AUCTION 23 13. März 2010

041   Hanns Herzing"Der blaue Berg" (Matterhorn). 1969.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Mixed media auf Hartfaser. U.re. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, betitelt und datiert. In einer lasierten Holzleiste gerahmt.

99 x 72,5 cm, Ra. 108 x 83 cm.

042   Hanns Herzing"Grüner Bergsee - Lago Bianco". 1937.

Oil on cardboard. U.re. signiert "Hanns Herzing" und datiert.
Malschicht mit Kratzspuren, an den Ecken Reißzwecklöchlein.

75 x 100 cm.

043   Erhard Hippold, Mole in Warnemünde. 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

60,4 x 80,5 cm.

2.000 €

044   Erhard Hippold, Blühende Obstbäume. Wohl 1934.

Oil on canvas. U.re. monogrammiert "E.H." und datiert, verso auf dem Rahmen signiert "Hippold", auf dem Keilrahmen mit einer Widmung versehen. In der Originalleiste des Künstlers gerahmt.

80,5 x 101 cm, Ra. 93 x 114 cm.

1.800 €

045   Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Orange. No date.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im weißen Stuckrahmen.
Rahmen mit Abplatzungen.

65 x 50, Ra. 80 x 65 cm.

650 €

046   Gussy Hippold-Ahnert"Frauenkopf im Profil". 1931.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Oil on plywood, Tempera untermalt. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso Klebezettel der Künstlerin mit Nummerierung "16" sowie Titel, Datierung und nochmaliger Signatur in Kugelschreiber. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malgrund leicht gewölbt.
WVZ Krella 9.

50 x 34,5 cm, Ra. 60 x 45 cm.

047   Christian Klaiber"Pierrot". Um 1960.

Christian Klaiber 1892 Rothenbuch – 1963 Nürnberg

Oil on canvas. Verso signiert "Ch. Klaiber" und betitelt.

110,5 x 78,4 cm.

048   Christian Klaiber"Am See". Um 1963.

Oil on fibreboard. Verso signiert "Ch. Klaiber" und datiert sowie mit dem Ausstellungsetikett "Deutscher Künstlerbund, Stuttgart 1963".
Drei unscheinbare Kratzspuren in der oberen Bildhälfte (max. 33 cm).

70 x 90,5 cm.

049   Pierre Ernest Kohl, Bootsfahrt. 1929.

Pierre Ernest Kohl 1897 Monaco – 1985

Oil on canvas. Signiert "Pierre-Ernest Kohl" und datiert u.re.

53 x 73 cm, Ra. 67,5 x 86,5 cm.

550 €

050   Hermann Kohlmann, Löwe und Löwenjunges. 1944.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "H.Kohlmann" und datiert u.re. In einer einfachen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

59,5 x 29,5 cm, Ra. 36,6 x 42,3 cm.

380 €

051   Theodor Krause(zugeschr.), Portrait eines Herren. Wohl Early 20th cent.

Theodor Krause 1868 Meißen – letzte Erw. 1891

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Th. Krause" Mi.li. In einfacher profilierter Leiste gerahmt.

47,3 x 35,5 cm, Ra. 50,5 x 38,5 cm.

052   Gregor Krauskopf"Der Einsame". No date.

Gregor Krauskopf 1919 Berlin – ?

Oil on fibreboard. U.re. signiert "GKrauskopf." Verso nochmals mit den Daten des Künstlers bezeichnet und betitelt sowie mit dem Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung versehen. In breiter, grau lasierter Hohlkehlleiste gerahmt.

107 x 92 cm, Ra. 123 x 108 cm.

7.200 €

054   Rudolf Krüger, Gewitterlandschaft/ Sommerlandschaft. Wohl 1990.

Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden

Oil on cardboard. Jeweils u.re. und verso z.T. undeutlich signiert "Rudolf Krüger" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

19 x 33,8 cm, Ra. 28,4 x 43,3 cm.

060   Max Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. No date.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

61 x 59 cm.