AUCTION 23 13. März 2010

861   Kaffeeservice für sechs Personen. Thüringen. Mid 19th cent.

Porcelain, glaced. 21-teilig, bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, sechs Tellern, Kaffeekanne, Milchkännchen und einem ovalen Schälchen. Zylindrische Tassen mit Ohrenhenkel und ovoide Kanne mit Bandhenkel, Schlangeförmiger Tülle und Pinienknauf auf dem flachen Deckel. Mündungen, Ränder und Henkel goldstaffiert. Untertassen und Teller mit goldenem Kreis im Spiegel. Ungemarkt.

862   Fußschale und Milchkännchen. Thüringen. Mid 19th cent.

Porcelain, glaced. Bauchige Schale auf eingezogenem Stand und ovoides Kännchen mit weitem Ausguß. Die Wandungen mit romantischen Landschaftsdarstellungen im Kupferumdruck-Dekor. Mündungen und Ränder goldstaffiert. Ungemarkt.
Goldstaffierung minimal berieben.

D. Schale 18,5 cm, H. Kännchen 19 cm.

863   Teeservice für sieben Personen. Wedgwood, Stoke on Trent, England. 20th cent.

Tassen innen leichte Gebrauchsspuren.

864   Spieltisch. Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt, Thüringen. 2nd half 20th cent.

Porcelain, glaced. Mehrfach gegliederte Balusterschaft auf geschweiftem, ausgestellten Dreifuß. Runde Tischplatte. Füße und Schaft sparsam mit vergoldetem Rocaille- und Akanthusblatt- Reliefzierat verziert. Zwickel und Binnenflächen in Kobaltblau staffiert. Die Platte mit Schachbrettmuster in Kobaltblau und Gold. Auf der Unterseite des Fußes Manufakturmarke mit dem Zusatz "Echt Kobalt" in Unterglasurblau.

H. 67,5 cm, D. 46 cm.

865   Mokka-Dejeuner für zwei Personen. Bärbel Thoelke, Berlin. contemporary

Bärbel Thoelke 1938 Stralsund – lebt in Berlin

Porcelain, glaced. 6-teilig, bestehend aus zwei Tassen mit Untertassen, Kännchen und Gebäck-Deckeldose. Zylindrische Täßchen mit ausladender Mündung. Kanne bikonisch mit Rundhenkel und gewölbtem Deckel mit Kugelknauf. Deckeldose kugelförmig mit Kugelknauf. Die Deckel mit je einer aufgesetzten Rose dekoriert, die Rose der Deckeldose roséfarben glasiert. Boden mit geritzter bzw. reliefierter "BT."-Marke.

866   Plakette "Heinrich Heine". Meissen. 1991.

Beigegeben:

D. jew. ca. 18 cm.

867   Porzellanbild "Prosit". H. Fritzsche, wohl Thüringen. 20th cent.

Porcelain, glaced. Polychrome Aufglasurmalerei nach einem Gemälde von Eduard Grützner aus dem Jahre 1886. U.li. signiert "H. Fritzsche" und verso in Schwarz bezeichnet "Grützner "Prosit" 1886". In profilierter Leiste gerahmt.

26 x 19 cm, Ra. 38 x 31 cm.

875   Kleine Kanne. Wohl Pesaro. Spätes 18./ Early 19th cent.

Majolica, beigefarbener Scherben. Bauchiger Korpus über glockenförmigen Fuß, kleeblattförmige Mündung. Doppelter Wulsthenkel, am Ansatz beidseitig in schlangenartige Wülste auslaufend. Die Wandung flüchtig aufgetragenem, stark stilisierten vegetabilischem Dekor in Blau, Ocker und Mangan dekoriert. Am Boden Meister- bzw. Werkstattmarke "PB".
Mündung mit unscheinbaren Glasurschäden.

H. 13 cm.

380 €

876   Kanne. Wohl Pesaro. Spätes 18. Jh./ Early 19th cent.

Majolica, beigefarbener Scherben. Kugeliger Korpus über ausgestelltem Scheibenfuß, Kleeblattmündung. Doppelter Wulsthenkel, im Ansatz beidseitig in auf der Gefäßwandung aufgelegte schlangenartige Wülste auslaufend. Die Wandung mit flüchtig aufgetragenem, stark stilisiertem, vegetabilischen Dekor in Blau, Gelb, Ocker und Mangan auf weißem Fond. Mündung innen und außen mit blauem Band verziert. Boden mit Meister- bzw. Werkstattmarke "A-R".

H. 17 cm.

877   Krug. Wohl Zeitz. Um 1784.

H. 32,5 cm.

1.100 €

878   Krug. Muskau. 19th cent.

Chip an Stand und Mündung.

H. 22 cm.

879   Walzenkrug. Schrezheim. 19th cent.

H. 24 cm.

260 €

880   Henkelflasche. Wohl Bürgel. 2nd half 19th cent.

H. 27 cm.