zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 23 13. März 2010
Suche more search options
<<<      >>>

791   Mondsichelmadonna. Wohl Mitteldeutsch. Um 1500.

Lime wood, carved und farbig gefaßt. Vollplastisch ausgeführte Skulptur. Plinthe hinten abgeflacht.
In einen weiten Mantel gehüllt steht die Jungfrau mit ihrem rechten Fuß auf der Mondsichel. Das lange Haar fällt in Wellen den Rücken herab, ein Reif bekrönt das Haupt. Die rechte Hand ist erhoben, auf dem linken Arm sitzt leicht nach vorn geneigt das Christkind, den Reichsapfel in beiden Händen haltend.
Mit Resten der gotischen Fassung. Der Mantel war außen ursprünglich
...
> Read more

H. 72 cm.

estimate
8.800 €
sold at
11.000 €

792   Jenny Luise von Bary-Doussin, Schäfer mit seiner Herde. Wohl um 1911.

Jenny Luise von Bary-Doussin 1874 Bunzlau – 1926 München

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Guß aus zwei Teilen. Auf einer nahezu ovalen, naturalistischen Plinthe. Hinten rechts signiert "Jenni Doussin.".
Patinierung v.a. an der Figur des Schäfer etwas berieben.

L. 69,5 cm, H. 26 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

793   Bertel Thorvaldsen, Supraporte aus dem Musikzimmer von Schloß Branitz. 2nd half 20th cent.

Bertel Thorvaldsen 1770 Kopenhagen – 1844 ebenda

Querrechteckige Platte mit der reliefierten Darstellung der drei Grazien.
Kanten minimal bestoßen. Oberkante mit ausgerissenen Einlassungen einer Aufhängung.

Fürst Pückler, der B. Thorvaldsen 1808 in Italien kennenlernte, stattete Schloß und Park Branitz mit Skulpturen nach dem Künstler aus. Hier liegt ein moderner Abguß eines der Reliefs vor.

63 x 131 cm.

estimate
240 €
sold at
380 €

794   Unbekannter Künstler, Pietà. Wohl Süddeutsch. 1852.


Holz, geschnitzt, farbig gefaßt. Vollplastische der trauernden Maria mit dem Leichnam Christi auf dem Schoß. Auf einem naturalistischen Sockel. Am Sockel datiert.
Figur vollständig mit einer Fassung des späten 20. Jhs. versehen. Teilweise Abplatzungen in der Fassung.

H. 41,5 cm.

estimate
240 €
sold at
150 €

795   Gerhard Richard Halbritter, Totenmaske Ernst Blochs. 1977.

Gerhard Richard Halbritter 1908 Mühlhausen – 2002 Tübingen

Gips, modelliert.
Unscheinbar angeschmutzt.

Der Philosoph Ernst Bloch, geboren 1885 in Ludwigsburg, verbrachte die Zeit des Nationalsozialismus im Schweizer Exil. Nach dem Krieg folgte er einem Ruf der Universität Leipzig. Nach dem Mauerbau 1961 blieb Bloch in der Bundesrepublik und nahm eine Professur an der Universität Tübingen an. Als sein Hauptwerk gilt das 1954-59 publizierte "Prinzip Hoffnung". Bis zuletzt schaffend, starb Ernst Bloch am 4. August 1977 im Alter von 92
...
> Read more

L x B x T 26 x 17 x 15 cm.

estimate
4.800 €

796   Gottfried Bräunling, Drei Figuren. 1992.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Bronze, gegossen, braun patiniert. Vollplastische Entwürfe für Flaschenkorken für das Weingut Karthäuser Hof, Mainz, in einer Auflage von 99 Exemplaren. Auf quaderförmigen Holzsockeln montiert.

H. 8 cm/ H. 8 cm/ H. 13 cm. (o.Sockel).

estimate
160 €

797   Michaela Egdmann, Weiblicher Torso. 1999.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Ceramic, farbig gefaßt. Am Sockel u. signiert "M.Egdmann" und datiert. Auf einem unregelmäßig trapezförmigen Naturstein-Sockel montiert.

H. 18 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

798   Erich Otto, Straßenarbeiter. 3th quarter 20th cent.

Erich Otto 1906 Leipzig – 1990 ebenda

, farbig gefaßt. Am Boden bezeichnet "Erich Otto".

H. 48,5 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €

799   Gustav Schmidt, Affenmutter mit ihrem Jungen. 1943.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Terracotta, rotbraun glasiert. Die Plinthe unterseitig signiert "G. Schmidt" und datiert.

H. 11,5 cm.

estimate
420 €

800   Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1989.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und lackiert. Verso u.re. in Rot signiert "Sell" und datiert.
Fassung an den Hinterköpfen minimal berieben.

H. 45 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

801   Hans Vent, Weiblicher Torso. 2007.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf einem dunklen Granitsockel montiert. Am rechten Oberschenkel monogrammiert "V", datiert und nummeriert "1/11".

H. 15,7 cm (ohne Sockel).

estimate
900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

802   Georg Wrba"Mutter mit Kindern". 1928.

Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden

Bronze, gegossen, braun patiniert. Rückseitig signiert "WRBA". Petschaft mit der Figurine einer Sitzenden, ein Kind auf ihrem Schoß haltend, zu ihren Füßen seitlich zwei weitere Kinder. Das linke hält den Buchstaben "K", das rechte ein "V" umschlungen. Figur auf einem Konischen Schaft auf Scheibenfuß positioniert. Fuß mit zylindrischer Petschaft mit bekröntem Wappen mit Pelikan. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins.
WVZ Kloss 291.1.

H. 16,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

803   Georg Wrba"Mutter mit Kindern". 1928.

Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden

Bronze, gegossen. Rückseitig signiert "WRBA". Petschaft mit der Figurine einer Sitzenden, ein Kind auf ihrem Schoß haltend, zu ihren Füßen seitlich zwei weitere Kinder. Das linke hält den Buchstaben "K", das rechte ein "V" umschlungen. Figur auf einem Konischen Schaft auf Scheibenfuß positioniert. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins.
Löchlein an der linken Kopfseite.
WVZ Kloss 291.1.

H. 15 cm.

estimate
220 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)