AUCTION 23 13. März 2010

001   Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft an der Elbe (?). 1895.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Oil on canvas. U.re. signiert "Fischer-Gurig" und datiert (geritzt). In goldfarbener Jugendstilleiste gerahmt.

43 x 31 cm, Ra. 49 x 37 cm.

002   H. Moser, Idyll am Königssee mit Blick zum Watzmann. Wohl um 1885.

H. Moser 19. Jh.

Oil on canvas. U.li. in Rot signiert "H. Moser". In profilierter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

102 x74 cm, Ra. 86 x 113 cm.

960 €

003   Wilhelm Alexander Meyerheim, Rastende Soldaten mit Bauernfamilie. 1845.

Wilhelm Alexander Meyerheim 1815 Danzig – 1882 Berlin

Oil on canvas. U.li. signiert "W. Meyerheim".
In profilierter Holzleiste gerahmt.

37,7 x 39,5 cm, Ra.48 x 59 cm.

2.200 €
1.800 €

004   Max Rabes, Lesender vor einem Haus. Cairo. 1889.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Oil on canvas. Signiert "Max Rabes", datiert und bezeichnet u.li.

23 x 14,5 cm.

005   Max Rabes"Hüsi im Chan Chalili. Cairo" (Islamische Altstadt). 1895.

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert, betitelt "Hüsi im Chan Chalili. Cairo", datiert "14. Juni 89" und bezeichnet "6-8. May" u.li.

34,5 x 21 cm.

1.800 €
1.700 €

006   Julius Schnorr von Carolsfeld(Umkreis), Bildnis eines jungen Mädchens. 1823.

Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden

Oil on canvas. Mi.li. ligiert monogrammiert "IS" und datiert. Verso mit einem alten Papieretikett und der Zuschreibung an Josef Stieler versehen. In der originalen, goldfarbene Stuckleiste gerahmt.

Die Gesichtszüge mit der hohen Stirn, den sanft schwingenden Augenbrauen und großen mandelförmigen Augen sowie der langen, geraden Nase des etwa zehnjährigen

53,5 x 43,3 cm, Ra. 66 x 56 cm.

3.500 €
3.000 €

007   Carl Friedrich Heinrich Werner"The memnon colossus in the plain of Thebes at moonlight". Ca. 1870.

Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig

Oil on canvas Signed to the reverse "C. Werner" and titeled. With the magnificent original gilded stucco frame.

The paint layer with extensive but very capillary loss of painting, particulary to the area of the sky. Several retouches to the lower margin.

See: Boetticher, F. v.: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Bd. II.2. S. 1007, Nr. 43 - watercolour with comparable motif.

The paint layer shows a very fine craquelee throughout visible under magnifying glass, varying according to colour of the paint.
Resulting, the paint layer shows a dense micro spalling (about 0,5-1,0 mm) in several areas, those being mainly
a) right han

81 x 117,5 cm, Ra. 113 x 148 cm.

6.000 €
11.000 €

008   Monogrammist L.R.R., Portrait des jungen William Charles Knoop. 1889.

Oil on wood panel. U.re. ligiertes Monogramm "LR", datiert in Rot. Verso Etikett der Firma Emil Geller Nachf., Dresden. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee.

24 x 18 cm, Ra. 40 x 34 cm.

380 €

Oil on canvas. Unsigniert. Brustportrait der Konsulin im Oval. Keilrahmen verso mit altem Klebeetikett "7, Consul. Knoop. 1-7". In breiter Stuckleiste gerahmt.

67 x 57 cm, Ra. 92 x 82 cm.

480 €

010   Unbekannter Künstler, Schottische Schlossruine. 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler farbiger Leiste gerahmt.

20,1 x 29,2 cm, Ra. 22,3 x 31,2 cm.

011   Unbekannter Künstler, Seestück. 19th cent.

Oil on fibreboard. Unsigniert. In kleiner Biedermeierleiste gerahmt.

12,3 x 15,3 cm, Ra. 15,1 x 17 cm.