AUCTION 23 13. März 2010

341   Paul Groß"Die Elbe bei Diesbar". 1938.

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Lithograph. In Blei signiert "Paul Groß" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet u.li.

St. 40,5 x 54,9 cm, Bl. 49,7 x 69,2 cm.

342   Catrin G. Große"Palmprint". 1995.

Catrin G. Große 1964 Finsterwalde

auf "Rives"-Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "C.G. Große" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "2/9" u.li.
Im Randbereich minimal fingerspurig.

Pl. 48,5 x 69 cm, Bl. 56,5 x 76 cm.

343   Lea Grundig-Langer"Wiederfinden". 1938.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Platte signiert und doppelt aus der Erinnerung datiert "Lea Grundig 1937 1937" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "25" u.li. Mit dem Prägestempel der Akademie der Bildenden Künste Dresden. Einer von 25 späteren Akademiedrucken (ein Expl. befindet sich im Kupferstichkabinett Dresden).

Pl. 25 x 20,3 cm, Bl. 49 x 35 cm.

344   Johannes Grützke"Die Manuskripte von Belo Horizonte"/ "Eine Erscheinung". 1987.

Johannes Grützke 1937 Berlin-Karlshorst – lebt in Berlin

Grauer Künstlerkarton mit einer Radierung und einem Buch. Die Radierung in Blei u.li. nummeriert "197/200", u.Mi. bezeichnet "II" und u.re. signiert Johannes Grützke" und datiert. Buch mit festem Einband, hrsg.von Walter Schurian. Innenseitig in Blei signiert "Johannes Grützke", bezeichnet "II." und nummeriert "197/200". Kartondeckel mit Künstlernamen bedruckt und in schwarzer Tinte vom Künstler ausführlich bezeichnet, verso in Blei bezeichnet "II." und nummeriert "197/200". ...

Karton 41 x 31 cm.

345   Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Charcoal drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.

Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.

346   Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.

Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.

32 x 41,7 cm.

347   Otto Gussmann, Damenportrait. 1st quarter 20th cent.

Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.

34,3 x 24,6 cm.

348   Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.

Brush drawing in ink über Blei. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

40,8 x 33 cm.

349   Karl Hahn, Mädchen im Lehnstuhl. Mid 20th cent.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Minimal fleckig und atelierspurig, unscheinbar gebräunt.

44,2 x 32 cm.

350   Robert Hahn, Drei Portraits. 1920's.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Drypoint etching und eine Lithographie. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "R.H." und datiert u.re., ein weiteres im Stein signiert "Rob.Hahn" und datiert u.re. Die Radierungen in Blei signiert u.re. "Robert Hahn" und datiert.

351   Karl Ernst Hänsel, Frauen auf dem Feld. No date.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Aquatint etching in Braun auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Karl Hänsel".

Pl. 39,4 x 43,6 cm, Bl. 43,6 x 51,2 cm.

352   Karl Hanusch, Drei figürliche Studien. No date.

Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden

Pencil drawing. Alle Arbeiten signiert und datiert u.re.
Beigegeben: zwei Lichtdrucke des Künstlers.

353   Hans Haueisen, Komposition in Ocker und Taubenblau. No date.

Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969

Pen drawing in colours über Faserstift und Blei. In Blei signiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

15 x 20 cm.

354   Erich Heckel"Sonnenaufgang". 1914.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Wood cut. Unsigniert. Wohl eines von 150 Exemplaren der Auflage des "Kreises der graphischen Künstler und Sammler", jedoch ohne die handschriftliche Adresse der Drucker Voigt oder Felsing.
WVZ Dube 1 284 II B (von III).

Stk. 24 x 32,5 cm, Bl.34,4 46,5 cm.

355   Erich Heckel"Die Tote". 1912.

Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Erich Heckel" und datiert u.re. Aus "Die Schaffenden", II. Jg., 2. Lfg., mit dem Trockenstempel versehen u.li.
WVZ Dube 1 247 II (von II).

Stk. 25 x 29,6 cm, Bl. 31 x 41,2 cm.

960 €
1.100 €

356   Erich Heckel"In der Tram". 1916.

Lithograph. Im Stein monogrammiert u.li. "E.H.". Bezeichnet u.li. "Erich Heckel" und betitelt u.re. Typographisch bezeichnet u.Mi. Verso mit der Lithographie "Die neue Sommerzeit". Aus: Der Bildermann, Heft 3, 1916.
Minimale Randmängel.
WVZ Dube L 241 III B (von C).

St. 26 x 21 cm, Bl. 35,4 x 27,8 cm.

357   Erich Heckel"Frühlingslandschaft". 1913.

Wood cut. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Erich Heckel: Frühlingslandschaft. Originalholzschnitt". Eines von 100 Exemplaren erschienen im "Kunstblatt", II. Jg., Weimar 1918, Liebhaberausgabe, vor S. 1.
Am rechten Blattrand Reste einer alten Montierung.
WVZ 255 B (von B).

Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.

358   Bernhard Heisig"Illustration zu Brecht: Dreigroschenoper". 1964.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Pen Lithograph. In Blei signiert "Heisig" u.re., verso in Blei betitelt.

St. 27,6 x 17 cm, Bl. 37,6 x 25,6 cm.

359   Hans Rudolf Hentschel, Drei Landschaftsdarstellungen. 1st quarter 20th cent.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Etchings auf Bütten. Zwei Blätter in der Platte, zwei Blätter in Blei signiert "H.R. Hentschel" u.re.

Pl. 23 x 33 cm, 20 x 24 cm, 11,5 x 15 cm, Bl 47,5 x 37,5 cm.

360   Walter Herzog"Harzreise im Winter". 1985.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit zehn Graphiken zu einem Gedicht von J.W. von Goethe. Teilweise in der Platte signiert und datiert, alle Blätter in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 50 von 100 Exemplaren. Mit einem Schriftblatt. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen blauen Leinen-Kassette.

Bl. 50 x 40 cm.

480 €
650 €