661 Thilo Maatsch"Monstres mysterieux". 1950's.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Wood cut, koloriert, auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "thilo" u.re. und nummeriert "189" u.li. Verso betitelt.
Minimal angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig.
Stk. 29,2 x 18,5 cm, Bl. 48,5 x 31,2 cm.
662 Heinz Mack, Rechteckstrukturen. No date.
Heinz Mack 1931 Lollar
Serigraph auf geprägter Metallfolie. Signiert "Mack" u.Mi. und nummeriert "233" u.li. Auf braunem Untersatzkarton montiert.
Bl. 16,3 x 15,1 cm.
663 Michel Majerus, Ohne Titel. 2002.
Michel Majerus 1967 Esch-sur-Alzette – 2002 Niederanven
Silk-screen print auf Mirri-Card-H-Spiegelkarton. Unsigniert, Nachlaßdruck, vom Künstler autorisiert. Auflage der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
42 x 99 cm.
664 Unbekannter Künstler"Hiddenseelandschaft IX". 1985.
Coloured ink drawing auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "G.Marcks" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Drei Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.
25,6 x 37,7 cm.
665 Thomas Merkel"Zwei Pferde IV". 1989.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Monotype auf Bütten. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Merkel" und datiert. Verso in Blei u.re. betitelt.
47,5 x 61,7 cm, Bl. 49 x 63 cm.
666 Arno Mohr, Café am See. 1985.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
St. 28 x 37,5 cm, BA. 47 x 33,5 cm, Ra. 62 x 52,2 cm.
667 Arno Mohr"Berliner Blätter" ("Am Spreeufer"/ "Angler"/ "Radfahrer"/ "Liebespaar (Einband)". 1958.
Lithograph auf Bütten. Alle drei Blätter in Blei signiert "A. Mohr" u.re. In: Blätter der Deutschen Bücherstube. Nr. 3. Nummeriert "18" von 150 Exemplaren.
Einband finger- und knickspurig, etwas gebräunt.
St. 16 x 24,5 cm, Bl. 34,5 x 24,8 cm.
668 Alfred Traugott Mörstedt"Idol des Ikarus"/ Ohne Titel. 1976/ 1980.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph in colours auf Karton bzw. Bütten. Beide Arbeiten in Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., eines betitelt u.Mi. und nummeriert "56/100" bzw. "45/65" u.li.
Beide Blätter minimal lichtrandig und knickspurig.
St. 23 x 31 cm, Bl. 34,8 x 49 cm/ St. 41 x 29 cm, Bl. 58,9 x 41, 5 cm.
669 Ernst Alfred Mühler, Dorf am Meer. No date.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Pastel crayons in colours. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal angeschmutzt.
21,1 x 30 cm.
670 Hermann Naumann"Zu Kafka 'Auf der Galerie' ". 1955.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pl. 49,5 x 30 cm, Bl. 71 x 49,8 cm.
671 Hermann Naumann, Fruchtkorb. 1956.
Mixed media auf Karton. Monogrammiert u.li. "H.N." und datiert. An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "H.Naumann" und nochmals datiert.
59,8 x 48,8 cm.
672 Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert o.re. "Hermann Naumann" und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Blattecke u.re. vom Untersatzpapier gelöst. Blattrand minimal fingerspurig.
73,4 x 51 cm.
673 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Vogel. 1974.
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert o.li. "Hermann Naumann" und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Minimal fingerspurig.
73,4 x 51cm.
674 Hermann Naumann, Eulenspiegel. 1990.
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Druckerexempl." u.li.
St. 74 x 35 cm, Bl. 65 x 50 cm.
675 Ernst Wilhelm Nay"Farblitho 1955 (NOR)". 1955.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
WVZ Gabler 46.
St. 36,5 x 52,5 cm, Bl. 28,5 x 54,5 cm.
676 Ernst Wilhelm Nay"Farblitho 1968 - 2 (NOR) nach Vorlage eines Ölbildes". 1968.
WVZ Gabler 93.
St. 49,5 x 46 cm Bl. 76 x 56,4 cm.
677 Ernst Wilhelm Nay" Farblitho 1961 (NOR) nach einer Aquarellvorlage". 1961.
WVZ Gabler 64.
St. 42 x 61 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.
678 Heinrich Nikolaus"Ohne Bilder leben". 1984- 1988.
Heinrich Nikolaus 1955 München – lebt in Florenz
Bl. 40,7 x 28,7, Ra. 52,3 x 40,5.
679 Emil Oelinden"Arme Seelen". No date.
Emil Oelinden 1875 – 1934
Watercolour und farbige Kreide auf Bütten. Signiert "Emil Oelinden" u.li. und betitelt u.re., in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "N°24" u.re. und "A658" u.li.
61 x 45 cm.
680 Karl Ortelt, Zwei Kinderdarstellungen. 2nd quarter 20th cent.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pen drawing (ink), die kleinere der Zeichnungen laviert. U.re., bzw. u.li. signiert "ORTELT".
Bl. 29,5 x 21 cm/ 20,8 x 15 cm.