AUCTION 23 13. März 2010

381   Fritz Kempe, Küstenlandschaft (Ostpreußen). No date.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

auf Velin. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Fritz Kempe" u.re., monogrammiert u.Mi. und bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Mit dem Künstlerstempel "FK" u.re. Am unteren Blattrand Spuren einer entfernten Widmung in Kugelschreiber.

Pl. 25,2 x 42,4 cm, Bl. 34,4 x 48,7 cm.

382   Siegfried Klotz, Blick aus dem Atelier auf der Brühlschen Terrasse. 1977.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Drypoint etching. In Blei signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Provenienz: Akt-Modell des Künstlers, Katharina Bökler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 25 x 32 cm, Ra. 44,2 x 50,5 cm.

190 €

383   Siegfried Klotz"Junge Sitzende". 1985.

Pencil drawing auf chamoisfarbenem, kräftigen Papier. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
Besonders im Randbereich stärker knick- fingerspurig.

58,4 x 48,6 cm.

384   Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt. 1986.

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert "Siegfried Klotz 86" u.re. und mit einer Widmung versehen u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Orig.-Graphitzeichnung von Prof. Siegfried Klotz".
Verso Kleberückstände einer alten Montierung.

42 x 61,3 cm.

480 €

385   Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1972.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert 10/20, verso mit einer Widmung versehen.

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.

386   Käthe Kollwitz"Begrüssung". 1892.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Etching auf Bütten. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "Käthe Kollwitz, Begrüßung" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 10 II a (von d).

Pl. 11,7 x 9 cm, Bl. 39,5 x 30,8 cm.

387   Käthe Kollwitz"Selbstbildnis mit Hand an der Stirn". 1910.

Etching auf festem, chamoisfarbenen Bütten. Unsigniert.
An den oberen Ecken auf einen Untersatzkarton montiert.

Pl. 14,5 x 14 cm, Bl. 39,6 x 30,8 cm.

388   Käthe Kollwitz"Zertretene". 1900.

Etching auf gelblichem China, auf weißem Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. Ausgabe des Verlages Seemann in "Zeitschrift für bildende Kunst".
Der typographische Text fehlt, bis 1cm an den Plattenrand beschnitten.
WVZ Klipstein 48 IV A 2c.

Pl. 23,9 x 20,5 cm, Bl. 21,4 x 24,9 cm.

389   Käthe Kollwitz"Deutschlands Kinder hungern". 1923.

Lithograph auf Bütten. Unsigniert. Mit dem Trockenstempel "von der Becke" u.re.
WVZ Klipstein 190 IIIb.

St. 41 x 27,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.

480 €

390   Ingo Kraft, Drei Landschaftsdarstellungen und ein Portrait. 1980's.

Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden

Etchings auf festem Bütten. In Blei signiert "I.Kraft" und datiert u.re., teilweise bezeichnet und betitelt.

391   Bruno Krauskopf, Bildnis einer jungen Frau. No date.

Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin

Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert "B. Krauskopf". Im Passepartout.

19 x 12 cm.

260 €

392   Bernhard Kretzschmar"Aus Leubnitz". 1924.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Drypoint etching auf Bütten. In der Platte signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., in Blei signiert "B. Kretschmar" und datiert u.re. , betitelt u.li. Exemplar der Auflage für den Euphorion Verlag Berlin, Trockenstempel des Verlags u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt.
WVZ Schmidt R 154 b (von b).

Pl. 22,3 x 35,3 cm, Bl. 39,5 x 57,5 cm.

393   Bernhard Kretzschmar, Titelblatt zu "Erlebnisse". 1921.

Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "BK" u.re.
WVZ Schmidt/ Werner L20.

St. 41 x 33 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.

394   Paul Kuhfuss"Familie am Strand (Born)". 1956.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Pencil drawing auf Velin. In Kugelschreiber signiert "Kuhfuss" u.li. und datiert u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattrand re. minimal angeschmutzt.
WVZ Hellwich/ Röske 56/61.

Bl. 21 x 29,5 cm.

395   Paul Kuhfuss, Skaligerburg in Malcesine. 1930.

Pencil drawing auf dünnem Papier. In Blei signiert "Kuhfuss" und datiert u.li.
Atelierspurig, minimale Randmängel. Insgesamt etwas fleckig.

32,7 x 41,5 cm.

290 €

396   Otto Lange"Porträt". No date.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Außerhalb des Stocks typografisch bezeichnet und betitelt "Otto Lange: Porträt" u.li. und "Holzschnitt" u.re.
Einband gebräunt mit Einriss, insgesamt etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Boettger. Abgebildet in: Zwickau 97.

Stk. 20 x 14,7 cm, Bl. 28,4 x 21 cm.

397   Otto Lange"Franke's Eisbahn". Um 1922.

Drypoint etching auf Japan. Unsigniert. In Blei bezeichnet und nummeriert u.re. "E.A. 22/40" und datiert. Im Passepartout.
Verso am oberen Blattrand zwei kleine Reste einer alten Montierung.
Nicht mehr im WVZ Boettger.

Pl. 32,3 x 39,8 cm, Bl. 44,5 x 64 cm.

480 €

400   Walter Libuda, Ohne Titel. 1979.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Wood cut auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung datiert, betitelt, signiert "W. Libuda" und nummeriert "20/20".

Stk. 17,8 x 18,6 cm, Bl. 53 x 43 cm.