AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
341 Paul Groß"Die Elbe bei Diesbar". 1938.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Lithograph. In Blei signiert "Paul Groß" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet u.li.
St. 40,5 x 54,9 cm, Bl. 49,7 x 69,2 cm.
342 Catrin G. Große"Palmprint". 1995.
Catrin G. Große 1964 Finsterwalde
auf "Rives"-Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "C.G. Große" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "2/9" u.li.
Im Randbereich minimal fingerspurig.
Pl. 48,5 x 69 cm, Bl. 56,5 x 76 cm.
343 Lea Grundig-Langer"Wiederfinden". 1938.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Platte signiert und doppelt aus der Erinnerung datiert "Lea Grundig 1937 1937" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "25" u.li. Mit dem Prägestempel der Akademie der Bildenden Künste Dresden. Einer von 25 späteren Akademiedrucken (ein Expl. befindet sich im Kupferstichkabinett Dresden).
Pl. 25 x 20,3 cm, Bl. 49 x 35 cm.
344 Johannes Grützke"Die Manuskripte von Belo Horizonte"/ "Eine Erscheinung". 1987.
Johannes Grützke 1937 Berlin-Karlshorst – lebt in Berlin
Grauer Künstlerkarton mit einer Radierung und einem Buch. Die Radierung in Blei u.li. nummeriert "197/200", u.Mi. bezeichnet "II" und u.re. signiert Johannes Grützke" und datiert. Buch mit festem Einband, hrsg.von Walter Schurian. Innenseitig in Blei signiert "Johannes Grützke", bezeichnet "II." und nummeriert "197/200". Kartondeckel mit Künstlernamen bedruckt und in schwarzer Tinte vom Künstler ausführlich bezeichnet, verso in Blei bezeichnet "II." und nummeriert "197/200".
Karton 41 x 31 cm.
345 Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Charcoal drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.
Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.
346 Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.
32 x 41,7 cm.
347 Otto Gussmann, Damenportrait. 1st quarter 20th cent.
Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.
34,3 x 24,6 cm.
348 Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.
Brush drawing in ink über Blei. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
40,8 x 33 cm.
349 Karl Hahn, Mädchen im Lehnstuhl. Mid 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Minimal fleckig und atelierspurig, unscheinbar gebräunt.
44,2 x 32 cm.
350 Robert Hahn, Drei Portraits. 1920's.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Drypoint etching und eine Lithographie. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "R.H." und datiert u.re., ein weiteres im Stein signiert "Rob.Hahn" und datiert u.re. Die Radierungen in Blei signiert u.re. "Robert Hahn" und datiert.
351 Karl Ernst Hänsel, Frauen auf dem Feld. No date.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Aquatint etching in Braun auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Karl Hänsel".
Pl. 39,4 x 43,6 cm, Bl. 43,6 x 51,2 cm.
352 Karl Hanusch, Drei figürliche Studien. No date.
Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden
Pencil drawing. Alle Arbeiten signiert und datiert u.re.
Beigegeben: zwei Lichtdrucke des Künstlers.
353 Hans Haueisen, Komposition in Ocker und Taubenblau. No date.
Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969
Pen drawing in colours über Faserstift und Blei. In Blei signiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
15 x 20 cm.
354 Erich Heckel"Sonnenaufgang". 1914.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Wood cut. Unsigniert. Wohl eines von 150 Exemplaren der Auflage des "Kreises der graphischen Künstler und Sammler", jedoch ohne die handschriftliche Adresse der Drucker Voigt oder Felsing.
WVZ Dube 1 284 II B (von III).
Stk. 24 x 32,5 cm, Bl.34,4 46,5 cm.
355 Erich Heckel"Die Tote". 1912.
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Erich Heckel" und datiert u.re. Aus "Die Schaffenden", II. Jg., 2. Lfg., mit dem Trockenstempel versehen u.li.
WVZ Dube 1 247 II (von II).
Stk. 25 x 29,6 cm, Bl. 31 x 41,2 cm.
356 Erich Heckel"In der Tram". 1916.
Lithograph. Im Stein monogrammiert u.li. "E.H.". Bezeichnet u.li. "Erich Heckel" und betitelt u.re. Typographisch bezeichnet u.Mi. Verso mit der Lithographie "Die neue Sommerzeit". Aus: Der Bildermann, Heft 3, 1916.
Minimale Randmängel.
WVZ Dube L 241 III B (von C).
St. 26 x 21 cm, Bl. 35,4 x 27,8 cm.
357 Erich Heckel"Frühlingslandschaft". 1913.
Wood cut. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Erich Heckel: Frühlingslandschaft. Originalholzschnitt". Eines von 100 Exemplaren erschienen im "Kunstblatt", II. Jg., Weimar 1918, Liebhaberausgabe, vor S. 1.
Am rechten Blattrand Reste einer alten Montierung.
WVZ 255 B (von B).
Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.
358 Bernhard Heisig"Illustration zu Brecht: Dreigroschenoper". 1964.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Pen Lithograph. In Blei signiert "Heisig" u.re., verso in Blei betitelt.
St. 27,6 x 17 cm, Bl. 37,6 x 25,6 cm.
359 Hans Rudolf Hentschel, Drei Landschaftsdarstellungen. 1st quarter 20th cent.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Etchings auf Bütten. Zwei Blätter in der Platte, zwei Blätter in Blei signiert "H.R. Hentschel" u.re.
Pl. 23 x 33 cm, 20 x 24 cm, 11,5 x 15 cm, Bl 47,5 x 37,5 cm.
360 Walter Herzog"Harzreise im Winter". 1985.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit zehn Graphiken zu einem Gedicht von J.W. von Goethe. Teilweise in der Platte signiert und datiert, alle Blätter in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 50 von 100 Exemplaren. Mit einem Schriftblatt. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen blauen Leinen-Kassette.
Bl. 50 x 40 cm.