AUCTION 23 13. März 2010

621   Edmund Kesting, Am Hafen. 1932.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

37,5 x 33 cm, Ra. 53 x 43 cm.

1.700 €
1.600 €

622   Albert Klatt, Industrielandschaft. 1922.

Albert Klatt 1892 – 1970

47 x 61,5 cm.

623   Ulrich Knispel, Stolzierender Hahn. 1952.

Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen

65 x 50 cm.

720 €

624   Walter Köhler, Zwei Arbeiten zu "Jung und Alt". No date.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Pastel auf grauem, festen Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "W. Köhler".

1.Bl. 50 x 40 cm, 2.Bl. 52 x 40 cm.

625   Walter Köhler, Sechs Stadtansichten. 1st quarter 20th cent.

, u.a. Federzeichnungen, z.T. getuscht, farbig aquarelliert oder mit Kohle. Fünf der Blätter unten signiert, betitelt und datiert, alle Blätter verso in Blei bezeichnet.

Bl. von 26 x 16 cm bis 33 x 43,5 cm.

626   Walter Kohlhoff, Uferpromenade in Berlin. 1951.

Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda

41,4 x 59 cm.

627   Hans Körnig"Physikalischer Salon". 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Edition der eikon-Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden in Zusammenarbeit mit der Galerie Hedwig Döbele, Ravensburg 1988.
Nicht im WVZ de Aquatinten.

Pl. 39,1 x 32,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

190 €

628   Hans Körnig"Am St. Pauli Friedhof". 1955.

Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 55", verso in Blei betitelt. 1987/88 gedruckt im Verlag der Kunst Dresden.
WVZ der Aquatintaradierungen 171.

Pl. 33 x 29 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

629   Hans Körnig"Selbst mit Frau im Atelier" 1953.

Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li. Eines von 19 Exemplaren.
Blatt an den Rändern minimal wellig.
WVZ der Aquatinten 41.

Pl. 16,7 x 13,8 cm, Bl. 35 x 24,6 cm.

630   Hans Körnig"Großsedlitzer Park". 1957.

Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 57", verso in Blei betitelt. Edition der eikon-Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, in Zusammenarbeit mit der Galerie Döbele, Ravensburg 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 204.

Pl. 39,4 x 32,6 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

631   Hans Körnig, Akt einer Schwangeren. 1951.

Brush drawing in Tusche und violette Kreide, laviert, auf blaugrauem Bütten. In Tusche signiert und datiert "Körnig 51" u.re., in Blei bezeichnet "3" u.li. Verso violette Keidezeichnung.
Auf weißer Pappe montiert.
Minimal knickspurig.

64 x 48 cm.

1.100 €

632   Hans Körnig"Selbstbildnis". 1955.

Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt und nochmals datiert u.li. Eines von 13 Exemplaren. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt an den Rändern minimal angeschmutzt.
WVZ der Aquatinten 156.

Pl. 32,2 x 32,5 cm, Bl. 60 x 52 cm.

633   Johannes (Hans) Kotte, Stilleben mit Äpfeln. Nach 1950.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Watercolour. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
An den Rändern minimal riß- und knickspurig.

50 x 64 cm.

520 €

634   Andreas Küchler, Geometrische Komposition. No date.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mixed media. U.re. schwer lesbar in Blei monogrammiert. Verso vom Künstler bezeichnet "Für meine Freunde von Andreas".

32,2 x 29,7 cm.

635   Rolf Kuhrt"Unter dein Holunderbusch (Das Käthchen von Heilbronn von Heinrich von Kleist)". 1979.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Unscheinbare Randmängel.

Stk. 44,6 x 46 cm, Bl. 78 x 56 cm.

85 €

636   Rolf Kuhrt"W.Sh. Ein Sommernachtstraum". 1996.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Blatt leicht gewellt.

St. 93,5 x 55,5 cm, Bl. 97 x 60 cm.