zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 23 13. März 2010
Suche more search options
<<<      >>>

125   Gabriel Bodenehr d. J./ Antonio Zatta/ Johann Matthias Haas, Vier Karten. 18th cent.

Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda

Coloured copper engraving auf Bütten. In den Platten betitelt und bezeichnet: "Die Obere und Westliche Lombardia" und "Italien Eigendlich also genandt" mit Titel- und Wappenfeldern in Legenden li. und re. "Africa" und "Isole Antille" mit figürlichen Titelkartuschen. Im Passepartout montiert.
Vereinzelt leicht lichtrandig. "Isole Antille" mit bräunlichen Flecken und mehreren Falzspuren. Zwei kleine Löchlein(ca. 0,6cm) u.li. "Africa" lichtrandig. Mit aufgelegter Randverstärkung o.li.

Versch. Maße, ca. 16,3 x 28 cm bis max. 47,5 x 59,5 cm.

estimate
240 €

126   Gabriel Bodenehr d. J."Das Zeughaus [...] in Leipzig"/ "Das Rath-Haus [...] in Leipzig". Mid 18th cent.

Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda

Engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "Gabriel Bodenehr: :ad vivum del. et exc. Cum Gratia et Priv.Sac.Caes.Majest." Betitelt in der Darst. o.Mi. Legende unter der Darst.
Hinterlegte Seitenränder li. mit Resten einer alten Buchbindung. Partiell bräunliche oder gelbliche Flecken (max. 1cm). Blätter lichtrandig, etwas angeschmutzt und vereinzelt mit kleinen Rissen (max. 2cm).

Pl. 16,5 x 26,5 cm, Bl. 18,8 x 30,5 cm.

estimate
120 €
sold at
140 €

127   Franz Hogenberg"Dresa Florentissimum Misniae […]". Um 1580.

Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln

Coloured copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet.
Unterhalb der Darstellung Blatt beschnitten, wasserfleckig und angeschmutzt, mit der üblichen Mittelfalz.

Pl. 16,2 x 48 cm, Bl. 19,2 x 52,5 cm.

estimate
290 €
sold at
200 €

128   Balthasar Friedrich Leizelt (Leizel)"Vue de la Ruine, et de L´Embrasement des Flottes Turques dans le Port de Cismin le 7. Juillet 1770". Um 1780.

Balthasar Friedrich Leizelt (Leizel) Erste Erw. 1750 Augsburg

Coloured copper engraving nach Franc. Swain auf Bütten. In der Platte signiert "B.F. Leizelt sculpsit" u.re, bezeichnet Franc. Swain pinx." u.li. und ausführlich betitelt u.Mi.
Im Randbereich stockfleckig, minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 29 x 42,8 cm, Bl. 35 x 48 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

129   Georg Balthasar Probst"Ecclesia Regia Catholicorum [...]". 2nd half 18th cent.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

Coloured engraving, Guckkastenblatt. In der Platte signiert "Georg Balthasar Probst execud..A.V." u.re., ausführlich bezeichnet und nummeriert "7" u.li.
Mit der üblichen Mittelfalz. Bis an den Plattenrand beschnitten. Verso minimal stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 30,8 x 40,8 cm, Bl. 30,8 x 40,8 cm.

estimate
120 €

130   Unbekannter Künstler"Des neuen KriegsTheaters 8. SUPPLEMENT". 1795.


Engraving, koloriert, auf Bütten. Titelkartusche o.li., darunter Legende mit ausführlicher Bezeichnung.
Minimal knick- und fingerspurig, sonst frisch erhalten.

Pl. 18 x 29,5 cm, Bl. 23,3 34,2 cm.

estimate
100 €

131   Unbekannter Künstler, Zwei Theater- und Bühnenprospekte. Um 1700.


Coloured copper engraving von jeweils zwei Platten auf Bütten. Übergänge der innenliegenden Platte nach außen hin mit Tusche akzentuiert.
Beide Blätter angestaubt, finger- und knickspurig, minimal stockfleckig und mit einer vertikalen Mittelfalz. Blattrand mit kleineren Fehlstellen und Einrissen (max. 0,8 cm).

Pl. 31,5 x 43 cm, Bl. 33,8 x 46,6 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €

132   Unbekannter Künstler"Plan von Dresden und deßen abgebrante Vorstädte". 1758.


Coloured copper engraving auf Bütten.
Lichtrandig und stockfleckig. Mit einer größeren Fehlstelle und Einriß am oberen Blattrand.

Pl. 16,2 x 25 cm, Bl. 20 x 32 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

133   Unbekannter Künstler, Einzug Christi in Jerusalem. Wohl 17th cent.


Pen drawing in Sepia über Bleistift auf Bütten. Rückseitig geschwärzt. Im Passepartout.
Mit vereinzelten ausgedünnten Stellen im Papier und Einrissen, diese fachmännisch mit Flüssigpapier hinterlegt.
Wohl Vorlage für einen Kupferstich.

11,3 x 16 cm.

estimate
460 €

134   Unbekannter Künstler"Vestung Koenigstein gegen Morgen". Um 1800.


Coloured etching auf Bütten. Außerhalb der Platte betitelt u.Mi.
Bis an die Darstellung beschnitten, auf Bütten randmontiert. Stockfleckig. Minimale Fehlstelle im rechten Darstellungsbereich. Im Randbereich etwas angeschmutzt und lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 12,5 x 18,7 cm, Bl. 19,8 x 25,8 cm.

estimate
290 €
sold at
240 €

135   "Kurzabgefaßter Schreibkalender auf das Jahr 1777". Gotthelf Albrecht Friedrich Loeper, Leipzig. 1777.

Mit 6 Kupferstichen, koloriert und wenigen handschriftlichen Einträge. Gebunden. Im Schuber.
Leicht angeschmutzt, Gebrauchsspuren am Schuber.

5,5 x 8,4 cm.

estimate
220 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)