AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
180 Peter Aubry II, Zwei Dorfansichten. 2nd half 17th cent.
Peter Aubry II 1610 Straßburg – 1686 ebenda
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (Rankenstab). In der Platte bezeichnet u.re. "P.Aubry Exc."/ "P.Aub.Excud." und ein Blatt bezeichnet u.li. "M. Merian fecit." Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li. Gerahmt.
181 Cornelis Bega"Sitzender Mann, den Hut in der Hand". Mid 17th cent.
Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda
Etching. In der Platte u.li. signiert "c. bega".
Schwach lichtrandig.
Hollstein 17 I.
Pl. 10,3 x 6,7 cm.
182 Cornelis Bega"Der Bauer im Fenster". Mid 17th cent.
Etching. Späterer Abzug des 19. Jh. U.li. in der Platte signiert "c. bega".
Bis an die Plattenkante beschnitten. Minimal angeschmutzt.
Hollstein 18 I.
8,8 x 8,1 cm.
183 Cornelis Bega"Die Familie im Zimmer". Mid 17th cent.
Etching. Minimal lichtrandig und minimal fleckig.
Hollstein 30 II.
15,4 x 12,9 cm.
184 Peter von Bemmel, Waldlichtung mit Reiter und Jäger 1st half 18th cent.
Peter von Bemmel 1685 Nürnberg – 1753 Regensburg
Etching on hand-made paper. In der Platte signiert "P.V. Bemel fe.". Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 14 x 18,5 cm.
185 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Otto der Erlauchte im Sterbebett. 1795.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Etching. In der Platte signiert und datiert "D: Chodowiecki Del: Sculpsit 1795." u.re. Blatt 2 aus "Deutsche Monatsschrift (1.-18. Blatt) [...]".
Stockfleckig, etwas knickspurig und mit Randmängeln.
WVZ Bauer 1834; Engelmann 794.
Pl. 22,8 x 13,8 cm, Bl. 26 x 21,4 cm.
186 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Gustav Adolf von Schweden. 1796.
Etching. In der Platte signiert und datiert "D: Chodowiecki Del: Sculpsit 1796." u.re. Blatt aus "Deutsche Monatsschrift (1.-18. Blatt) [...]".
Stockfleckig und stärker knickspurig.
WVZ Bauer 1839, Engelmann 837.
Pl. 20,8 x 12,9 cm, Bl. 26,8 x21,6 cm.
187 Adriaen Collaert"S. Eugenia". Um 1600.
Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda
Engraving. In der Darstellung betitelt o.Mi., signiert "Adrian Collaert excud." u.re. und ausführlich bezeichnet "Pro Christo, et patria vixit, docuit (
) u.Mi.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Verso Reste einer alten Montierung.
17,6 x 11,5 cm.
188 Simon de Vlieger, Zwei Windhunde.
Simon de Vlieger 1601 Rotterdam – 1653 ebenda
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt über die Plattenkante bis an die Darstellung heran geschnitten.
Hollstein 12.
Pl. 12,5 x 14,5 cm, Bl. 12,5 x 14,5 cm.
189 Hessel Gerritsz, Die vier Jahreszeiten. Um 1620.
Hessel Gerritsz 1580 Assum / Uitgeest – 1633 Amsterdam
Etching auf dünnem Bütten nach David Vinckboons mit Ansichten der Schlösser Nyenroy, Loenersloot, Maersen und Zuylen. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.
Vor der Adresse von Visscher. Seltene Ausgaben.
Hollstein 17 - 20 I (von II).
Pl. jew. ca.19 x 25 cm, Bl. ca.20,5 x 25,5 cm.
190 Jacob Philipp Hackert, Uferlandschaft mit Hütte und Wäscherin. 1761.
Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet und datiert "Jac:Phil:Hackert.f: 1761.a Paris" u.li.
Blatt stärker stockfleckig, riß- und knickspurig.
Pl. 18 x 22,2 cm, Bl. 24,1 x 26,8 cm.
191 Hendrick Hondius"Petro Bruegel Pictori". Um 1630.
Hendrick I Hondius 1573 Amsterdam – 1650
Engraving nach Hieronymus Cock. In der Platte außerhalb der Darstellung betitelt u.Mi. Vollständig auf Papier montiert, fingerspurig und angeschmutzt mit einer kleinen Altrestaurierung im rechten Randbereich.
Pl. 20 x 12,3 cm, Bl. 21,8 x 14 cm.
192 Theodor van Kessel, Apollon und Daphne. Mid 17th cent.
Theodor van Kessel um 1620 – nach 1660
Engraving nach Andrea Schiavone. In der Platte bezeichnet u.li. " A. Schiavone p.", u.Mi. "2 Alta, 1 Lata." und u.re. "T. van Kessel s." Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Pl. 22 x 16,7 cm, Bl. 24 x 18 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.
193 Carl Christian Maximilian Keyl, Meisterbrief mit der Ansicht von Dresden. Spätes 18th cent.
Carl Christian Maximilian Keyl 1766 Dresden – 1819 ebenda
Engraving auf festem Bütten, vollständig auf Trägerpapier montiert. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "gezeich. und gestochen von Karl Keyl" u.Mi.
Darst. 33,6 x 3,5 cm.
194 Melchior Küsel, Klytämnestra/ Bacchantin. 2nd half 17th cent.
Melchior Küsel 1626 Augsburg – 1683 ebenda
Engraving auf Bütten, ein Blatt mit Wasserzeichen. In den Platten unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.
"Bacchantin" an den Blatträndern etwas stockfleckig.
25,5 x 27,4 cm.
195 Daniel Meißner"Vera Amicitia". 1636- 1642.
Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)
Engraving. Wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet.
Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Engraving auf Bütten. In der Platte signiert "Casp. Merian.fec.". Titelbanner o.Mi.
Pl. 25 x 103 cm, 31 x 106 cm.
197 Caspar Merian"Pirnau"/ "Meißen"/ "Marienberg". Um 1650.
Engraving auf Bütten. In den Platten betitelt "Casp. Merian. fec." o.Mi. Zwei Blätter mit jeweils zwei leeren Wappenkartuschen. Marienberg mit dem Stadtwappen. Aus "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650".
198 Caspar Merian"Prospect Deß Elbstroms umd Dreßden ". 1650.
Engraving von drei Platten auf Bütten. In der Platte signiert u.re. "Casp. Merian. fec." Betitelt im Banner o.Mi. "…Wie Solches auf dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist". Aus "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650".
Pl. 25 x 103,3 cm, Bl. 31 x 105,3 cm.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving. Ein Blatt bezeichnet u.re. "Caspar Merian Delin: et fecit." und u.li. "Cum Privilegio Sac:Caesar:May."
Versch. Maße, ca. 33,7 x 39,2 cm bis max. 34 x 39,8 cm.
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Etching. Späterer Druck des 19./frühen 20. Jh. Mit Prägestempel "Calcografia di Roma Regia". In der Platte signiert "Cavalier Piranesi P." u.li., nummeriert "764" und "12" o.re., betitelt u.Mi.
Pl. 48 x 71 cm, Bl.62,8 x 88 cm.