AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
821 Desserteller. Paul Richter für Meissen. Um 1904.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "T-glatt". Mit "Ahornmuster" in Scharffeuermalerei staffiert. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Preßnrn.
Unscheinbare Gebrauchsspuren im Spiegel.
D. 18 cm.
822 Bildteller. KPM Berlin. Um 1850.
Porcelain, glaced. Leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne. Im Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei die Darstellung zweier Putti, sparsam goldstaffiert. Fahne mit Weinlaub auf hellgrünem Fond in polychromer Aufglasurmalerei und Gold dekoriert. Boden mit Szepter- und Pfennigmarke in Unterglasurblau mit Schleifstrich und Reichsapfel in Eisenrot und Prägenrn.
Vergoldung im Spiegel unscheinbar berieben.
D. 21 cm.
823 Großer Anbietteller. Meissen. Um 1930.
Porcelain, glaced. Tiefer Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, einfacher Schleifstrich seitlich der Marke für Weißware guter Qualität. Ritz- und Prägenrn.
D. 35 cm.
824 Zehn Kuchenteller. Meissen. 19./ 20th cent.
Porcelain, glaced. Flache Form mit geschweiftem Rand. Fahne mit Reliefzierat in Rocailleform. Spiegel und Fahne mit Blumenbouquets und Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau und Prägenrn.
D. 18 cm.
825 Große Platte. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced. Ovale leicht gemuldete Platte mit geschweiften Rändern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel Blumenbouquet mit Rose, Nelken und Wicken und Fahne mit Blumen und Insektenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Rand goldstaffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau und Pressnrn.
D. 52,5 cm.
826 Große Platte. Meissen. Vor 1924.
Porcelain, glaced. Ovale Platte mit geschweiften Rändern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Dekor "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurbraun und Preßnrn.
Fahne herstellungsbedingt etwas ungleichmäßig.
D. 42 cm.
827 Platte. Meissen. Late 19th cent.
Porcelain, glaced. Ovale, leicht gemuldete Platte mit geschweiften Rändern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau dekoriert. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenrn.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
L x B 29,5 x 40,5 cm.
828 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770.
Porcelain, glaced. Kugelige Tasse mit einfachem Ohrenhenkel und tief gemuldete Untertasse. Innenseiten mit Reliefdekor "Gebrochener Stab". Mit Dekor "Indisch Purpur" in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritzmarken.
Beide Stücke am Rand restauriert.
H. 5 cm.
829 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1770.
Porcelain, glaced. Konische Tasse mit gebrochenem Henkel und Untertasse mit konisch ansteigender Wandung. Mit "Schwarzer Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurrot und Ritz- und Prägenrn.
H. 5,5 cm.
830 Tasse mit Untertasse. Meissen. Mid 19th cent.
Porcelain, glaced. Konische Tasse mit gebrochenem Henkel und Untertasse mit konisch ansteigender Wandung. Mit "Schwarzer Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenrn.
H. 5,5 cm.
831 Tasse mit Untertasse. Meissen. Late 18th cent.
Porcelain, glaced. Zylindrische Tasse mit gebrochenem Henkel. Untertasse mit konischer Wandung. Tassenwandung, Fahne und Spiegel der Untertasse mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung und Rand mit braunem Faden. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritznrn.
Ränder minimal berieben.
H. 7,3 cm.
832 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Late 18th cent.
Porcelain, glaced. Gedrückt kugelige Tassen mit gebrochenem Henkel und tief gemuldete Untertassen. Wandung und Untertassenspiegel mit "Meißner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rosa und Ritznrn.
Ränder unscheinbar berieben.
H. 5 cm.
833 Tasse mit Untertasse. Meissen. Mid 19th cent.
Porcelain, glaced. Konische Tasse mit gebrochenem Henkel und Untertasse mit konisch ansteigender Wandung. Mit "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Böden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Grau und Pressnrn.
H. 5,5 cm.
834 Vier Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". In polychromer Aufglasurmalerei mit der "Meissner Rose" bzw. Blumenmalerei dekoriert. Zwei Gedecke mit Goldrand, eines mit gelbem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedenen Jahreszeichen, Malerzeichen in Aufglasurfarben und Prägenrn.
H. 5,5 cm.
835 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1800/ bzw. 2nd quarter 19th cent.
Porcelain, glaced. Gedrückt kugelige Tassen mit Akanthushenkel und leicht gemuldete Untertassen. Wandung und Spiegel mit Wickenblüten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritz- und Prägenrn.
Staffierung an den Tassenrändern unscheinbar berieben.
H. 5,5 cm.
836 Zwei Tassen mit Untertassen. Meissen. 1930er/ 1940's.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandung und Fahne mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei, sparsam goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot und Präge- und Ritznrn.
H. 7 cm.
837 Drei Teetassen mit Untertassen. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "1000-Form". Mit Blütenbouquets, Streublümchen und Insekten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder und Henkel goldstaffiert. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurfarben und Ritz- und Prägenrn.
H. 6 cm, D. 15,5 cm.
838 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. 1st half 19th cent.
Porcelain, glaced. Gedrückt kugelige Tassen mit Ohrenhenkeln, tief gemuldete Untertassen. Wandung in Hausmalerei mit "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Mündungen und Henkel goldstaffiert. Böden mit einfach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen und Prägenrn.
Vergoldung minimal berieben.
H. 5 cm.
839 Tasse mit Untertasse. Meissen. 2nd quarter 19th cent.
Porcelain, glaced. Einfache Form mit eingezogenem Stand und Palmettenhenkel. Tief gemuldete Untertasse. Wandung und Fahne der Untertasse in Hausmalerei mit Früchtedekor in polychromen Aufglasurfarben dekoriert, die Ränder sparsam goldstaffiert. Böden mit einfach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau und Pressnrn.
H. 7,5 cm.
840 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1820.
Porcelain, glaced. Glockenförmige Tasse auf Rundstand. Leicht gemuldete Untertasse, Rand der Fahne mit Zackendekor. Wandung, Spiegel und Fahne mit "Glasmuster"- Reliefzierat. Sparsam goldstaffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, bei der Untertasse mit einem Schleifstrich für Weißware guter Qualität, Malerzeichen und Prägenrn.
H. 9 cm.