AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
441 Curt Kähling, Zwei Fußballdarstellungen. No date.
Curt Kähling 1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden
Lithograph auf dünnem Bütten. Signiert "Kähling" und bezeichnet u.re.
Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 38 x 32 cm, Bl. 38,2 x 32,2 cm.
442 Paul Schad-Rossa, Drei Aktzeichnungen. No date.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Pencil drawing und eine Kreidezeichnung in Blau auf chamoisfarbenem Bütten, ein Blatt mit Prägestempel von Adrian Brugger, München. Unsigniert, alle drei Arbeiten verso mit dem Atelierstempel des Künstlers.
Bl. 54,4 x 35 cm/ Bl. 34,9 x 27,3 cm.
443 Erich Schaefer"Kuhstall". 1928.
Erich Schaefer ? 1905
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Erich Schaefer" und datiert u.re, betitelt und mit einer Widmung versehen "Kuhstall für Herrn Erhardt" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Karl Erich Schaefer, Dresden" u.re.
St. 45,7 x 48 cm, Bl. 45,7 x 58,3 cm.
444 Jürgen Schieferdecker"Mehr Freiheit für die Elektronen". 1978.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Offset lithograph auf Bütten. In der Darstellung ausfühlich betitelt und bezeichnet. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.li. und nummeriert "67/100" u.re.
Minimaler Einriss am linken unteren Blattrand (0.3 cm).
59,4 x 41,9 cm.
445 Johann Bernhard Schmelzer"Eine Kleinigkeit!". No date.
Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?
Pen drawing (ink). U.li. signiert "J. B. Schmelzer", in Blei unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, betitelt o.Mi.
31,2 x 24,8 cm.
446 Arpad Schmidhammer(zugeschr.) "Persien". 1st quarter 20th cent.
Arpad Schmidhammer 1857 Joachimsthal – 1921 München
31 x 27 cm/ 27,5 x 38 cm.
447 Karl Schmidt-Rottluff"Frauenkopf". 1916.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Wood cut auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Im Stock datiert, verso typographisch bezeichnet "Schmidt-Rottluff: Frauenkopf. Holzschnitt". Aus "Pfister, Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig, 1920. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schapire H 191.
Stk. 25,6 x 18 cm, Bl. 28,5 x 21,8 cm.
448 Karl Schmidt-Rottluff"Frauenkopf". 1916.
Wood cut auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus "Genius I".
WVZ Schapire 189.
Stk. 17,2 x 23,8 cm, Bl. 22,5 x 32,2 cm.
449 Karl Schmidt-Rottluff"Menschenpaar". 1918.
Wood cut. Unsigniert. Aus "Kunstblatt", Heft 2, 1918.
WVZ Schapire 199.
Stk. 20 x 14,8 cm, Bl. 28,4 x 21,8 cm
451 Otto Schubert"Hans im Glück". No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lithograph auf chamoisfarbenem "Bergisch Gladbach"- Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt (auf dem Einband). Die Blätter in Kugelschreiber signiert "Otto Schubert" u.re. und nummeriert "26/30" u.li. Originale Papp-Klappmappe.
Insgesamt etwas fingerspurig, drei Blätter mit Einrissen (max. 2 cm).
St. verschiedene Maße, Bl. 31,3 x 25 cm.
452 Jacob Karl Schwalbach(zugeschr.), Aktstudien. No date.
Karl Jakob Schwalbach 1937 Frankfurt a. M.
Pen drawing (ink) über Bleistft auf Bütten. Zwei Zeichnungen, Vorder- und Rückseite.
Minimal atelierspurig, mit zwei Einrissen in der Darstellung.
25 x 18,2 cm.
453 Max Schwimmer, Stilleben mit Krug und Früchten. 1919.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink) auf fasrigem, braunen Bütten. In Blei signiert "Schwimmer" und datiert.
Unscheinbar atelier- und knickspurig o.li.
9 x 13 cm.
454 Renée Sintenis, Zwei Rehkitze. Um 1950.
Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin
Etching auf festem Papier. In Blei signiert "Renèe Sintenis" und nummeriert "2" u.re.
Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 39,9 x 28,5 cm.
455 Willi Sitte, Junge Liebe. 1973.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re., nummeriert "71/120" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt minimal stockfleckig.
St. 33,5 x 27,5 cm, Bl. 39 x 31,8 cm.
456 Ferdinand Staeger, Zwei Lebenswege. 1st half 20th cent.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching auf Japan. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. Auf Untersatzkarton montiert
Pl. 30 x 21,5 cm, Bl. 48 x 32 cm.
457 Robert H. Sterl, Familie beim Frühstück. Um 1903/ 1919.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithograph auf braunem Maschinenbütten. Im Stein u.re. unterhalb der Darstellung monogrammiert "R.St.", in Graphit u.re. signiert "Robert Sterl" und datiert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Minimal knickspurig.
St. 19,5 x 26 cm, Bl. 29,5 x 36 cm, Ra. 32 x 38,9 cm.
Gustav Traub 1885 Lahr – 1955 St. Märgen
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Karton. In Tusche signiert u.re. oder u.li. "Traub". In Blei bezeichnet u.Mi. Verso Verlags-Stempel und in rotem Stift bezeichnet u.Mi. Ein Blatt mit Blindstempel li.
Versch. Maße, ca. 21 x 31,6 cm bis max. 36,8 x 31,2 cm.
459 Heinz Trökes, Ohne Titel. No date.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Trökes" und unleserlich bezeichnet (spiegelverkehrt).
Pl. 22,8 x 17,5 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.
460 Willy Ulfig"Ile d'Yeu". 1943.
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg
Pen and brush drawing in ink. Unsigniert. U.re. betitelt.
An den Rändern leicht knickspurig, mit kleinen Einrissen.
32,6 x 50 cm.