AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Hermann Menzler 19. Jh.
Lithograph nach Zeichnungen von J. E. Ridinger auf festem Papier. Außerhalb des Steins typographisch bezeichnet und betitelt u.Mi. Drei Darstellungen bezeichnet "Druck von A. Hölzer in Berlin" und eine "Druck v. A. Renaud" u.re. Alle erschienen im J. Heymann Verlag, Berlin.
Bl. 30,4 x 46,2 cm/ 46,2 x 30,4 cm.
202 Johann Elias Ridinger, Amme mit Kindern und Katze. Um 1750.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
auf festem Bütten. In der Darstellung bezeichnet "Ich. El. Ridinger excud. Aug. Vind." u.re. und "Ich. Jacob. Ridinger. sculps." u.li.
Nicht im WVZ Thienemann.
Pl. 39,5 x 45 cm, Bl. 44 x 55 cm.
203 Johann Elias Ridinger"Meerkatze mit langem Schwanz". 1741.
Engraving auf Bütten nach L. Rotingus. In der Platte bezeichnet "CEBUS" o.Mi., "Le Marmot" u.re., "Q.D.S. XXXIX. Familia IV. Fünfzähige", betitelt und bezeichnet u.li. und u.re.
WVZ Thienemann 544.
Pl. 31,5 x 21,3 cm/ Bl. 48,5 x 30 cm.
Engraving nach J. H. Roos. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
WVZ Thienemann 801.
Pl. 25,2 x 29,5 cm, Bl. 27,6 x 32 cm.
205 Johann Elias Ridinger"Das Pferd zur Trommel zu gewöhnen". 1760.
Engraving auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J.E.R." u.re., betitelt und nummeriert "N°45" u.Mi.
WVZ Thienemann 691.
Pl. 20 x 14,2 cm, Bl. 21,7 x 16 cm.
Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag
Etching aus der Folge "Acht Böhmische Landschaften" nach P. Stevens. Im Passepartout.
Blatt bis an die Darstellungskante heran beschnitten.
Hollstein 264.
15,7 x 25,1 cm.
207 Egidius II Sadeler, Felsige Landschaft mit zwei Wanderern im Vordergrund. 1st quarter 17th cent.
Etching. Im Passepartout.
Hollstein 227.
19,5 x 26,2 cm.
208 Johannes Sadeler"Daedalus und Ikarus". Um 1590.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Engraving. In der Platte bezeichnet "Joan.Sadler.fec.et.excud" u.li.
Bartsch 439 SI.
Pl. 13,2 x 19,4 cm, Bl. 16,3 x 22,4 cm.
210 Raphael Sadeler d. Ä."Tristitia"/ "Melancholicus"/ Mythologische Szene. Um 1590.
Raphael I Sadeler 1560 / 61 Antwerpen – ? 1628 / 32 München
Engraving. "Tristitia" in der Platte bzeichnet "R. Sadeler fc. et exc.".
Bartsch 175.
WVZ Bartsch 180.
Blatt bis zur
I. 15,2 x 18,5 cm, II. 19,5 x 22,4 cm, III. 40,5 x 28,5 cm, Ra. 63 x 53 cm.
211 Jan Saenredam"Der Frühling". Um 1600.
Jan Saenredam 1565 Zaandam – 1607 Assendelft
Engraving nach Hendrick Goltzius. Blatt 1 aus der Folge der "Vier Jahreszeiten".
Bartsch 87.
Darst. 11,6 x 8,2 cm.
212 Herman van Swanevelt"Altro vedutin dal Zugro"/ "For dalla porta piea".
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Etchings. In der Platte bezeichnet u.re. "HS. fe... Cum pr Re", betitelt u.Mi. In Tusche nummeriert und bezeichnet
Pl. 11,7 x 18,7 cm, Bl. 11,7 x 18,7 cm.
Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Etching on hand-made paper. Alle in der Platte signiert oder monogrammiert. Aus den Folgen "Landschaften" "Die großen Landschaften". In schmalen Leisten hinter Glas gerahmt.
Hollstein 29 II, 62 II, 123 und 124 III.
Engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet und betitelt. Vereinzelt nummeriert, ein Blatt unbezeichnet.
Im Passepartout bzw. auf Untersatzpapier montiert.
215 Unbekannter Künstler, Johann Georg I. König von Sachsen. Um 1630.
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte ausführlich bezeichnet "Johannes Georgi D.G. Dux Saxoniae (...)" u.Mi.
Im Randbereich etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.
Pl. 25,4 x 22,4 cm, Bl. 36,7 x 23,8 cm.
216 Unbekannter Künstler, Anbetung der heiligen drei Könige. Um 1650.
Wood cut. Bis nahe an die Darstellung beschnitten. Am oberen Rand eine kleinere Fehlstelle (ca. 0,5 cm) und ein Einriß (ca. 2 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
11,6 x 14,2 cm.
218 Unbekannter Künstler"Der neue Brücken-Bau zu Meissen". 1784.
Etching auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und datiert. Im Passepartout.
Rechte untere Ecke leicht knickspurig.
Pl. 18,2 x 29,5 cm, Bl. 21 x 32 cm.
219 Unbekannter niederländischer Künstler, Landschaft mit Brücke und Bauernhütten. 17th cent.
Etching. Im Passepartout.
Pl. 18 x 24 cm, Bl. 18 x 24 cm.