AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
975 Beckenschlägerschüssel. Deutsch. 15./ 16th cent.
D. 24,5 cm.
976 Abendmahlskanne. Deutsch. Um 1834.
Tin. Amphorenförmiger Korpus über trompetenförmigem Rundfuß. Glockenförmiger Scharnierdeckel mit Knauf in Form eines vollplastischen Lamms und blattförmiger Daumenrast. Die Tülle spitz zulaufend. Wandung unterhalb der Tülle graviert "Aistaig und Weiden 1834". Bandhenkel und Innenseite des Deckels mit Marke "Feinzinn P.D. B" und Engelsmarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 35 cm.
977 Schokoladenkännchen. Gottlieb Wilhelm Ihme, Pirna. 1812.
Gottlieb Wilhelm Ihme Meister von 1805 – mind. 1839
Tin. Walzenförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und gewölbtem Deckel, scheibenförmiger Kugelknauf. Konische Ausgußtülle, seitlich ansetzender Holzgriff. Wandung mit graviertem Monogramm "I.G.K." und Datierung. Boden innen mit Stadtzeichen und Meistermarke (Hintze 1090).
Am Stand u.re. unscheinbar eingedrückt.
H. 16,5 cm.
978 Schokoladenkanne. Johann Carl Friedrich Böhmer J., Pirna. Um 1844.
Tin. Zylindrischer Korpus, Scharnierdeckel mit profiliertem Knauf. Gerader, hoch angesetzender Ausguß, profilierter Holzgriff. Unterhalb des Ausgusses graviert "C.F.K." und "1844".
Boden innenseitig mit drei Meistermarken (Hintze 1 1093).
H. 22 cm.
979 Trinkkrug. Dresden. Um 1763.
Tin. Birnenförmiger Korpus mit aufgelegtem, horizontal umlaufendem Wulstring auf ausgestelltem Rundfuß. Flacher Scharnierdeckel mit schellenförmiger Daumenrast. Die Wandung durch horizontales Rillendekor gegliedert und mit graviertem Wappen mit Datierung "1763". Deckelinnenseite mit Stadtmarke und zwei Meistermarken (nicht aufgelöst).
Minimale altersbedingte Gebrauchtspuren.
H. 20 cm.
980 Deckelhumpen. Friedrich Ferdinand Braune, Kamenz. Um 1798.
Tin. Walzenförmiger Korpus auf ausgestelltem Fuß, Scharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Wandung und Deckel mit ziseliertem Floraldekor und einer Szene nach links: ein Fuchs schiebt einen Hund auf einem Leiterwagen, vorn sitzt ein Hahn, darüber der Text "So muß man seinen Feinden gutes thun"/ "Mstr JCH 1798". Deckelinnenseite mit zwei Stadtmarken und Meistermarke.
H. 24 cm.
981 Kanne. Wohl Arras, Frankreich. Mitte 18th cent.
Der Henkel zweifach angebrochen. Insgesamt etwas alters- und gebrauchsspurig.
H. 27,5 cm.
982 Großer Teller. Johann Georg Simon, Dresden. Um 1756.
Johann Georg Simon um 1720
Tin. Leicht gemuldete Form. Reich gravierte Fahne mit floralem Dekor und Wappen. Dort datiert "1756". Spiegel mit geflechelten Bändern und Michaelsdarstellung. Am Boden mit Stadt- und Meisterzeichnen.
D. 30,5 cm.
983 Zwei Teller. Ernst Adolph Wörnle, Löbau/ Wohl Sachsen. Mid 19th cent.
Tin. Flache Form. Der Löbauer Teller mit umlaufend geflechelter Fahne. Boden mit Stadt- und zwei Meistermarken. Verbogener Fahnenrand (L: 12 cm) gelötet.
D. 22 cm.
984 Gießfaß. Carl Anton Grau, Bamberg. Wohl 19th cent.
Carl Anton Grau 1812 – 1868 Bamberg
H. 26 cm.
985 Konfektdose. Victor Saglier, Paris. Late 19th cent.
Brass, versilbert. Konisch Deckeldose mit eingezogenem Vierfuß- Stand. Flach, getreppter Deckel, stilisiertem Blütenknauf und abschließendem Knopf. Am Boden gemarkt "SF" und "VS mit Segelboot" und "15".
H. 12,5 cm, D. 17,3 cm.
986 Art- Déco-Kernstück. Meister J. B., wohl Frankreich. Um 1910.
Innenseitig unscheinbare Benutzungsspuren.
H. von 8,5 bis max. 17 cm.
Brass, silver laid. Dreiflammig. Doppeltes Bogenelement auf getreppter Plinthe. Zylindrische Tüllen mit waagerecht ausgestellten Tropfscheiben. Am Boden gemarkt "Quist".
Silberauflage an der Plinthe berieben.
H. 12 x B. 27 cm.
988 Kännchen. Peter Behrens (zugeschr.). Um 1920.
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Stand mit minimalen Dellen.
H. 15,5 cm.
989 Sektkühler. Wilhelm Wagenfeld für WMF, Geislingen. 1950's.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Riß am Mündungsrand und minimale Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
990 Standsektkühler. F. & R. Fischer, Göppingen. Um 1935.
Brass. Kelchförmiger Korpus auf hohem, trompetenförmigen Rundstand. Gekehlter Bandhenkel. Wandung mit Hammerschlagdekor. Am Boden Firmenmarke "zwei gegenläufige Fische".
Innenseite mit stärker korrodierter Oberfläche.
H. 52,5 cm.
991 Vase. Paul Louis Loiseau-Rousseau. Um 1900.
Paul Louis Loiseau-Rousseau 1861 Paris – 1927 ebenda
Brass, galvanisch vergoldet (?). Konische Form mit dreipassiger, durchbrochen gearbeiteter Mündung. Die Wandung im Relief umlaufend mit Efeuranken und Blattwerk dekoriert. Unten signiert "P. Loiseau-Rousseau".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 19,7 cm.
992 Schale. Wohl Frankreich. Um 1900.
Brass, gegossen. Ovale, leicht gemuldete Form mit passig geschweifter Fahne. Im Spiegel die Darstellung eines liegenden weiblichen Aktes in einer Landschaft im Flachrelief. Auf der Fahne signiert u.re. "Veber". Am Boden Aufhängöse.
D. 31 cm.
993 Kanne. Rolf Nestler, Dresden. Um 1991.
Rolf Nestler 1940 Dresden
Stainless steel. Hoher zylindrischer Korpus auf profiliertem Rundstand. Kegelförmiger Deckel. Zylindrische Tülle, Rundstabhenkel. Am Boden Firmenmarke "NESTLER".
Ausguß mit kleiner Bestoßung.
H. 62 cm.