AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
791 Mondsichelmadonna. Wohl Mitteldeutsch. Um 1500.
Lime wood, carved und farbig gefaßt. Vollplastisch ausgeführte Skulptur. Plinthe hinten abgeflacht.
Mit Resten der gotischen Fassung. Der Mantel war außen ursprünglich
H. 72 cm.
792 Jenny Luise von Bary-Doussin, Schäfer mit seiner Herde. Wohl um 1911.
Jenny Luise von Bary-Doussin 1874 Bunzlau – 1926 München
Patinierung v.a. an der Figur des Schäfer etwas berieben.
L. 69,5 cm, H. 26 cm.
793 Bertel Thorvaldsen, Supraporte aus dem Musikzimmer von Schloß Branitz. 2nd half 20th cent.
Bertel Thorvaldsen 1770 Kopenhagen – 1844 ebenda
Querrechteckige Platte mit der reliefierten Darstellung der drei Grazien.
63 x 131 cm.
794 Unbekannter Künstler, Pietà. Wohl Süddeutsch. 1852.
Holz, geschnitzt, farbig gefaßt. Vollplastische der trauernden Maria mit dem Leichnam Christi auf dem Schoß. Auf einem naturalistischen Sockel. Am Sockel datiert.
H. 41,5 cm.
795 Gerhard Richard Halbritter, Totenmaske Ernst Blochs. 1977.
Gerhard Richard Halbritter 1908 Mühlhausen – 2002 Tübingen
Gips, modelliert.
Unscheinbar angeschmutzt.
L x B x T 26 x 17 x 15 cm.
796 Gottfried Bräunling, Drei Figuren. 1992.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
H. 8 cm/ H. 8 cm/ H. 13 cm. (o.Sockel).
797 Michaela Egdmann, Weiblicher Torso. 1999.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Ceramic, farbig gefaßt. Am Sockel u. signiert "M.Egdmann" und datiert. Auf einem unregelmäßig trapezförmigen Naturstein-Sockel montiert.
H. 18 cm.
798 Erich Otto, Straßenarbeiter. 3th quarter 20th cent.
Erich Otto 1906 Leipzig – 1990 ebenda
, farbig gefaßt. Am Boden bezeichnet "Erich Otto".
H. 48,5 cm.
799 Gustav Schmidt, Affenmutter mit ihrem Jungen. 1943.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Terracotta, rotbraun glasiert. Die Plinthe unterseitig signiert "G. Schmidt" und datiert.
H. 11,5 cm.
800 Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1989.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Fassung an den Hinterköpfen minimal berieben.
H. 45 cm.
801 Hans Vent, Weiblicher Torso. 2007.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
H. 15,7 cm (ohne Sockel).
802 Georg Wrba"Mutter mit Kindern". 1928.
Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden
Bronze, gegossen, braun patiniert. Rückseitig signiert "WRBA". Petschaft mit der Figurine einer Sitzenden, ein Kind auf ihrem Schoß haltend, zu ihren Füßen seitlich zwei weitere Kinder. Das linke hält den Buchstaben "K", das rechte ein "V" umschlungen. Figur auf einem Konischen Schaft auf Scheibenfuß positioniert. Fuß mit zylindrischer Petschaft mit bekröntem Wappen mit Pelikan. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins.
WVZ Kloss 291.1.
H. 16,5 cm.
803 Georg Wrba"Mutter mit Kindern". 1928.
Löchlein an der linken Kopfseite.
WVZ Kloss 291.1.
H. 15 cm.