AUCTION 23 13. März 2010

441   Curt Kähling, Zwei Fußballdarstellungen. No date.

Curt Kähling 1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden

Lithograph auf dünnem Bütten. Signiert "Kähling" und bezeichnet u.re.
Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. 38 x 32 cm, Bl. 38,2 x 32,2 cm.

442   Paul Schad-Rossa, Drei Aktzeichnungen. No date.

Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin

Pencil drawing und eine Kreidezeichnung in Blau auf chamoisfarbenem Bütten, ein Blatt mit Prägestempel von Adrian Brugger, München. Unsigniert, alle drei Arbeiten verso mit dem Atelierstempel des Künstlers.

Bl. 54,4 x 35 cm/ Bl. 34,9 x 27,3 cm.

260 €

443   Erich Schaefer"Kuhstall". 1928.

Erich Schaefer ? 1905

Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Erich Schaefer" und datiert u.re, betitelt und mit einer Widmung versehen "Kuhstall für Herrn Erhardt" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Karl Erich Schaefer, Dresden" u.re.

St. 45,7 x 48 cm, Bl. 45,7 x 58,3 cm.

444   Jürgen Schieferdecker"Mehr Freiheit für die Elektronen". 1978.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Offset lithograph auf Bütten. In der Darstellung ausfühlich betitelt und bezeichnet. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.li. und nummeriert "67/100" u.re.
Minimaler Einriss am linken unteren Blattrand (0.3 cm).

59,4 x 41,9 cm.

445   Johann Bernhard Schmelzer"Eine Kleinigkeit!". No date.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Pen drawing (ink). U.li. signiert "J. B. Schmelzer", in Blei unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, betitelt o.Mi.

31,2 x 24,8 cm.

446   Arpad Schmidhammer(zugeschr.) "Persien". 1st quarter 20th cent.

Arpad Schmidhammer 1857 Joachimsthal – 1921 München

31 x 27 cm/ 27,5 x 38 cm.

447   Karl Schmidt-Rottluff"Frauenkopf". 1916.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Wood cut auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Im Stock datiert, verso typographisch bezeichnet "Schmidt-Rottluff: Frauenkopf. Holzschnitt". Aus "Pfister, Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig, 1920. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schapire H 191.

Stk. 25,6 x 18 cm, Bl. 28,5 x 21,8 cm.

448   Karl Schmidt-Rottluff"Frauenkopf". 1916.

Wood cut auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus "Genius I".
WVZ Schapire 189.

Stk. 17,2 x 23,8 cm, Bl. 22,5 x 32,2 cm.

449   Karl Schmidt-Rottluff"Menschenpaar". 1918.

Wood cut. Unsigniert. Aus "Kunstblatt", Heft 2, 1918.
WVZ Schapire 199.

Stk. 20 x 14,8 cm, Bl. 28,4 x 21,8 cm

451   Otto Schubert"Hans im Glück". No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lithograph auf chamoisfarbenem "Bergisch Gladbach"- Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt (auf dem Einband). Die Blätter in Kugelschreiber signiert "Otto Schubert" u.re. und nummeriert "26/30" u.li. Originale Papp-Klappmappe.
Insgesamt etwas fingerspurig, drei Blätter mit Einrissen (max. 2 cm).

St. verschiedene Maße, Bl. 31,3 x 25 cm.

452   Jacob Karl Schwalbach(zugeschr.), Aktstudien. No date.

Karl Jakob Schwalbach 1937 Frankfurt a. M.

Pen drawing (ink) über Bleistft auf Bütten. Zwei Zeichnungen, Vorder- und Rückseite.
Minimal atelierspurig, mit zwei Einrissen in der Darstellung.

25 x 18,2 cm.

453   Max Schwimmer, Stilleben mit Krug und Früchten. 1919.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pen drawing (ink) auf fasrigem, braunen Bütten. In Blei signiert "Schwimmer" und datiert.
Unscheinbar atelier- und knickspurig o.li.

9 x 13 cm.

260 €

454   Renée Sintenis, Zwei Rehkitze. Um 1950.

Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin

Etching auf festem Papier. In Blei signiert "Renèe Sintenis" und nummeriert "2" u.re.

Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 39,9 x 28,5 cm.

455   Willi Sitte, Junge Liebe. 1973.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re., nummeriert "71/120" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt minimal stockfleckig.

St. 33,5 x 27,5 cm, Bl. 39 x 31,8 cm.

456   Ferdinand Staeger, Zwei Lebenswege. 1st half 20th cent.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Etching auf Japan. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. Auf Untersatzkarton montiert

Pl. 30 x 21,5 cm, Bl. 48 x 32 cm.

457   Robert H. Sterl, Familie beim Frühstück. Um 1903/ 1919.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithograph auf braunem Maschinenbütten. Im Stein u.re. unterhalb der Darstellung monogrammiert "R.St.", in Graphit u.re. signiert "Robert Sterl" und datiert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Minimal knickspurig.

St. 19,5 x 26 cm, Bl. 29,5 x 36 cm, Ra. 32 x 38,9 cm.

Gustav Traub 1885 Lahr – 1955 St. Märgen

Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Karton. In Tusche signiert u.re. oder u.li. "Traub". In Blei bezeichnet u.Mi. Verso Verlags-Stempel und in rotem Stift bezeichnet u.Mi. Ein Blatt mit Blindstempel li.

Versch. Maße, ca. 21 x 31,6 cm bis max. 36,8 x 31,2 cm.

459   Heinz Trökes, Ohne Titel. No date.

Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin

Drypoint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Trökes" und unleserlich bezeichnet (spiegelverkehrt).

Pl. 22,8 x 17,5 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.

460   Willy Ulfig"Ile d'Yeu". 1943.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pen and brush drawing in ink. Unsigniert. U.re. betitelt.
An den Rändern leicht knickspurig, mit kleinen Einrissen.

32,6 x 50 cm.