ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
015 Karl-Heinz Adler"Zerstörtes Quadrat". 2001.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Farbschichtung in Acryl auf Hartfaser auf Preßspan, mit Graphit segmentiert. In Blei signiert "Karl-Heinz Adler" und datiert u.Mi.
42 x 34 cm, 70 x 60 cm.
016 Otto Altenkirch"Fiener Brücke". 1901.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on cardboard. U.re. in Graphit signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso mit der Stempelsignatur "Otto Altenkirch" und Stempeldatierung "1901.30.ph." versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. In einer einfachen, profilierten Leiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1901-30-Z.
31 x 40,6 cm, Ra. 43,8 x 53,5 cm.
017 Otto Altenkirch"Zollhausbrücke". 1903.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert "O. A." und datiert u.re. In einer gefaßten Holzleiste gerahmt.
Malgrund im Bereich des Himmels mittig minimal gewölbt.
WVZ Petrasch 1903-3-S.
46,5 x 57 cm, Ra. 54,5 x 65,5 cm.
018 Johannes Beutner, Mädchen mit weißer Schleife. Um 1920.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on cardboard. Verso signiert "Joh. Beutner" und bezeichnet "Dresden-Blasewitz, Frankenallee 1, 2. Stock". [Heutige Frankenstr.] U.li. mit zwei Sammlerstempeln (?) versehen. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
Quadratische Druckstelle o.re. Am rechten Rand o. Abplatzungen in der Malschicht (ca. 3 x 0,5 cm). Malschicht mit kleinen Fehlstellen am unteren Rand. Unscheinbarer Kratzer über der Brust.
Die Authentizität der Autorenschaft des Gemäldes wurde durch den
...
> Read more
63 x 48 cm, Ra. 76 x 61 cm.
019 Guido Biasi"Madre e filio". 1960.
Guido Biasi 1933 Neapel – 1983 Paris
Oil on canvas. U.re. in Schwarz signiert "G. Biasi" und datiert, u.Mi. in Rot betitelt. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, bezeichnet "Milano", datiert und betitelt.
Der pastose Farbauftrag verleiht der surrealistischen Bilderwelt Biasis einen lebendigen, basreliefartigen Charakter. Der Kontakt mit den Surrealisten und André Breton in Paris offenbart sich deutlich in den Arbeiten des Künstlers in dieser Zeit.
50 x 70 cm.
020 Richard Birnstengel, Stadt am Kanal. 1918.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Oil on cardboard. U.re. signiert "R. Birnstengel" und datiert. Verso in Tusche bezeichnet "Herrn Leutnant Wolter zur freundlichen Erinnerung an Richard Birnstengel". In schwarz-weißer Doppelleiste gerahmt.
33 x 34,8 cm, Ra. 54 x 54,5 cm.
021 Matthias Bolz"Häuser II"/ "Häuser V". 2000.
Matthias Bolz 1957 Weimar – lebt in Dresden und Hanoi
Acryl auf Karton über Graphit. In Blei signiert "M.R. Bolz", datiert und betitelt u.li. bzw. u.Mi.
In den Ecken je eine Fehlstelle (0,2 cm) sowie minimal bestoßen.
65 x 46,8 cm.
022 Robert Georg Böninger, Insel. Wohl um 1900.
Robert Georg Böninger 1869 London – 1935 Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert "R. Georg Böninger" u.re. Verso mit Klebeetikett "Nr. 29" und in Blei bezeichnet "Böninger Ismaniger Str." o.re. In profilierter, mehrfach überfasster Leiste gerahmt.
Malschicht mit einige Fehlstellen im linken Randbereich, drei kleinere Fehlstellen mittig (max. 1cm), zwei Löchlein und Druckstelle u.Mi.
79 x 89 cm, Ra. 91,8 x 112,8 cm.
023 Othon Coubine(zugeschr.), Stilleben mit Melone. Wohl 1950's.
Othon Coubine 1883 Boskovice (Mähren) – 1969 Marseille
Oil on canvas. U.re. signiert "Coubine". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht im linken oberen Bereich. Kleine Druckstelle o.re. und Druckstellen durch den Keilrahmen.
Coubine orientierte sich in seinem Frühwerk noch an den Arbeiten Czésannes und ging in den 20er und 30er Jahren zu einem kubistisch geprägten Stil über, der durch klar begrenzte Flächen und ausgewogene Farbigkeit besticht. In seinen späten Arbeiten, denen die hier vorliegende
...
> Read more
41 x 50,5 cm, Ra. 55 x 66 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
024 Charles Crodel, Zwei Kinder. Um 1950.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on canvas. U.Mi. signiert " Ch. Crodel". Rahmen + zwei Beigaben (Foto und Vorzeichnung).
Malschicht partiell mit minimalen Fehlstellen.
50 x 73 cm.
025 Charles Crodel, Zwei Truthähne. Um 1930.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on canvas. U.li. signiert "Ch. Crodel". In einer weiß gefaßten Holzleiste gerahmt.
45,5 x 32 cm, Ra. 54 x 41 cm.
026 Hermann Theodor Droop"Herbstfarbenfreude". 1932.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Oil on canvas. Unten links signiert "H.T.Droop" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt.
Profilierter Holzrahmen mit Silberauflage, schellackpoliert.
Malschicht etwas angeschmutzt. Rahmen mit kleineren Fehlstellen.
39,8 x 42,8 cm, Ra. 49,7 x 52,6 cm.
027 Heinrich Ehmsen, Italienische Gasse. Um 1920.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Oil on canvas. U.re. signiert "H. Ehmsen. München". In profilierter Leiste mit schellackpolierter Silberauflage gerahmt.
Malschicht mit fachgerecht restauriertem, triangelförmigem Riß im Straßenbereich.
40,5 x 54 cm, Ra. 62 x 48 cm.
028 Conrad Felixmüller"Nacktes Mädchen". 1937.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Oil on canvas. Signiert "C. Felixmüller" sowie bezeichnet und datiert "Bln. 37" u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Ausstellungsetikett der Galerie Gisela Piro, Frankfurt, 1980, versehen. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Bauches und des Hintergrundes mit ganz unscheinbaren Krakelee.
WVZ Spielmann/ Felixmüller 711.
Das kleinformatige Gemälde entstand in der Zeit, in welcher Felixmüller bereits durch die Nationalsozialisten diffamiert
...
> Read more
29 x 25 cm, Ra. 38,5 x 33,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
029 A. Forster"Vogelkäfige". 1950.
A. Forster 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert und datiert "Forster 50" u.li. Verso signiert "A. Forster" und betitelt "Vogelkäfige" o.Mi.
Malschicht mit Kratzspur (ca. 3,5 cm) mittig.
74 x 56 cm, Ra. 76,5 x 61 cm.
030 Otto Frey, Flußlandschaft. 1st half 20th cent.
Otto Frey 1874 Wien – 1957 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert u.re. In einer goldfarbenem Stuckleiste gerahmt.
28,5 x 43 cm, Ra. 43 x 57,3 cm.
032 Jost Giese"Amphitheater in Plowdiw". 1984.
Jost Giese 1953 Meißen – lebt in Leipzig
Oil on canvas. U.re. signiert "GIESE" und datiert. Verso re. betitelt, nochmals signiert "J. Giese" und datiert. In einer Holzleiste gerahmt.
88 x 118 cm, Ra. 94 x 124 cm.
033 Bernd Hahn"Kleine Felder". 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Acryl und Deckfarben auf gräulichem Bütten. In Blei signiert "B. Hahn" und datiert u.re. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet, betitelt und datiert.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
48 x 62,5 cm.
034 Evelyn Harke, Pferde im Stall. Um 1890.
Evelyn Harke 19. / 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "E. Harke" u.re. Verso mit einem alten Adressetikett der Künstlerin versehen. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
71,5 x 92 cm, Ra. 90,5 x 110 cm.
035 Hans Haueisen"Leuchtturm mit Segelbooten". 20th cent.
Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969
Oil on canvas. U.li. signiert.
Unregelmäßige Krakelee, an den Rändern kleinere Fehlstellen in der Malschicht. Leinwand partiell vom Keilrahmen abgelöst.
85,5 x 116 cm.
037 Ivo Hauptmann, Stilleben mit Pfeife und Zitrone. Wohl 1960's.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Oil on canvas. Signiert "Ivo Hauptmann" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel auf der Leinwand und dem Keilrahmen Nachlaßstempel. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht re.u. mit kleiner Fehlstellen.
75 x 45 cm, Ra 75,5 x 49,5 cm.
038 Urs Werner Hauser"Judith". 1967.
Urs Werner Hauser 1939 Aarburg – 1984 Wädenswil
Oil on canvas. Monogrammiert und datiert "UH 69" u.li. Verso signiert "U.W. Hauser", betitelt, datiert und mit einer Widmung versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt. Rahmen stärker bestoßen.
81 x 63 cm, Ra. 82,8 x 65 cm.
039 Hans Rudolf Hentschel"Kleine Triebisch". Wohl um 1900.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Oil on cardboard. Signiert u.li. "H.R. HENTSCHEL". Verso auf Klebeetikett betitelt und mit Künstlernamen bezeichnet. In profilierter schellackpolierter Silberleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt. Ecke u.re minimal gestaucht. Leiste unscheinbar berieben.
74,5 x 59,5 cm, Ra. 70,5 x 86 cm.
040 Hanns Herzing"Sächsische Schweiz". 1952.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. U.re signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert und betitelt.
In einer hellbraunen Holzleiste gerahmt.
Am oberen Rand zwei kleine Löchlein.
73 x 97 cm, Ra. 81 x 105 cm.