AUCTION 23 13. März 2010

140   John Thomas Baines"The Buffalo Bull". 1870.

John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban

27,5 x 38 cm, Ra. 43 x 54cm.

141   Jean Barbier"Tourettes-sur-Loup-Alpes-maritimes". Wohl 19th cent.

Jean Barbier 1738 – 1826

Watercolour über Kohle und Deckweiß auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Jean Barbier" u.re.
In braunem Hohlkehlrahmen hinter Glas gerahmt.
Blattrand mit kleineren Fehlstellen.

61,5 x 34,8 cm, Ra. 70 x 43,5 cm.

142   Albert Heinrich Brendel, Italienerin aus der Campagna. Um 1880.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Watercolour über Bleistiftzeichnung.

33,6 x 22,4 cm.

260 €

143   Arthur Jean-Baptiste Calame, Italienische Uferlandschaft. 1872.

Arthur Jean-Baptiste Calame 1843 Genf – 1919 ebenda

Watercolour. U.re. signiert "A. Calme" und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert.
Blatt etwas angeschmutzt, Ecke li.u. mit Knickspur.

16,1 x 25,5 cm.

144   Karl Traugott Faber(zugeschr.), Elblandschaft mit Schaf- und Ziegenhirten. Um 1800.

Karl Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda

Coloured etching. Blatt an den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
Minimal fleckig und mit hinterlegten Einrissen.

Pl. 39,4 x 53,2 cm, Bl. 43 x 58 cm.

145   Christian Friedrich Gille(zugeschr.), Ricke und Kitz. Um 1850.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Watercolour über Bleistift, teilweise weiß gehöht.

25 x 32,4 cm.

146   Sidney Hall, 20 Sternenbilder aus "Urania's Mirror". Um 1825.

Sidney Hall 1788 – 1831

Coloured copper engraving mit Perforationen für die hellsten Sterne. In der Platte bezeichnet u.re. "Sid.y Hall, sculpt.". Bezeichnung des Sternbildes o. und u.Mi. Verso mit Transparentpapier hinterlegt.
Minimal angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.

20,5 x 14 cm.

550 €
450 €

147   Rudolf Hellgrewe"Hintersee mit Kaisergebirge, Tirol". Um 1900.

Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin

24 x 30 cm.

340 €

148   Ludwig Lange(zugeschr.), Gebirgsbach. Um 1840.

Ludwig Lange 1808 Darmstadt – 1868 München

Watercolour über Graphitzeichnung auf braunem Papier.
Kleinere Fehlstelle am linken Blattrand (D. 0,6 cm).

Bl. 30,6 x 27,8 cm, 38,8 x 29,9 cm.

190 €

149   Jean Marie Mixelle"Liquidambar". Um 1820.

Jean Marie Mixelle um 1800 Paris

Coloured etching nach einem Gemälde von P. J.Redouté auf festem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte signiert "Mixelle l´ainé sculp.", bezeichnet u.re. und u.li.
Minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 29,7 x 22,5 cm, Bl. 47,2 x 32,2 cm.

150   Max Rabes"Damaskus". 1895.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Im Randbereich etwas angeschmutzt. Am unteren Blattrand minmal beschnitten.

Bl. 33 x 24,5 cm.

151   Adrian Ludwig Richter"Der Amselfall"/" Der Altarstein"/"Das Felsenthor auf dem Neurathen". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etching, altkoloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung nummeriert "11"/"12"/"28" u.Mi. und bezeichnet "nach der nat. gez. u. gest. v. Adrian Richter." u.re.
WVZ Hoffmann 41 H 12; 40 H 11; 57 H 28.

Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 17,5 x 21,1 cm.

152   Adrian Ludwig Richter"Apeninnen-Aussicht". 1829.

Etching. In der Platte, unterhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Gem. u. gest. v. L. Richter", u.Mi. bezeichnet "Druck v. Fr. Felsing. München", darunter betitelt.
WVZ Hoff/Budde 191.

Pl.24,2 x 28,8 cm/ Bl. 37,5 x 30,2 cm.

153   Adrian Ludwig Richter"Brunnen bei Ariccia". 1831.

Etching. U.Mi. außerhalb der Darstellung in der Platte betitelt und bezeichnet "Druck v. Fr. Felsing, München." und "Brunnen bei Ariccia", u.re. bezeichnet "gem. u. gest. v. L. Richter".
WVZ Hoff/ Budde 206.

Pl. 23 x 28 cm, Bl. 37,5 x 30,2 cm.

154   Wilhelm Ritter, Alpenlandschaft im Frühling. 1897.

Wilhelm Ritter 1860 Nürnberg – 1948 Eschenbach bei Hersburg

33 x 24,2 cm.

155   Mary Schlagenhauffen"Un bougeoir en métal". 1897.

Mary Schlagenhauffen 19. / 20. Jh.

Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Mary Schlagenhauffen" und datiert u.re. In einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt angeschmutzt und mit Fehlstellen an den Rändern.

61 x 44 cm, Ra. 64,7 x 48,4 cm.

156   Théophile Alexandre Steinlen"Asche". 1895.

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Lithograph in colours auf Velin. Aus: Pan, 1. Jg., Heft 2, 1895. Auf Stein u.li. signiert "Steinlen", o.re. betitelt. Hinter Glas gerahmt.

20,6 x 27,3 cm, Ra. 29 x 37,9 cm.

157   Unbekannter Künstler, Reiter mit Pferd und Hund an einem Wassertrog. 19th cent.

Watercolour über Bleistift. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und knickspurig, etwas fleckig.

22 x 25,5 cm.

158   Unbekannter Künstler, Flötenspieler. 2nd half 19th cent.

Watercolour auf Bütten. In Tusche unleserlich signiert "C. Boverie" (?) u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Ba. 35,5 x 25,5 cm. Ra. 66,5 x 54 cm.