AUCTION 23 13. März 2010

061   Max Lachnit, Stehender und sitzender weiblicher Akt. Um 1946.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken, obere Blattecken minimal knickspurig.

50 x 38,9 cm.

062   Max Lachnit, Stehender weiblicher Akt von vorn. Um 1946.

Blatt mit größerer Knickspur u.li.

47,5 x 32,4 cm.

260 €

063   Eva Langkammer, Haus im Grund. Um 1916.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Oil on canvas. Signiert "E. Langkammer" u.re. Verso mit der Darstellung eines weiblichen Viertelakts im Profil in Öl. In einer breiten, farbig gefaßten Leiste gerahmt.

48,5 x 60,5 cm, Ra. 61,5 x 73 cm.

1.100 €

064   Wolfgang Leber"Formen". 1979.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Malschicht minimalem Einriß.

19,5 x 24 cm. Ra. 28,5 x 32,5 cm.

480 €

065   Thilo Maatsch, Komposition in Hellblau und Gelb über Schwarz. 1939.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

99,5 x 80 cm, Ra. 117,5 x 110,5 cm.

1.800 €

066   Claude René Martin, Allee im Herbst. 1927.

Claude René Martin 1885

Oil on canvas. Signiert "Claude René Martin" und datiert u.re. Im Stuckrahmen.

36,5 x 44,5 cm, Ra. 43,5 x 51,5 cm.

067   Nikolay Kristoforich Maximov(zugeschr.), Am Morgen in der Kleinstadt. 1949.

Nikolay Kristoforich Maximov 1892 – 1974

Oil on fibreboard. Monogrammiert und datiert "NM 49" u.re.
In profilierter silberfarbener Holzleiste gerahmt.

52 x 74 cm, Ra. 82 x 60,8 cm.

480 €

068   Nikolay Kristoforich Maximov"avec le pére" (Mit dem Vater). 1949.

Oil on canvas. U.re signiert "M. Maximov", verso von fremder Hand bezeichnet. In hochwertiger Modelleiste gerahmt, mit vereinzelten Kratzspuren.

Ba. 49 x 53,5 cm, Ra. 59,5 x 63,5 cm.

069   Unbekannter Künstler(attributed), Young Balian Girl. No date.

Tempera. and watercolour on cardboard. Framed.
Pin holes on all corners. Abrasion to the left lower corner. Faded edges.

61 x 46,5 cm, Ra. 74 x 59 cm.

720 €

070   Theobald Moderspacher(zugeschr.), Junge Tessinerin. 20th cent.

Theobald Moderspacher 1897 Basel – 1955 Bissone

Malschicht im Bereich des Kopftuches mit minimalen Farbverlusten.

47 x 41,5 cm, Ra. 57 x 50 cm.

071   Hermann Naumann, Kopf und Vögel. 1975.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Oil on canvas. O.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.

79 x 60 cm, Ra. 97,5 x 77 cm.

720 €
1.000 €

072   Otto Nückel, Frau mit schwarzem Hut. Um 1920.

Otto Nückel 1888 Köln – 1955 ebenda

Oil on canvas, auf Hartfaser aufgezogen. Unsigniert. Verso in schwarzer Tusche bezeichnet "Mückel" und mit einem Ausstellungsetikett versehen "Galerie am Dorfplatz Allschwil". In roter und goldfarbener Holzleiste gerahmt, mit schwarzer Leinwand bezogen. Rahmen stärker bestoßen.

31 x 24,4 cm, Ra. 43 x 36,8 cm.

073   Rudolf Nehmer, Stilleben mit Amaryllis. 1949.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "Nehmer" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.

47,5 x 54,5 cm, Ra. 54 x 61,2 cm.

1.600 €
1.600 €

074   Rudolf Nehmer"Sommergruß". 1946.

Oil on fibreboard. Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso in Faserstift von fremder Hand bezeichnet und mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen, darauf typographisch bezeichnet sowie vom Künstler betitelt und nochmals datiert. In einer gekehlten, farbig gefaßten Leiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.

88,3 x 62 cm, Ra. 101,5 x 75 cm.

2.400 €
2.400 €

075   Georg Egmont Oehme, Der Zinnputzer. 1924.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re.

70,5 x 80 cm, Ra. 90 x 100 cm.

720 €

076   Osmar Osten, Ohne Titel. 2004.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Oil on canvas. Monogrammiert "O.O." und datiert u.li.
In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Beigegeben: Katalog Kunstverein Gera e.V.

24,2 x 30 cm, Ra. 28 x 34 cm.

550 €
450 €

077   Rudolf Otto"Sächsische Schweiz. Elblandschaft". No date.

Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden

124 x 200 cm, Ra. 135 x 215 cm.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Oil on canvas. U.re. signiert "A. Partikel" und datiert. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

40 x 31 cm, Ra. 53,5 x 44 cm.

1.900 €
1.600 €

079   Rudolf Pleissner(zugeschr.), Trommler mit Pionier-Halstuch. Um 1960.

Rudolf Pleissner 20. Jh.

Oil on canvas. Signiert "Pleissner" u.li.
Zwei kleinere Kratzer im linken Randbereich (max. 2 cm).

99 x 80 cm.

080   Rudolf Poeschmann"Dresden v[om]. Königsufer". Wohl 1920's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. U.li. signiert "Rud. Poeschmann", verso nochmals signiert und bezeichnet. In einem Stuckrahmen des späten 19./ frühen 20. Jh. gerahmt.

59 x 78 cm, Ra. 75 x 95 cm.

720 €