AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
761 Peter Wagler"Die Kreuzigung". 1993.
Peter Wagler 1964 Dresden
Das Buch wurde als Unikat aufgelegt.
14 x 19 cm.
762 Otto Westphal"Dresden". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours auf gelblichem Papier. Mappe mit 8 (von 10) Arbeiten. Drei der Blätter im Stein signiert "Otto Westphal" und datiert, drei Blätter monogrammiert "OW" u.li oder u.re. Mappenumschlag (Deckblatt, Rückseite) erhalten.
Vereinzelt kleine Knickspuren und Risse. Die Blattränder unscheinbar fleckig.
St. 36,5 x 28 cm, Bl. 42 x 32,8 cm.
763 Albert Wigand, Komposition in Violett und Mintgrün. No date.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage, Aquarell und farbige Kreide. Verso in Farbstift signiert "Wigand" u.re.
10,8 x 8,5 cm.
764 Paul Wilhelm, Stilleben mit Flieder und Tulpen. Um 1918/ 1920.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.
46 x 73 cm.
766 Magnus Herbert Zeller"Salome". 1920.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Magnus Zeller" u.re. sowie betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "10/20". Verso nochmals in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re., betitelt und datiert u.li. Im Passepartout.
Querfalte am unteren Blattrand.
Pl. 27,5 x 17 cm, Bl. 45 x 39,5 cm.
767 Magnus Herbert Zeller, Sitzendes Paar. 1924.
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Magnus Zeller" u.re. und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt minimal angeschmutzt, Ecke u.re. knickspurig.
Pl. 20 x 14,2 cm, Bl. 31,2 x 25,4 cm.
768 Magnus Herbert Zeller, Kate auf dem Darss. No date.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert u.re. "Magnus Zeller".
Blatt atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
39,3 x 29,8 cm.
769 Verschiedene Künstler"Derrière le miroir. L´art abstrait. Nr. 20". 1949.
Lithograph in colours, zwei Arbeiten von Fernand Léger und drei von Hans Arp. Hrsg. von der Galerie Maeght, Paris.
Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur, minimale Randmängel.
Bl. 38 x 28 cm/ 38 x 55,4 cm.
770 Verschiedene Künstler"Drucktopf Nr. 2". 2001.
Wood cut in colours. Mappe mit 44 Arbeiten, u.a. von H. Wendland, R. Ehrt, B. Reich, A. und J. Schütt, P. Wagler, H. Metzkes und A. Dieckhoff. Teilweise in Blei signiert, numeriert und datiert. Mappe mit Verschluss in Form eines hölzernen Kochlöffels.
44 x 31 cm.
771 ? Schmidt, Vier Werbeplakat- Entwürfe. Early 20th cent.
? Schmidt 19. / 20. Jh.
Gouache. Alle Arbeiten signiert "SCHMIDT". Vollflächig auf Pappe montiert.
34,3 x 23,5 cm.