AUCTION 23 13. März 2010

581   Herta Günther"Kneipe". 1981.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Aquatint in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. . Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "4/25".
Blatt mit minimaler, unscheinbarer Knickspur am Blattrand u.re.

Pl. 16 x 19,5 cm, Bl. 38 x 38,5 cm.

582   Herta Günther"Casino". 1985.

Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Günther" o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "27/75" u.li.
Minimal knickspurig.

Pl. 24,5 x 23,4 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm.

583   Herta Günther"Varieté". 1986.

Lithograph auf festem Papier. In der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "31/60" u.li.

St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.

584   Herta Günther, Drei Männer. 1987.

Algraph mit gelbem Plattenton auf Bütten. In der Platte signiert "H.Günther" o.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. sowie nummeriert "6/50" u.li

Pl. 18,5 x 17, cm, Bl. 45 x 31,5 cm.

585   HAAS, Ohne Titel. 1985.

HAAS 20. Jh.

28,5 x 20,7 cm, Ra. 46 x 40 cm.

586   HAAS, Orientalische Ansicht. 1982.

HAAS 20. Jh.

Watercolour, Faserstift und Tusche auf chamoisfarbenem Bütten . O.li. signiert "HAAS" und datiert. Hinter Glas in einer hochwertigen, mehrfarbigen und zum Teil vergoldeten Modellleiste gerahmt.

33,5 x 27,5 cm, Ra. 46 x 40 cm.

587   Erika Harbort, Segelboot 1997.

Erika Harbort 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – lebt in Glauchau

Watercolour über Kohle. In Kohle signiert u.re. "E.Harbort" und datiert. Verso atelierspurig.

29,6 x 42 cm.

588   Hannes Harrs, Zwei abstrakte Kompositionen. 1975.

Hannes Harrs 1927 Eckernfoerde – 2006 Südafrika

Lithograph in colours. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re. "Harrs" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.

BA. 37 x 25 cm, Ra. 69,5 x 52,5 cm/ BA. 38,8 x 25 cm, Ra. 69,5 x 25 cm.

589   Erich Wolfgang Hartzsch"Lemantee HARP". 1997.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Wood cut in colours und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert "EWH" und datiert u.re., nummeriert u.li. "6/6/I", im Blatt bezeichnet "k.o." und betitelt o.Mi.

49 x 31 cm.

590   Erich Wolfgang Hartzsch"Symmetrie Natur". 1997.

Wood cut in colours und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "EWH" und datiert, am rechten Rand vertikal betitelt, in der Darstellung bezeichnet "Blatt Werk" und nummeriert u.li. "6/7/I".

41 x 42 cm.

591   Curt Hasenohr, Am Strand. 1914.

Kurt Vogler 1893 Hamburg – 1963 Leipzig

Pastel crayons in colours. Monogrammiert "C.H." u.li. und datiert u.re.

25 x 36,5 cm.

190 €

592   Christian Hasse, Stadtlandschaft. 1995.

Christian Hasse 1931 Dresden

Watercolour auf Japan. Monogrammiert "CH" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

43, 7 x 55,4 cm, .

593   Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Weinglas und Flasche. Um 1970.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithograph in colours auf festem Papier. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "Hassebrauk" o.re.
Zwei Reißzwecklöchlein in der Darstellung re. und li.Mi.

St. 38 x 48 cm, Bl. 50 x 65 cm.

594   Ernst Hassebrauk, Zwei Landschaftsdarstellungen. No date.

Lithograph in colours. In Blei signiert "Hassebrauk". Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ der Schenkungen.

St. 25 x 35 cm, Bl. 28 x 38,3cm.

595   Ernst Hassebrauk, Bildnis Barbara. 1940's.

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten mit Trockenstempel u.Mi. Posthumer Abzug. Von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Barbara" u.li.

Pl. 39,2 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.

596   Josef Hegenbarth"Feuer". No date.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re und nummeriert "168/200" u.li.
WVZ Lewinger 36.

Pl. 34,8 x 20,5 cm, Bl. 48 x 31,6 cm.

260 €
230 €

597   Josef Hegenbarth"Pferdedressur". 1924.

Drypoint etching auf festem, chamoisfarbenen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.li., bezeichnet "Probedr." u.Mi. und betitelt u.re.
Im vollen Blattrand minimal knickspurig und etwas knickspurig am oberen Rand.
WVZ Lewinger 126.

Pl.12,8 x 20,9 cm, 30 x 37,5 cm.

260 €
320 €

598   Josef Hegenbarth, Frau, den Kopf in beide Hände gestützt. Um 1961.

WVZ Zesch D II 1002 bzw. D II 816.2.

37,5 x 29,7 cm, Ra. 52,8 x 42,6 cm.

2.400 €

599   Günter Hein, Stehender weiblicher Akt. 1999.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

64 x 49 cm.

960 €

600   Albert Hennig, Komposition in Rot, Gelb und Grün. No date.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Faserstift auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.li. Im Passepartout.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

12,4 x 17,3 cm.

380 €
520 €