ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
125 Gabriel Bodenehr d. J./ Antonio Zatta/ Johann Matthias Haas, Vier Karten. 18th cent.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Coloured copper engraving auf Bütten. In den Platten betitelt und bezeichnet: "Die Obere und Westliche Lombardia" und "Italien Eigendlich also genandt" mit Titel- und Wappenfeldern in Legenden li. und re. "Africa" und "Isole Antille" mit figürlichen Titelkartuschen. Im Passepartout montiert.
Vereinzelt leicht lichtrandig. "Isole Antille" mit bräunlichen Flecken und mehreren Falzspuren. Zwei kleine Löchlein(ca. 0,6cm) u.li. "Africa" lichtrandig. Mit aufgelegter Randverstärkung o.li.
Versch. Maße, ca. 16,3 x 28 cm bis max. 47,5 x 59,5 cm.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "Gabriel Bodenehr: :ad vivum del. et exc. Cum Gratia et Priv.Sac.Caes.Majest." Betitelt in der Darst. o.Mi. Legende unter der Darst.
Hinterlegte Seitenränder li. mit Resten einer alten Buchbindung. Partiell bräunliche oder gelbliche Flecken (max. 1cm). Blätter lichtrandig, etwas angeschmutzt und vereinzelt mit kleinen Rissen (max. 2cm).
Pl. 16,5 x 26,5 cm, Bl. 18,8 x 30,5 cm.
127 Franz Hogenberg"Dresa Florentissimum Misniae [ ]". Um 1580.
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln
Coloured copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet.
Unterhalb der Darstellung Blatt beschnitten, wasserfleckig und angeschmutzt, mit der üblichen Mittelfalz.
Pl. 16,2 x 48 cm, Bl. 19,2 x 52,5 cm.
Balthasar Friedrich Leizelt (Leizel) Erste Erw. 1750 Augsburg
Coloured copper engraving nach Franc. Swain auf Bütten. In der Platte signiert "B.F. Leizelt sculpsit" u.re, bezeichnet Franc. Swain pinx." u.li. und ausführlich betitelt u.Mi.
Im Randbereich stockfleckig, minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 29 x 42,8 cm, Bl. 35 x 48 cm.
129 Georg Balthasar Probst"Ecclesia Regia Catholicorum [...]". 2nd half 18th cent.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Coloured engraving, Guckkastenblatt. In der Platte signiert "Georg Balthasar Probst execud..A.V." u.re., ausführlich bezeichnet und nummeriert "7" u.li.
Mit der üblichen Mittelfalz. Bis an den Plattenrand beschnitten. Verso minimal stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 30,8 x 40,8 cm, Bl. 30,8 x 40,8 cm.
130 Unbekannter Künstler"Des neuen KriegsTheaters 8. SUPPLEMENT". 1795.
Engraving, koloriert, auf Bütten. Titelkartusche o.li., darunter Legende mit ausführlicher Bezeichnung.
Minimal knick- und fingerspurig, sonst frisch erhalten.
Pl. 18 x 29,5 cm, Bl. 23,3 34,2 cm.
131 Unbekannter Künstler, Zwei Theater- und Bühnenprospekte. Um 1700.
Coloured copper engraving von jeweils zwei Platten auf Bütten. Übergänge der innenliegenden Platte nach außen hin mit Tusche akzentuiert.
Beide Blätter angestaubt, finger- und knickspurig, minimal stockfleckig und mit einer vertikalen Mittelfalz. Blattrand mit kleineren Fehlstellen und Einrissen (max. 0,8 cm).
Pl. 31,5 x 43 cm, Bl. 33,8 x 46,6 cm.
132 Unbekannter Künstler"Plan von Dresden und deßen abgebrante Vorstädte". 1758.
Coloured copper engraving auf Bütten.
Lichtrandig und stockfleckig. Mit einer größeren Fehlstelle und Einriß am oberen Blattrand.
Pl. 16,2 x 25 cm, Bl. 20 x 32 cm.
133 Unbekannter Künstler, Einzug Christi in Jerusalem. Wohl 17th cent.
Pen drawing in Sepia über Bleistift auf Bütten. Rückseitig geschwärzt. Im Passepartout.
Mit vereinzelten ausgedünnten Stellen im Papier und Einrissen, diese fachmännisch mit Flüssigpapier hinterlegt.
Wohl Vorlage für einen Kupferstich.
11,3 x 16 cm.
134 Unbekannter Künstler"Vestung Koenigstein gegen Morgen". Um 1800.
Coloured etching auf Bütten. Außerhalb der Platte betitelt u.Mi.
Bis an die Darstellung beschnitten, auf Bütten randmontiert. Stockfleckig. Minimale Fehlstelle im rechten Darstellungsbereich. Im Randbereich etwas angeschmutzt und lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 12,5 x 18,7 cm, Bl. 19,8 x 25,8 cm.
Mit 6 Kupferstichen, koloriert und wenigen handschriftlichen Einträge. Gebunden. Im Schuber.
Leicht angeschmutzt, Gebrauchsspuren am Schuber.
5,5 x 8,4 cm.