AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
421 Georg Muche"Vogelauge". 1965.
Georg Muche 1895 Querfurt – 1987 Lindau
Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "G. Muche" u.re. und nummeriert "51/100" u.li.
Minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schiller 44 G.
Darst. 31,3 x 40 cm, Bl. 41,7 x 48 cm.
422 Kurt Mühlenhaupt, Mann mit Hut. 1996.
Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf
Etching in colours auf kräftigem Bütten. In der Platte monogrammiert "M" o.li. und datiert. In Blei signiert u.re. "Kurt Mühlenhaupt".
Pl. 28,8 x 19,5 cm, Bl. 54 x 38 cm.
423 Ludwig Muhrmann, Waschfrau. Mid 20th cent.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Charcoal drawing auf hauchdünnem, fasrigen Japan. Signiert "L. Muhrmann" u.re. Im Passepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Waschfrau/Muhrmann" u.re.
Darstellung gebräunt.
35 x 25 cm.
424 Richard Müller"Masken". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am Blattrand u.li. in Blei betitelt.
WVZ. Günther 73
Rahmung als separate Position (60 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm. Ra. 40 x 53 cm.
425 Otto Niemeyer-Holstein"Anglerboot". 1977.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquatint und Strichätzung auf Zink. In Blei monogrammiert "ONH" u.re.
Verso im Randbereich Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 155.
Pl. 8,2 x 11 cm, Bl. 37,3 x 27,4 cm.
426 Otto Niemeyer-Holstein"Weiden, Zweige, Ackerfurchen" (Weidenruten, Ackerfurchen). 1977.
WVZ Schmidt 154.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 37,3 x 27,4 cm.
427 Otto Niemeyer-Holstein"Boote im Eis". 1957.
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto" o.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Niemeyer-Holstein 21.
Stk. 32 x 42,8 cm, Bl. 38,8 x 46,8 cm.
428 Otto Niemeyer-Holstein"Strand, Steine, Wellen". 1977.
Reservage auf Kupfer. In Blei monogrammiert "ONH" u.re.
WVZ Schmidt 157.
Pl. 10 x 15 cm, Bl. 37,3 x 27,4 cm.
429 Alexander Olbricht, Landschaft mit Bach. Early 20th cent.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Pl. 30,2 x 40,5 cm.49,7 x 58,6 cm.
430 Alexander Olbricht"Am Schweriner See". Early 20th cent.
Etching auf braunem, fasrigen Bütten. In Blei signiert "Alexander Olbricht" u.li. und betitelt u.re.
Stockfleckig.
Pl. 40 x 60,5 cm, Bl. 54,7 x 71,3 cm.
431 Ernst Oppler"Arthur Nikisch". No date.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Etching. In Blei u.re. signiert "Ernst Oppler", u.li. nummeriert 81/150. Im Passepartout.
Blatt stärker lichtrandig.
WVZ Bruns D-85b.
Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 38 x 27,8 cm.
432 Emil Orlik, Straße in einer arabischen Stadt. Early 20th cent.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Drypoint etching. In Blei signiert "Orlik", verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 25 x 17 cm, Bl. 37,7 x 27,7 cm.
433 Otto Pankok"Ehra im Wind (Kind im Wind)". 1947.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Wood cut auf Bütten. Im Stock monogrammiert "OP" u.re.. In Blei signiert "Otto Pankok" u.re. Eines von 364 Exemplaren der Griffelkunstvereinigung Hamburg, herausgegeben 1961.
Linke untere Ecke minimal knickspurig.
WVZ Zimmermann WH 208.
Stk. 27 x 15 cm, Bl. 52 x 39,4 cm.
434 Hermann Max Pechstein"Säugling". 1918.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut auf Maschinenbütten. Unsigniert, typographisch bezeichnet "Max Pechstein: Säugling Originalholzschnitt". Erschienen in: "Das Kunstblatt" 2, 1918, Heft 6. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Krüger H 179.
Stk. 22,8 x 10,8 cm, Bl. 28 x 21,5 cm.
435 R. Petzold"Dresden, Rampische Str." Um 1930.
R. Petzold 20. Jh.
Charcoal drawing auf Bütten. Signiert "R. Petzold" u.re. und betitelt u.li.
Blattränder rißspurig, mit einzelnen Fehlstellen.
Bl. 39 x 29 cm.
436 Karl Prokop, Liegender Akt/ Rückenakt. 1939/ 1943.
Karl Prokop 1914 Zwickau / Sudetenland – 1973 Rosenheim
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Karl Prokop, 1943, Liegender Akt, Kohle-Zeichnung, Prag"/ "Rückenakt v. Karl Prokop,1939, Prag/ Zwickau/Böhmen" u.re.
Provenienz: Sammlung Alfred Pilz, Dresden.
62,8 x 44,6 cm.
437 Thomas Ranft"Gavrinis". 1983.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit zehn Arbeiten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Ranft" u.re., jeweils betitelt u.li., nummeriert am Blattrand u.re. Mit einem Vorwort über die Felsbilder von Gavrinis von Albrecht Meyer. Nr. 19 von 40 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen brauen Papp-Kassette, innen mit dem Foto einer Felszeichnung.
Kassette am linken Rand unscheinbar lichtrandig und mit vereinzelten Druckspuren, sonst in tadellosem Zustand.
Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992. Dresden, 1999. Nr. 29.
Bl. 53 x 40 cm.
438 Robert Rehfeldt"Hommage à Ruth". 1978.
Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin
Minimal fingerspurig und lichtrandig.
Pl. 46 x 31 cm, 59,8 x 51,8 cm.
439 Hermann Theodor Richter, Zwei Akte. 1926.
Hermann Theodor Richter 1894 Oberpfannenstil – 1942 Dresden
Lithograph auf chamoisfarbenem Japanbütten. In Blei signiert "H. Th. Richter" und datiert u.li. Im Passepartout in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig.
Bl. 51,8 x 38 cm, Ra. 74 x 53,5 cm.
440 Johannes Richter, Konvolut von sieben Grafiken. Um 1960.
Johannes Richter 1916 Dresden – ?
, u.a. Radierung, Tusche und Monotypie sowie eine Faserstiftzeichnung auf Pergamentpapier. Teilweise monogrammiert.