AUCTION 23 13. März 2010

561   Rupprecht Geiger, Gelbes Quadrat über orangenem Kreis. No date.

Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda

44 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.

562   Rupprecht Geiger, Magentafarbener Halbkreis über rotem Quadrat. No date.

Serigraph in colours. In Blei u.re. signiert "Geiger" Verso in Blei bezeichnet "Ruprecht Geiger". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt.

44,5 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.

43,2 x 26,2 cm.

2.200 €
1.800 €

564   Hermann Glöckner, Violetter Grund unter aufgerissenem Schwarz. 1960.

Verso mit der Nachlaßnr. "2606" versehen. Im Passepartout.
Vgl. Ausstellungskatalog 1989, Kat.-Nr. 324.

27,6 x 16 cm.

BA. 28,3 x 19,5, Bl.42 x 29,7 cm.

1.600 €

566   Fritz W. Gorodiski"Sachsen". 1921.

Fritz W. Gorodiski 1901 Bremen – 1982 ?

Blatt leicht angeschmutzt und wellig,.

37,2 x 31 cm, Ra. 38,7 x 32,4 cm.

1.100 €

567   Eberhard Göschel, Ausstellungsplakat "E. Göschel. Malerei. Grafik." 1975.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Linocut in colours in drei Farben. U.re. in der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert.

50,6 x 44,5 cm.

568   Eberhard Göschel"Eruption in Braun". 1979.

Pl. 32,4 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

569   Eberhard Göschel, Weite Landschaft. 1992.

Aquatint in colours auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "13/50",
Minimal knickspurig.

Pl. 12,8 x 49,7 cm, Bl. 44 x 76 cm.

570   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.

Zwei helle, bräunliche Flecken u.re.

Pl. 24,7 x 49,7 cm, Bl. 53,7 x 76 cm.

571   Eberhard Göschel, Filigranes Grau. 1986.

Etching und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "X".

Pl. 65,5 x 49,5 cm, Bl. 79,5 x 56,5 cm.

572   Eberhard Göschel, Landschaft in Rotbraun und Grau. 1981.

Aquatint in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "4/10".
Minimal knickspurig.

Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 70,8 x 52,8 cm.

573   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.

Etching. U.re. signiert "Eberhard" und datiert, bezeichnet u.li. "aus 'Gegenlicht' " sowie mit einer Widmung versehen. Vorzugsabzug außerhalb der Auflage für die Mappe "Gegenlicht". In profilierter Kreidegrundleiste gerahmt.

36 x 52 cm, Ra. 41,6 x 57,5 cm.

574   Eberhard Göschel, Roter Ausblick. 1982.

Aquatint in colours und Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck III".
Minimal knickspurig.

Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 78 x 53 cm.

575   Gotthard Graubner, Ohne Titel. 1974.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Aquatint etching in colours und Vernis mou auf gräulich-bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert. Druck von Hartmut Frielinghaus, Hamburg, das Bütten mit dessen Wasserzeichen.

Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 62,2 x 50,6 cm

340 €

576   Gotthard Graubner, Ohne Titel. 1969.

Pl. 24 x 24 cm, Bl. 66,8 x 52 cm.

260 €

577   Herta Günther"Im Mai". 1977.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein signiert "H. Günther" o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "77/150" u.li.
Minimal knickspurig, etwas angeschmutzt und lichtrandig.

St. 33,5 x 255 cm, Bl. 48,6 x 35,9 cm.

210 €
190 €

578   Herta Günther"Kneipe". 1992.

Lithograph, mit Rötelkreide und schwarzer Fettkreide überarbeitet, auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "20/35" u.li.
Minimal knickspurig.

St. 21 x 28 cm, Bl. 29,3 x 34,5 cm.

579   Herta Günther"Wartende". 1987.

Algraph mit gelbem Plattenton auf Papier. In der Platte monogrammiert "H.G." u.re. und signiert "H.Günther" o.li. In Blei nummeriert "21/50" u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re.

Pl. 17,4 x 16,3 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.

580   Herta Günther"Zigeunerin I". No date.

Chalk drawing in colours auf braunem Papier. Signiert "H.Günther" u.re. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Ränder mit kleinen Einrissen.

55 x 45 cm.

720 €