AUCTION 23 13. März 2010

461   Victor Vasarely, Serielle Lineaturen. 20th cent.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Serigraph. In Blei signiert "Vasarely" und nummeriert "212 / 500". Ein Blatt im Passepartout montiert, ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blätter lichtrandig.

Bl. 22,5 x 19,6 cm / 19,4 x 18,8 cm.

462   Dieter Weidenbach"Familie W. Simanowski". 1976.

Dieter Weidenbach 1945 Stendal

Lithograph auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "D. Weidenbach" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "25/30" u.li. Im Passepartout in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig. Rahmen etwas bestoßen.

St. 22,5 x 28,5 cm, BA. 25 x 31 cm, Ra. 62,5 x 50,5 cm.

463   Claus Weidensdorfer"Die Rote Perücke"/ "Paar im Regen". 1976/ 1970.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Atelierspurig, unterer Blattrand mit kleinem Riß (>0,5cm).
WVZ Muschter 219, "Paar im Regen" nicht im WVZ Muschter.

464   Claus Weidensdorfer, Mädchen am Fenster - Blick über Dresden. 1987.

Etching auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie nummeriert "66/100".
Nicht im WVZ Muschter.

Pl. 28,5 x 19 cm, Bl. 49,5 x 39,5 cm.

465   Fritz Winkler, Auf der Weide. Um 1940.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithograph auf chamoisfarbenem Velin. Außerhalb des Steins in Blei signiert "F. Winkler" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.

St. 49,8 x 40,3 cm, Bl. 62 x 47 cm.

466   Gustav Wolf, Unterwelt. Um 1930.

Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield

Stk 39,4 x 51,6 cm, Bl. 50 x 65 cm.

467   Gustav Wolf, Höllenfeuer. Um 1930.

Stk. 39,4 x 51,6 cm, Bl. 50 x 65 cm.

468   Willy Wolff, Schwarze Scheiben auf rot-schwarzem Grund. Wohl 1975.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Linocut auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung signiert "Wolff" u.re. Aus der Mappe "Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982".
Minimal knickspurig.

40,5 x 27,2, Bl. 49,8 x 40 cm.

469   Fritz Zalisz, Am Meer. No date.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "Fr.Z." u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Etwas knickspurig und leicht gebräunt.

36,6 x 50 cm.

470   Fritz Zalisz, Sechs Stadtansichten. No date.

Etchings. In Blei signiert "Fr.Zalisz", teilweise nummeriert u.li. und betitelt.

471   Heinz Zander"Figurinen voraussichtbarer Uneinsichtigkeit". No date.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Pencil drawing auf kräftigem, chamoisfarbenen Velin. In Blei u.re signiert "Zander", o.re. ausführlich betitelt und bezeichnet. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.

35,8 x 47,7 cm.

472   Heinz Zander"Piranesi: Kein Wind in den letzten Steinen"/"Schutzmantelmadonna für die kleinen Tiere". 1978.

Etching auf Bütten. Beide Blätter in der Platte signiert "Zander" und datiert u.re., betitelt u.re. bzw. u.Mi. In Blei unterhalb der Platte signiert "Zander" und datiert u.re. und nummeriert "30/70" bzw. "44/70" u.li.
Ein Blatt mit einem Einriss (ca. 1,5 cm) u.re., minimal angeschmutzt.

Pl. 18,5 x 28,5 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm/ Pl. 21,3 x 19 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm.

473   Heinz Zander"Feudale Freudenfeyer: Die Beichte". 1974.

Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg

Etching auf Bütten. In der Platte signiert und datiert "H. Zander 1974" u.re. und betitelt u.li. In Blei signiert "Zander" u.re. sowie nummeriert "117/150".
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 28 x 24,2 cm, Bl. 47 x 34 cm.

474   Heinz Zander, Stilleben mit Früchten. 1965.

Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte signiert "Zander" und datiert u.re.
Im Randbereich minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 27,3 x 42 cm, Bl. 39,3 x 52,4 cm.

475   Jerry Zeniuk"untitled group I". 2000.

Jerry Zeniuk 1945 Bardowick/Lüneburg – lebt in New York und München

Lithograph in colours auf "Rives"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zeniuk" und datiert u.re. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg.

Pl. 38,6 x 22 cm., Bl. 66,5 x 50 cm.

476   Baldwin Zettl"Paysages - Mit dem Stichel durch die Landschaft". 1982.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Engraving auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit neun Graphiken. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert und datiert sowie in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 28 von 100 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen braunen Papp-Kassette.
Kassette mit unscheinbaren Druckspuren, sonst in tadellosem Zustand.

Bl. 44 x 37 cm.

550 €
1.000 €

477   Baldwin Zettl"Die Spezialisten". 1986.

Engraving auf kräftigem, elfenbeinfarbenen Bütten. In der Platte monogrammiert "BZ" (ligiert) o.li. und datiert, in Blei u.re signiert "Zettl" und u.li. betitelt.

Pl. 12,8 x 18,5 cm, Bl. 24,2 x 28 cm.

478   Verschiedene Dresdner Künstler"Grafikedition B53". 2000.

Wohl unvollständig.

40 x 28,5 cm.

479   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 24 Kleingraphiken. 20th cent.

U.a. mit Arbeiten von W. Arnold, W. Rudolph, R. Nehmer, B. Koban, H. Naumann, L. Sell.

480   Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 42 Neujahrsgraphiken. No date.

U.a. mit Arbeiten von W. Helfenbein, R. Nehmer, J. Damme und J. Stengel. Alle Blätter signiert und z.T. datiert.