AUCTION 23 13. März 2010

721   Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Wood cut auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Kirstein" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "F/26" u.li.

Stk. 11 x 17,5 cm, Bl. 31 x 25 cm.

722   Helmut Schmidt-Kirstein"Königin von Saba". 1980.

Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.

St. 37,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 60,4 cm.

723   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. 1980.

Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "17/25" u.li.
Im Randbereich minimal angeschmutzt.

St. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.

724   Helmut Schmidt-Kirstein"Mädchen". 1982.

Lithograph auf Bütten. Mappe mit zehn Graphiken. Alle Blätter in Blei signiert "Kirstein" u.re. und betitelt ("Herzgesicht"/ "Weinende"/ "Mit Sternenaugen"/ "Mond im Haar" usw.) u.li. Viertes von 50 nummerierten Exemplaren. Gedruckt von Michael Wackwitz. Alle zehn Blätter im Passepartout.

St. 14,5 x 10 cm, Bl. 24 x 29,7 cm.

720 €

725   Helmut Schmidt-Kirstein, In der Toskana. Um 1950.

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Helmut Kirstein" u.re. Nummeriert "8/20" u.li.
Leichte Knickspuren am Blattrand.

St. 49,5 x 33 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.

190 €

726   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstrauß. 1976.

Pastel crayons in colours auf kräftigem, braunen Papier. In Kreide signiert "Kirstein" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen "Dieter Hoffmann gewidmet von Helmut S. Kirstein" o.Mi. und nochmals datiert "30.12.77" u.li. Hinter Glas gerahmt.

24,5 x 17,3 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.

260 €

727   Georg Schrimpf(zugeschr.) "Wandlung" (?). 1922.

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Minimale Fehlstellen im Randbereich, stockfleckig.

15,7 x 9,9 cm, Ra. 39 x 31,8 cm.

550 €

728   Georg Schrimpf"Drei Pferde". 1916.

Wood cut. Unsigniert. In: "Der Sturm". 7.Jg, 6. Heft, 1916, Berlin, 10 Seiten. Das Titelblatt mit einem Holzschnitt von H. Campendonk.
WVZ Hofmann/ Präger 1916/12 (Schrimpf).

Stk. 21,7 x 28 cm, Bl. 31 x 42 cm.

729   André von Schuylenbergh, Tänzer. 1987.

André van Schuylenbergh 1952 Aalst

Mixed media auf Bütten. In Blei signiert "A. Schuylenbergh" u.re. Verso nochmals signiert "A. v. Schulenberg" o.li. In silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.

67,5 x 50 cm, Ra. 88,5 x 71,5 cm.

480 €

730   Eckhard Schwandt"Ausblicke". 1978.

Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg

Aquatint etching in colours und Siebdruck auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Schwandt" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "67/10" u.li.
Minimal atelierspurig und lichtrandig.

Pl. 47 x 30,5 cm, Bl. 59,5 x 42,5 cm.

731   Hans Hermann Steffens, Ohne Titel. Wohl 1970's.

Hans Hermann Steffens 1911 Altona – 2004 Gordes / Südfrankreich

Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei signiert "Steffens" u.Mi.
Minimal angeschmutzt und knickspurig.

33,9 x 26 cm.

732   Gerhard Stengel, Blumenstilleben/ Blick auf Dresden/ drei Ansichten von Hamburg, Bremen und Nürnberg. 1951- 1979.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Watercolour, Farblithographie und drei Lithographien. Alle Blätter signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert "Dresden 8/20","Bremer Amtsstützen Hamburg Probedruck 2", "Nürnberg 6/35", "Bremen 7/50" u.li. Alle Arbeiten gerahmt.

733   Strawalde (Jürgen Böttcher)"Yang". 1997.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Lithograph in colours auf "Rives"-Bütten. In Blei signiert "Strawalde" u.Mi., datiert "1997" u.re und betitelt u.li.
Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg. Gedruckt bei Tabor Presse Berlin.
Im Randbereich minimal atelierspurig. Hinter Glas gerahmt.

Darst. 59 x 74,4 cm., Bl. 83 x 63,2 cm, Ra. 68 x 88,6 cm.

734   Strawalde (Jürgen Böttcher)"Projektion III". 1998.

Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde" u.Mi. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg.
An den unteren Ecken minimal knickspurig.

Darst. 52,5 x 52,5 cm, Bl. 84 x 61 cm.

735   Strawalde (Jürgen Böttcher)"Amazonasblatt". 1998.

Offsetprint in Colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde" u.Mi. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg.
Im vollen Randbereich etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.

Darst. 49 x 49,2 cm., Bl. 84 x 59,4 cm.

736   Strawalde (Jürgen Böttcher)"Die schlummernde Venus". 1997.

Offsetprint in Colours. Vier Arbeiten der Griffelkunstvereinigung Hamburg. Alle Blätter in Blei signiert "Strawalde" u.Mi.
Ein Blatt minimal angeschmutzt und minimal knickspurig.

Darst. ca. 28,3 x 40,7 cm, Bl. 42 x 59,4 cm.

737   Strawalde (Jürgen Böttcher)"Projektion 1". 1998.

Im vollen Randbereich etwas knickspurig.

738   Strawalde (Jürgen Böttcher)"Tabocco Burri III". 1993.

Darst. 52,5 x 48,3 cm, Bl. 84 x 61 cm.

739   Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 2002.

Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signier "Strawalde", datiert und bezeichnet "e.a." u.li., verso in Blei mit einer Widmung versehen.

St. 26,2 x 21,5 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

740   Klaus Süss, Zulufrau. 1995.

Willy Reetz 1892 Düsseldorf – letzte Erw. vor 1958 ebenda

Wood cut in colours auf festem Papier. In Blei signiert "K.Süss" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "Zustandsdruck 3/6" u.Mi., betitelt u.li.

Pl. 59,8 x 39,5 cm, Bl. 76 x 56 cm.