AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
061 Max Lachnit, Stehender und sitzender weiblicher Akt. Um 1946.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken, obere Blattecken minimal knickspurig.
50 x 38,9 cm.
062 Max Lachnit, Stehender weiblicher Akt von vorn. Um 1946.
Blatt mit größerer Knickspur u.li.
47,5 x 32,4 cm.
063 Eva Langkammer, Haus im Grund. Um 1916.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Oil on canvas. Signiert "E. Langkammer" u.re. Verso mit der Darstellung eines weiblichen Viertelakts im Profil in Öl. In einer breiten, farbig gefaßten Leiste gerahmt.
48,5 x 60,5 cm, Ra. 61,5 x 73 cm.
064 Wolfgang Leber"Formen". 1979.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Malschicht minimalem Einriß.
19,5 x 24 cm. Ra. 28,5 x 32,5 cm.
065 Thilo Maatsch, Komposition in Hellblau und Gelb über Schwarz. 1939.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
99,5 x 80 cm, Ra. 117,5 x 110,5 cm.
066 Claude René Martin, Allee im Herbst. 1927.
Claude René Martin 1885
Oil on canvas. Signiert "Claude René Martin" und datiert u.re. Im Stuckrahmen.
36,5 x 44,5 cm, Ra. 43,5 x 51,5 cm.
067 Nikolay Kristoforich Maximov(zugeschr.), Am Morgen in der Kleinstadt. 1949.
Nikolay Kristoforich Maximov 1892 – 1974
Oil on fibreboard. Monogrammiert und datiert "NM 49" u.re.
In profilierter silberfarbener Holzleiste gerahmt.
52 x 74 cm, Ra. 82 x 60,8 cm.
068 Nikolay Kristoforich Maximov"avec le pére" (Mit dem Vater). 1949.
Oil on canvas. U.re signiert "M. Maximov", verso von fremder Hand bezeichnet. In hochwertiger Modelleiste gerahmt, mit vereinzelten Kratzspuren.
Ba. 49 x 53,5 cm, Ra. 59,5 x 63,5 cm.
069 Unbekannter Künstler(attributed), Young Balian Girl. No date.
Tempera. and watercolour on cardboard. Framed.
Pin holes on all corners. Abrasion to the left lower corner. Faded edges.
61 x 46,5 cm, Ra. 74 x 59 cm.
070 Theobald Moderspacher(zugeschr.), Junge Tessinerin. 20th cent.
Theobald Moderspacher 1897 Basel – 1955 Bissone
Malschicht im Bereich des Kopftuches mit minimalen Farbverlusten.
47 x 41,5 cm, Ra. 57 x 50 cm.
071 Hermann Naumann, Kopf und Vögel. 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on canvas. O.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
79 x 60 cm, Ra. 97,5 x 77 cm.
072 Otto Nückel, Frau mit schwarzem Hut. Um 1920.
Otto Nückel 1888 Köln – 1955 ebenda
Oil on canvas, auf Hartfaser aufgezogen. Unsigniert. Verso in schwarzer Tusche bezeichnet "Mückel" und mit einem Ausstellungsetikett versehen "Galerie am Dorfplatz Allschwil". In roter und goldfarbener Holzleiste gerahmt, mit schwarzer Leinwand bezogen. Rahmen stärker bestoßen.
31 x 24,4 cm, Ra. 43 x 36,8 cm.
073 Rudolf Nehmer, Stilleben mit Amaryllis. 1949.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Nehmer" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.
47,5 x 54,5 cm, Ra. 54 x 61,2 cm.
074 Rudolf Nehmer"Sommergruß". 1946.
Oil on fibreboard. Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso in Faserstift von fremder Hand bezeichnet und mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen, darauf typographisch bezeichnet sowie vom Künstler betitelt und nochmals datiert. In einer gekehlten, farbig gefaßten Leiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
88,3 x 62 cm, Ra. 101,5 x 75 cm.
075 Georg Egmont Oehme, Der Zinnputzer. 1924.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re.
70,5 x 80 cm, Ra. 90 x 100 cm.
076 Osmar Osten, Ohne Titel. 2004.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. Monogrammiert "O.O." und datiert u.li.
In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Beigegeben: Katalog Kunstverein Gera e.V.
24,2 x 30 cm, Ra. 28 x 34 cm.
077 Rudolf Otto"Sächsische Schweiz. Elblandschaft". No date.
Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden
124 x 200 cm, Ra. 135 x 215 cm.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Oil on canvas. U.re. signiert "A. Partikel" und datiert. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
40 x 31 cm, Ra. 53,5 x 44 cm.
079 Rudolf Pleissner(zugeschr.), Trommler mit Pionier-Halstuch. Um 1960.
Rudolf Pleissner 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "Pleissner" u.li.
Zwei kleinere Kratzer im linken Randbereich (max. 2 cm).
99 x 80 cm.
080 Rudolf Poeschmann"Dresden v[om]. Königsufer". Wohl 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. U.li. signiert "Rud. Poeschmann", verso nochmals signiert und bezeichnet. In einem Stuckrahmen des späten 19./ frühen 20. Jh. gerahmt.
59 x 78 cm, Ra. 75 x 95 cm.