AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
140 John Thomas Baines"The Buffalo Bull". 1870.
John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban
27,5 x 38 cm, Ra. 43 x 54cm.
141 Jean Barbier"Tourettes-sur-Loup-Alpes-maritimes". Wohl 19th cent.
Jean Barbier 1738 – 1826
Watercolour über Kohle und Deckweiß auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Jean Barbier" u.re.
In braunem Hohlkehlrahmen hinter Glas gerahmt.
Blattrand mit kleineren Fehlstellen.
61,5 x 34,8 cm, Ra. 70 x 43,5 cm.
142 Albert Heinrich Brendel, Italienerin aus der Campagna. Um 1880.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Watercolour über Bleistiftzeichnung.
33,6 x 22,4 cm.
143 Arthur Jean-Baptiste Calame, Italienische Uferlandschaft. 1872.
Arthur Jean-Baptiste Calame 1843 Genf – 1919 ebenda
Watercolour. U.re. signiert "A. Calme" und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert.
Blatt etwas angeschmutzt, Ecke li.u. mit Knickspur.
16,1 x 25,5 cm.
144 Karl Traugott Faber(zugeschr.), Elblandschaft mit Schaf- und Ziegenhirten. Um 1800.
Karl Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda
Coloured etching. Blatt an den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
Minimal fleckig und mit hinterlegten Einrissen.
Pl. 39,4 x 53,2 cm, Bl. 43 x 58 cm.
145 Christian Friedrich Gille(zugeschr.), Ricke und Kitz. Um 1850.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Watercolour über Bleistift, teilweise weiß gehöht.
25 x 32,4 cm.
146 Sidney Hall, 20 Sternenbilder aus "Urania's Mirror". Um 1825.
Sidney Hall 1788 – 1831
Coloured copper engraving mit Perforationen für die hellsten Sterne. In der Platte bezeichnet u.re. "Sid.y Hall, sculpt.". Bezeichnung des Sternbildes o. und u.Mi. Verso mit Transparentpapier hinterlegt.
Minimal angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.
20,5 x 14 cm.
147 Rudolf Hellgrewe"Hintersee mit Kaisergebirge, Tirol". Um 1900.
Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin
24 x 30 cm.
148 Ludwig Lange(zugeschr.), Gebirgsbach. Um 1840.
Ludwig Lange 1808 Darmstadt – 1868 München
Watercolour über Graphitzeichnung auf braunem Papier.
Kleinere Fehlstelle am linken Blattrand (D. 0,6 cm).
Bl. 30,6 x 27,8 cm, 38,8 x 29,9 cm.
149 Jean Marie Mixelle"Liquidambar". Um 1820.
Jean Marie Mixelle um 1800 Paris
Coloured etching nach einem Gemälde von P. J.Redouté auf festem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte signiert "Mixelle l´ainé sculp.", bezeichnet u.re. und u.li.
Minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 29,7 x 22,5 cm, Bl. 47,2 x 32,2 cm.
150 Max Rabes"Damaskus". 1895.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Im Randbereich etwas angeschmutzt. Am unteren Blattrand minmal beschnitten.
Bl. 33 x 24,5 cm.
151 Adrian Ludwig Richter"Der Amselfall"/" Der Altarstein"/"Das Felsenthor auf dem Neurathen". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching, altkoloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung nummeriert "11"/"12"/"28" u.Mi. und bezeichnet "nach der nat. gez. u. gest. v. Adrian Richter." u.re.
WVZ Hoffmann 41 H 12; 40 H 11; 57 H 28.
Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 17,5 x 21,1 cm.
152 Adrian Ludwig Richter"Apeninnen-Aussicht". 1829.
Etching. In der Platte, unterhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Gem. u. gest. v. L. Richter", u.Mi. bezeichnet "Druck v. Fr. Felsing. München", darunter betitelt.
WVZ Hoff/Budde 191.
Pl.24,2 x 28,8 cm/ Bl. 37,5 x 30,2 cm.
153 Adrian Ludwig Richter"Brunnen bei Ariccia". 1831.
Etching. U.Mi. außerhalb der Darstellung in der Platte betitelt und bezeichnet "Druck v. Fr. Felsing, München." und "Brunnen bei Ariccia", u.re. bezeichnet "gem. u. gest. v. L. Richter".
WVZ Hoff/ Budde 206.
Pl. 23 x 28 cm, Bl. 37,5 x 30,2 cm.
154 Wilhelm Ritter, Alpenlandschaft im Frühling. 1897.
Wilhelm Ritter 1860 Nürnberg – 1948 Eschenbach bei Hersburg
33 x 24,2 cm.
155 Mary Schlagenhauffen"Un bougeoir en métal". 1897.
Mary Schlagenhauffen 19. / 20. Jh.
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Mary Schlagenhauffen" und datiert u.re. In einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt angeschmutzt und mit Fehlstellen an den Rändern.
61 x 44 cm, Ra. 64,7 x 48,4 cm.
156 Théophile Alexandre Steinlen"Asche". 1895.
Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris
Lithograph in colours auf Velin. Aus: Pan, 1. Jg., Heft 2, 1895. Auf Stein u.li. signiert "Steinlen", o.re. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
20,6 x 27,3 cm, Ra. 29 x 37,9 cm.
157 Unbekannter Künstler, Reiter mit Pferd und Hund an einem Wassertrog. 19th cent.
Watercolour über Bleistift. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und knickspurig, etwas fleckig.
22 x 25,5 cm.
158 Unbekannter Künstler, Flötenspieler. 2nd half 19th cent.
Watercolour auf Bütten. In Tusche unleserlich signiert "C. Boverie" (?) u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Ba. 35,5 x 25,5 cm. Ra. 66,5 x 54 cm.