AUCTION 23 13. März 2010

601   Albert Hennig, Komposition auf türkisgrünem Grund. No date.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Monotypie auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.li. Im Passepartout.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

10,7 x 13,5 cm.

340 €
460 €

602   Gunter HerrmannGunter Herrmann "Mura". 1994. 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/10 in pencil.
Minimal traces of crinkles to the right edge.

Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

603   Gunter HerrmannGunter Herrmann "arcanum". 1994. 1994.

Sand-lift ground. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered P 6/4 in pencil.
Minimal traces of fingerprints to the right edge.

Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

604   Gunter HerrmannGunter Herrmann "Terra". 1994. 1994.

Aquatint. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/1 in pencil.

Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

605   Gussy Hippold-Ahnert"Freiland Azalee". 1967.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Watercolour und Tusche auf Japan. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals signiert, betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blattecken etwas knickspurig und vereinzelt mit Reißzwecklöchlein.

42,3 x 31,2 cm, Ra. 59,6 x 50 cm.

606   Hedwig Holtz-Sommer, Kornfeld. No date.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Watercolour auf kräftigem Papier. Monogrammiert "HSH" u.re. Verso mit einem weiteren Aquarell und dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Eine Knickspur o.re., vereinzelte Farbspuren in der Bildmitte.

45,6 x 58,9 cm.

607   Ernò Jeges"Pst …". Um 1920.

Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest

16,8 x 11,8, Ra. 42,2 x 32,2.

650 €

608   Ernò Jeges"Flüchtige Liebe". Um 1920.

16,5 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.

650 €

609   Hans Jüchser, Susanna im Bade und die beiden Alten. 1975.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "Handabzug 2" u.li. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

St. 45 x 31,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.

610   Hans Jüchser, Mutter mit Kind. 1963/ 1971.

Wood cut in colours auf kräftigem Japan. Posthumer Abzug. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers signiert "für Hans Jüchser, Helga Jüchser".
Linke obere Ecke minimal knickspurig.

Stk. 30,5 x 20,9 cm. Bl. 50,6 x 36,2 cm.

611   Anni Jung"Salome". 1989.

Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen

Watercolour und Kreide auf Bütten. Signiert "A.Jung" und datiert u.re. Im Passepartout montiert.
Im oberen Randbereich zwei kleine Reißzwecklöchlein.

78,5 x 56,5 cm.

612   Petra Kasten, Werkarbeiter/ Hockende. 1988.

Petra Kasten 1955 Dresden

Mixed media auf Kassenbuchpapier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Bl. 29,4 x 24 cm, Untersatzkarton 65 x 48,5 cm.

613   Rosemarie Kaufmann-Heinze"Quelle". 1996.

Rosemarie Kaufmann-Heinze 1948 Colbitz

Wood cut auf festem, chamoisfarbenen Japanbütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rosemarie Kaufmann-Hinze" und datiert u.re, betitelt u.li., nummeriert "3/15" u. Mi.
Im vollen Rand vereinzelt knickspurig.

Stk. 24,7 x 34,7 cm, Bl. 51,5 x 66 cm.

614   Rosemarie Kaufmann-Heinze"Junger Wein in alten Schläuchen". 1997.

Aquatint in colours und Kaltnadelradierung von drei Platten auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "RKH" und datiert u.li. Unterhalb der Platte in Blei signiert "R. Kaufmann-Hinze" und nochmals datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "7/12" u.li.
Blatt im Randbereich vereinzelt knickspurig

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 54,8 x 44,4 cm.

615   Max Kaus, Figürliches. 1963.

Max Kaus 1891 Berlin – 1977 ebenda

auf Velin. In Blei signiert "MKaus" u.li. und nummeriert "94". Neujahrsgruß, Klappkarte. Verso in Tinte mit einer Widmung des Künstlers versehen "Alles Gute für Sie - im Jahr 1963, Ihr Max und Sigrid Kaus".

Stk.14,2 x 20,5 cm, Bl. 21 x 30 cm.

616   Eckhard Kempin"Geschichtete Konstruktion". 1989.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

In einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

90,5 x 62,5 cm, Ra. 100,5 x 71 cm.

617   A. Kessler, Herbstlandschaft. 1971.

A. Kessler 20. Jh.

Watercolour über Bleistift auf festem Papier. Signiert "A.Kessler" und datiert u.li.
An den Ecken jeweils zwei Reißzwecklöchlein, verso atelierspurig.

Bl. 49,5 x 70 cm.

618   Edmund Kesting, Selbstbildnis. Um 1934.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Watercolour über Graphit auf festem, chamoisfarbenen Papier.
In der Darstellung in Blei signiert u.li. "EdKesting"

62,8 x 44 cm.

720 €
850 €

619   Edmund Kesting, Darß-Impression. No date.

Watercolour, Deckfarben und Tusche auf Bütten. U.re. in Tusche signiert "EdKesting", verso nochmals in Tusche signiert "Kesting".

20,1 x 26,4 cm.

850 €

620   Edmund Kesting, Landschaft mit Rind. Wohl 1930's.

Watercolour und Tempera über Kugelschreiber auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "EdKesting".
Minimal fleckig.

28,7 x 48,2 cm.

820 €