AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
1065 Kleine Berliner Leiste. Deutsch 19th cent.
Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Insgesamt etwas berieben und bestoßensowie mit leichtem Krakelee.
Ra. 44 x 32 cm, Falz 39 x 27,5 cm, Profil 3,2 x 2,5 cm.
1066 Große Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Insgesamt etwas berieben und bestoßen, leicht wurmstichig und mit Krakelee.
Ra. 44 x 32 cm, Falz 51 x 38,2 cm, Profil 5 x 2 cm.
1067 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Insgesamt etwas berieben und bestoßen, mit leichtem Krakelee und minimal wurmstichig.
Ra. 66 x 50,5 cm, Falz 57,5 x 42,3 cm, Profil 5 x 2 cm.
1068 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Auflage mit altersbedingten Mängeln, leicht berieben und bestoßen, die Ecken mit kleinen Abplatzungen.
Ra. 67,5 x 52 cm, Falz 61 x 46,5 cm, Profilbreite 4 cm.
1069 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Profilierte Holzleiste mit Silberauflage,
schellackpoliert.
Auflage mit altersbedingten Mängeln, leicht berieben und bestoßen, verso leicht wurmstichig.
Ra. 70 x 65 cm, Falz 61,5 x 47,2 cm.
Ra. 66 x 58 cm.
1071 Großer Profilrahmen. 1st quarter 20th cent.
Rahmenkante innen und außen leicht berieben und partiell bestoßen. Hohlkehle mit minimalen Abplatzungen.
Ra. 106 x 82 cm, Falz 90,5 x 66 cm, Profilbreite 8,5 cm.
1072 Neoklassizistischer Rahmen. Deutsch. 19th cent.
Holz, stuckiert und vergoldet. Umlaufend mit reliefiertem Akanthus- und Lorbeerblattdekor. Lichtprofil mit Perlstabband.
Leicht verzogen o.li. und u.re., Stuck vereinzelt rissig.
60,5 x 44,5 cm, Falz 39,5 x 23,5 cm, Profilbreite 11,5 cm.