AUCTION 23 13. März 2010

081   Dominik Rasser(zugeschr.) "La Belle". No date.

Dominik Rasser 1948 Zürich

Oil on canvas, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Unsigniert. Betitelt o.re. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand bezeichnet "Dominique Rasser" o.li. und nummeriert "N° 3" o.re. In breiter profilierter Leiste gerahmt.

45,6 x 38,7 cm.Ra. 57 x 50,5 cm.

480 €

082   Georg Richter-Lößnitz"Der Dorforganist". 1920.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on fibreboard. Signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 1920" u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt o.Mi. In vergoldetem Modellrahmen mit Stuckapplikationen, großflächig überfasst.

49,5 x 37,8 cm, Ra. 58 x 47,5 cm.

550 €

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

43 x 65 cm, Ra. 46 x 67 cm.

1.800 €

084   Johannes Sass, Badende. No date.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Oil on cardboard, auf Platte. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel Nr. "3007" versehen. In profilierter, rot-goldfarbener Leiste gerahmt.

41 x 50 cm, Ra. 61 x 69 cm.

960 €

085   Johannes Sass"Three beinigs at a forestlake". 1952.

Oil on hessian. Monogrammed and dated. Verso signed, titled and once more dated on the canvas, with estate stamps. Minimal defects on tne canvas and the paint.

85 x 105 cm.

1.600 €

086   Paul Schad-Rossa, Adam und Eva. Um 1910.

Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin

Oil on wood panel. Monogrammiert "PSCH" u.re. In einfacher grüner Holzleiste gerahmt.

70 x 48 cm, Ra. 75,8 x 53,8 cm.

700 €

087   E.O. Schanze, Berglandschaft. 1921.

E.O. Schanze 19. / 20. Jh.

Oil on canvas. U.li. signiert "E.O. Schanze" und datiert.
Unterer Bildbereich mit leichter Kratzspur, Malschicht etwas angeschmutzt.

85 x 106 cm.

088   Nina Sergeeva(zugeschr.) "Auf dem roten Platz". 1960.

Nina Sergeeva 1921 Donesk

Oil on cardboard. Mehrere kleine Fehlstellen im Randbereich.

71,5 x 61 cm, Ra. 84 x 73 cm.

720 €

089   Nina Sergeeva"Moskauer Winter". No date.

Nina Sergeeva 1921 Donesk

Oil on cardboard. Verslo mit verschiedenen Stempeln und Bezeichnungen in Kyrillisch. In Tinte signiert (?) "Sergeewa" und betitelt.

49,5 x 69,2 cm.

480 €

090   Ansgar Skiba, Tortenstück. 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf Bütten. Signiert "Skiba" und datiert u.re.

50 x 62,5 cm.

550 €

091   Ansgar Skiba, Tortenstück auf violettem Grund. 1991.

Acryl auf Bütten. Signiert "Skiba" und datiert o.li.

50 x 62,5 cm.

550 €
450 €

092   Ansgar Skiba, Tortenstück auf blauem Grund. 1991.

Acryl auf Bütten. Signiert "Skiba" und datiert u.li.

50 x 62,5 cm.

550 €

093   Hans Szym"Küchenstilleben". No date.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Hans Szym" u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "Szym" und bezeichnet.

81,5 x 90,5 cm.

1.600 €

094   Hans Szym"Winterlandschaft". No date.

Malschicht mit Farbverlusten, v.a. im oberen Darstellungsbereich.

46,5 x 53, Untersatzkarton 69 x 79 cm.

1.300 €

095   Hans Szym, Komposition in Violett und Blau. 1958.

Oil on cardboard, auf Sperrholz aufgezogen. U.re. signiert "Szym" und datiert. In breiter schwarzer Leiste mit Silberauflage gerahmt.
Minimale Fehlstellen am unteren Bildrand.

81 x 56 cm, Ra. 91 x 66,5 cm.

720 €

096   Karl Hans Taeger, Auf dem Gamspfad. No date.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Oil on canvas. Signiert "H.Taeger" u.re. In vergoldeter profilierter Leiste gerahmt.
Minimale Fehlstelle im Pfalzbereich am oberen Rand.

79 x 63,3 cm, Ra. 93,8 x 77,8 cm.

340 €

097   Max Theynet, Uferlandschaft. Um 1920.

Max Theynet 1875 Colombier – 1949 ebenda

Oil on canvas. Signiert "M Theynet" u.li. In profilierter, mehrfarbig überfasster Kreidegrundleiste gerahmt. Dieser an den Kanten bestoßen.

50 x 60,5 cm, Ra. 58,4 x 68,2 cm.

098   Alfred Thomas, Landschaft bei Goppeln. 1945.

Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda

Oil on cardboard. U.re. signiert, verso vom Künstler bezeichnet.

48 x 59,8 cm, Ra. 58 x 70,5 cm.

099   Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. No date.

Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?

29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

100   Magnus Weidemann, Schwedische Küstenlandschaft. 1933.

Magnus Weidemann 1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)

Oil on cardboard. U.re. signiert "WEIDEMANN" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.

32,6 cm x 53,8 cm.

480 €