AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
601 Albert Hennig, Komposition auf türkisgrünem Grund. No date.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Monotypie auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.li. Im Passepartout.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
10,7 x 13,5 cm.
602 Gunter HerrmannGunter Herrmann "Mura". 1994. 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/10 in pencil.
Minimal traces of crinkles to the right edge.
Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
603 Gunter HerrmannGunter Herrmann "arcanum". 1994. 1994.
Sand-lift ground. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered P 6/4 in pencil.
Minimal traces of fingerprints to the right edge.
Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
604 Gunter HerrmannGunter Herrmann "Terra". 1994. 1994.
Aquatint. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/1 in pencil.
Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
605 Gussy Hippold-Ahnert"Freiland Azalee". 1967.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour und Tusche auf Japan. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals signiert, betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blattecken etwas knickspurig und vereinzelt mit Reißzwecklöchlein.
42,3 x 31,2 cm, Ra. 59,6 x 50 cm.
606 Hedwig Holtz-Sommer, Kornfeld. No date.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour auf kräftigem Papier. Monogrammiert "HSH" u.re. Verso mit einem weiteren Aquarell und dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Eine Knickspur o.re., vereinzelte Farbspuren in der Bildmitte.
45,6 x 58,9 cm.
607 Ernò Jeges"Pst ". Um 1920.
Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest
16,8 x 11,8, Ra. 42,2 x 32,2.
608 Ernò Jeges"Flüchtige Liebe". Um 1920.
16,5 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.
609 Hans Jüchser, Susanna im Bade und die beiden Alten. 1975.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "Handabzug 2" u.li. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
St. 45 x 31,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
610 Hans Jüchser, Mutter mit Kind. 1963/ 1971.
Wood cut in colours auf kräftigem Japan. Posthumer Abzug. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers signiert "für Hans Jüchser, Helga Jüchser".
Linke obere Ecke minimal knickspurig.
Stk. 30,5 x 20,9 cm. Bl. 50,6 x 36,2 cm.
611 Anni Jung"Salome". 1989.
Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen
Watercolour und Kreide auf Bütten. Signiert "A.Jung" und datiert u.re. Im Passepartout montiert.
Im oberen Randbereich zwei kleine Reißzwecklöchlein.
78,5 x 56,5 cm.
612 Petra Kasten, Werkarbeiter/ Hockende. 1988.
Petra Kasten 1955 Dresden
Mixed media auf Kassenbuchpapier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bl. 29,4 x 24 cm, Untersatzkarton 65 x 48,5 cm.
613 Rosemarie Kaufmann-Heinze"Quelle". 1996.
Rosemarie Kaufmann-Heinze 1948 Colbitz
Wood cut auf festem, chamoisfarbenen Japanbütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rosemarie Kaufmann-Hinze" und datiert u.re, betitelt u.li., nummeriert "3/15" u. Mi.
Im vollen Rand vereinzelt knickspurig.
Stk. 24,7 x 34,7 cm, Bl. 51,5 x 66 cm.
614 Rosemarie Kaufmann-Heinze"Junger Wein in alten Schläuchen". 1997.
Aquatint in colours und Kaltnadelradierung von drei Platten auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "RKH" und datiert u.li. Unterhalb der Platte in Blei signiert "R. Kaufmann-Hinze" und nochmals datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "7/12" u.li.
Blatt im Randbereich vereinzelt knickspurig
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 54,8 x 44,4 cm.
615 Max Kaus, Figürliches. 1963.
Max Kaus 1891 Berlin – 1977 ebenda
auf Velin. In Blei signiert "MKaus" u.li. und nummeriert "94". Neujahrsgruß, Klappkarte. Verso in Tinte mit einer Widmung des Künstlers versehen "Alles Gute für Sie - im Jahr 1963, Ihr Max und Sigrid Kaus".
Stk.14,2 x 20,5 cm, Bl. 21 x 30 cm.
616 Eckhard Kempin"Geschichtete Konstruktion". 1989.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
In einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
90,5 x 62,5 cm, Ra. 100,5 x 71 cm.
617 A. Kessler, Herbstlandschaft. 1971.
A. Kessler 20. Jh.
Watercolour über Bleistift auf festem Papier. Signiert "A.Kessler" und datiert u.li.
An den Ecken jeweils zwei Reißzwecklöchlein, verso atelierspurig.
Bl. 49,5 x 70 cm.
618 Edmund Kesting, Selbstbildnis. Um 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour über Graphit auf festem, chamoisfarbenen Papier.
In der Darstellung in Blei signiert u.li. "EdKesting"
62,8 x 44 cm.
619 Edmund Kesting, Darß-Impression. No date.
Watercolour, Deckfarben und Tusche auf Bütten. U.re. in Tusche signiert "EdKesting", verso nochmals in Tusche signiert "Kesting".
20,1 x 26,4 cm.
620 Edmund Kesting, Landschaft mit Rind. Wohl 1930's.
Watercolour und Tempera über Kugelschreiber auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "EdKesting".
Minimal fleckig.
28,7 x 48,2 cm.