AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
520 Karl-Heinz Adler, Verschobenes Quadrat. 2005.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Pencil drawing und Aquarell-Schichtung, strukturiert, auf schwarzem Karton, mit weißem Karton hinterklebt. Aus der Serie "Quadrate". In Blei signiert "K. H. Adler" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
22,7 x 24,5 cm.
521 Leonore Adler, Sommerliebe. 1992.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
54,5 x 74,5 cm.
522 Leonore Adler"Erwartungen". 1992.
61 x 85,5 cm.
523 Leonore Adler"rotes Pferd, springend". 1992.
60,5 x 74,5 cm.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Minimal knickspurig o.re. und fleckig.
Bl. 30,6 x 23,4 cm, Bl. 44,8 x 31,8 cm.
525 Otto Altenkirch, Narzissen. No date.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Pen drawing in Tusche, partiell aquarelliert. Signiert "Otto Altenkirch" u.re., teilweise in der Darstellung bezeichnet. Verso mit der Darstellung eines bärtigen Mannes in Blei.
Blatt fingerspurig und angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
50,6 x 34,3 cm.
526 Teodor Axentowicz, Bildnis eines Herren. No date.
Teodor Axentowicz 1859 Kronstadt/Siebenbürger – 1938 Krakau
Pastel crayons in colours auf bläulichem Papier. U.li. in Blei signiert "T. Axentowicz". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 55,5 x 50,5 cm, Ra. 76 x 71 cm.
527 Willi Baumeister"Tennisspieler II". Um 1935/ 1936.
Willi Baumeister 1889 Stuttgart – 1955 ebenda
WVZ Spielmann 94 (1972).
Darst. 31,2 x 39,6 cm, Bl. 39,9 x 47,4 cm.
528 Fritz Beckert, Dresden - Hofkirche. Um 1950.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour und Gouache über Graphit. U.li. in Blei signiert "Fritz Beckert".
52,5 x 37,6 cm.
529 Fritz Beckert"Der alte Markt in Frankfurt". 1910.
Blatt minimal gebräunt.
28,5 x 20,1 cm, Ra. 37,2 x 30,9 cm.
530 Gerd Böhme, Ohne Titel. Wohl frühe 1970's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem Bütten. In Farbstift signiert "G. Böhme" u.re. Verso in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme".
32,8 x 44,7 cm.
531 Agathe Böttcher, Selbstbildnis. 2002.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Brush drawing in ink und Fettkreide. In Kugelschreiber signiert "Agathe" und datiert. Verso von fremder Hand beschriftet "Agathe Böttcher".
Verso Reste einer alten Montierung.
41,5 x 29,5 cm.
532 George Braque"Tête grecque". Wohl 1950's.
Georges Braque 1882 Paris-Argenteuil – 1963 Paris
Lithograph in colours in Gold und Blau auf Japan. Im Stein monogrammiert "GB." sowie signiert "G. Braque", u.re. in Blei nochmals signiert "G. Braque". Erschienen bei Jean-Paul Loriot. Nach einer Schwarz-Weiß Radierung von 1951. Hinter Glas gerahmt.
Blattecken mit durchscheinenden Montierungen.
Vgl.: D. Vallier: George Braque. Das graphische Werk, S. 298.
St. 40 x 29,5 cm, Bl. 52 x 33,5 cm, Ra. 63 x 43,5 cm.
533 George Braque"Personnage sur fond rosé". Um 1960.
Lithograph in colours auf fasrigem Papier. Im Stein signiert "G. Braque" u.re. und nochmals in Blei u.re. signiert "G. Braque". Edition des Verlages Jean-Paul Loriot. In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
St. 39 x 25 cm, Bl. 52 x 33,5 cm, Ra. 60 x 42 cm.
534 Erich Buchwald-Zinnwald"Aufsteigende Gewitterwolken". 1918.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Pencil drawing und Kohle. In Blei signiert "E.Buchwald-Zinnwald", datiert und betitelt u.li.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt vereinzelt atelierspurig und lichtrandig.
27,3 x 38,7 cm.
535 Erich Buchwald-Zinnwald"Die Höhen von Geising im Frühling". No date.
Wood cut in colours auf Velin. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald", betitelt u.Mi. ", bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li.. Auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 30,6 x 40 cm, Bl. 35 x 45 cm.
536 Erich Buchwald-Zinnwald"Straße auf Geißing in Herbstsonne". 1939.
Wood cut in colours auf festem, faserigen Papier. In Blei außerhalb des Stocks signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li.
Stk. 24 x 31,4 cm, l. 28,5 x 37 cm.
537 Walter Busch(zugeschr.), Portrait eines Mannes. 1967.
Walter Busch 1898 – 1990
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Busch" und datiert u.re.
59 x 42 cm.
538 Pol Cassel "Junge Hunde". 1924.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Ink drawing, painted in watercolours in Tusche. In Blei u.re. betitelt und u.li. ligiert monogrammiert "PC" sowie datiert. Verso Landschafts- und Kopfstudie in Blei und Studie einer jungen Frau in Tusche. Im Passepartout.
Minimal fleckig und etwas knickspurig.
35,4 x 48,5 cm, Passepartout 48 x 64 cm.
539 Pol Cassel, Kiefernwäldchen beim Steinbruch. 1924.
Watercolour und Deckfarbe auf chamoisfarbenem Hahnemühle-Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "PC" und datiert. Im Passepartout.
Minimal fleckig.
Vgl.: C. Cassel: Erinnerung an meine Kindheit im
29,9 x 45,8 cm, Passepartout 47,7 x 64 cm.
540 Marc Chagall"Derrière le miroir Nr. 225". 1977.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours. 19 Graphiken, davon eine doppelblattgroß und je eine auf Vorder- bzw. Rückseite des Einbands. Hrsg. von der Galerie Maeght, Paris.
St. 31 x 42,3 cm, Bl. 38 x 55 cm.