AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
581 Herta Günther"Kneipe". 1981.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Aquatint in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. . Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "4/25".
Blatt mit minimaler, unscheinbarer Knickspur am Blattrand u.re.
Pl. 16 x 19,5 cm, Bl. 38 x 38,5 cm.
582 Herta Günther"Casino". 1985.
Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Günther" o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "27/75" u.li.
Minimal knickspurig.
Pl. 24,5 x 23,4 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm.
583 Herta Günther"Varieté". 1986.
Lithograph auf festem Papier. In der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "31/60" u.li.
St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.
584 Herta Günther, Drei Männer. 1987.
Algraph mit gelbem Plattenton auf Bütten. In der Platte signiert "H.Günther" o.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. sowie nummeriert "6/50" u.li
Pl. 18,5 x 17, cm, Bl. 45 x 31,5 cm.
HAAS 20. Jh.
28,5 x 20,7 cm, Ra. 46 x 40 cm.
586 HAAS, Orientalische Ansicht. 1982.
HAAS 20. Jh.
Watercolour, Faserstift und Tusche auf chamoisfarbenem Bütten . O.li. signiert "HAAS" und datiert. Hinter Glas in einer hochwertigen, mehrfarbigen und zum Teil vergoldeten Modellleiste gerahmt.
33,5 x 27,5 cm, Ra. 46 x 40 cm.
587 Erika Harbort, Segelboot 1997.
Erika Harbort 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – lebt in Glauchau
Watercolour über Kohle. In Kohle signiert u.re. "E.Harbort" und datiert. Verso atelierspurig.
29,6 x 42 cm.
588 Hannes Harrs, Zwei abstrakte Kompositionen. 1975.
Hannes Harrs 1927 Eckernfoerde – 2006 Südafrika
Lithograph in colours. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re. "Harrs" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
BA. 37 x 25 cm, Ra. 69,5 x 52,5 cm/ BA. 38,8 x 25 cm, Ra. 69,5 x 25 cm.
589 Erich Wolfgang Hartzsch"Lemantee HARP". 1997.
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Wood cut in colours und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert "EWH" und datiert u.re., nummeriert u.li. "6/6/I", im Blatt bezeichnet "k.o." und betitelt o.Mi.
49 x 31 cm.
590 Erich Wolfgang Hartzsch"Symmetrie Natur". 1997.
Wood cut in colours und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "EWH" und datiert, am rechten Rand vertikal betitelt, in der Darstellung bezeichnet "Blatt Werk" und nummeriert u.li. "6/7/I".
41 x 42 cm.
591 Curt Hasenohr, Am Strand. 1914.
Kurt Vogler 1893 Hamburg – 1963 Leipzig
Pastel crayons in colours. Monogrammiert "C.H." u.li. und datiert u.re.
25 x 36,5 cm.
592 Christian Hasse, Stadtlandschaft. 1995.
Christian Hasse 1931 Dresden
Watercolour auf Japan. Monogrammiert "CH" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
43, 7 x 55,4 cm, .
593 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Weinglas und Flasche. Um 1970.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithograph in colours auf festem Papier. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "Hassebrauk" o.re.
Zwei Reißzwecklöchlein in der Darstellung re. und li.Mi.
St. 38 x 48 cm, Bl. 50 x 65 cm.
594 Ernst Hassebrauk, Zwei Landschaftsdarstellungen. No date.
Lithograph in colours. In Blei signiert "Hassebrauk". Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ der Schenkungen.
St. 25 x 35 cm, Bl. 28 x 38,3cm.
595 Ernst Hassebrauk, Bildnis Barbara. 1940's.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten mit Trockenstempel u.Mi. Posthumer Abzug. Von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Barbara" u.li.
Pl. 39,2 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
596 Josef Hegenbarth"Feuer". No date.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re und nummeriert "168/200" u.li.
WVZ Lewinger 36.
Pl. 34,8 x 20,5 cm, Bl. 48 x 31,6 cm.
597 Josef Hegenbarth"Pferdedressur". 1924.
Drypoint etching auf festem, chamoisfarbenen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.li., bezeichnet "Probedr." u.Mi. und betitelt u.re.
Im vollen Blattrand minimal knickspurig und etwas knickspurig am oberen Rand.
WVZ Lewinger 126.
Pl.12,8 x 20,9 cm, 30 x 37,5 cm.
598 Josef Hegenbarth, Frau, den Kopf in beide Hände gestützt. Um 1961.
WVZ Zesch D II 1002 bzw. D II 816.2.
37,5 x 29,7 cm, Ra. 52,8 x 42,6 cm.
599 Günter Hein, Stehender weiblicher Akt. 1999.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
64 x 49 cm.
600 Albert Hennig, Komposition in Rot, Gelb und Grün. No date.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Faserstift auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.li. Im Passepartout.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
12,4 x 17,3 cm.