AUCTION 23 13. März 2010

101   August Eduard Wenzel"Fjaerlandfjord". Um 1920.

August Eduard Wenzel 1895 Reichenau bei Gablonz – 1971 Baden bei Wien

Oil on canvas. Signiert "A. Wenzel" u.re. Verso betitelt "Fjärlandfjord" o.Mi. In hochwertiger profilierter Holzleiste gerahmt, dieser an den Kanten etwas bestoßen.

69 x 104,3 cm, Ra. 95 x 120 cm.

550 €
450 €

102   O. F. Wieduwilt, Am Königsee. 1907.

O. F. Wieduwilt 19 .Jh.

Oil on canvas. Signiert "O.F. Wieduwilt" bezeichnet und datiert u.re. Verso bezeichnet "Richard Wurm, München" o.Mi.

54 x 80,5 cm, Ra. 73,5 x 100 cm.

103   Albert Wigand, Stilleben mit Birnen und Pflaumen. Um 1955.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

34 x 23,5 cm.

1.600 €
2.800 €

104   Paul Wilhelm, Motiv aus der Lößnitz. Um 1925- 1928.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Die untere linke Ecke minimal gestaucht.

50,5 x 72 cm, Ra. 55 x 75,8 cm.

4.400 €
2.800 €

105   Paul Wilhelm, Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. 1951.

Malschicht im Bereich des Himmels und der Dächer ganz vereinzelt etwas brüchig.

45,5 x 62 cm, Ra. 55 x 71,5 cm.

3.500 €

106   Werner W. Wyss"Prozess, Samen". 1970.

Werner W. Wyss 1926 Zürich

Oil on canvas. Verso betitelt "Prozess, Samen", datiert "Frühjahr 1970", signiert "WW Wyss" und bezeichnet o.re.
Rahmen gebrochen u.re.

78 x 100 cm, Ra. 80 x 102 cm.

107   Regina Zepnick"Arcos de la Frontera". 2004.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Oil on canvas. Signiert "ReZep" und datiert o.li. sowie bezeichnet "Arcos" o.re. In dunkelblau gefaßter Holzleiste gerahmt.

80 x 100 cm, Ra. 92 x 111,5 cm.

720 €

108   Unbekannter erzgebirgischer Maler, Winterlandschaft. 1952.

Oil on cardboard. Unsigniert. Unten rechts datiert. In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.

38,5 x 48 cm, Ra. 47 x 56 cm.

109   Unbekannter Künstler, Kürbispflanzen. No date.

Oil on sheet iron. Bezeichnet "Zürich G." u.re.

50 x 61 cm.

110   Unbekannter Künstler, Blumenstilleben. No date.

53 x 44 cm, Ra. 69,5 x 60 cm.

111   Unbekannter Künstler, Im Süden. Wohl 1940.

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert o.re. In einfacher grauer Holzleiste gerahmt.
Etwas atelierspurig.

72 x 54,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.

112   Unbekannter Künstler, Dampfschiff im Hafen. No date.

Oil on cardboard. Unsigniert. In einfacher, profilierter Leiste gerahmt.

35 47 cm, Ra. 40 x 53 cm.

190 €

113   Unbekannter Künstler, Frühlingslandschaft mit rückseitiger Ansicht der Burgruine Schreckenstein. No date.

Oil on canvas. U.re. unleserlich signiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.

51,5 x 70 cm, Ra. 63 x 82 cm.

114   Unbekannter Künstler, Expressionistische Dorflandschaft. No date.

Oil on fibreboard. Unsingiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.

19,2 x 26 cm, Ra. 31,4 x 37,5 cm.