AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
810 Reh. Willi Münch-Khe für Meissen. Um 1940.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Porcelain, glaced. Sparsam naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Entwurfsjahr: 1932. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "A 1253.", Ritznr. und Stempelmarke "Germany".
H. 13 cm.
811 Dackel. Erich Hösel für Meissen. 1958.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porcelain, glaced. Am Bauch unterseitig Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritzmarke für Weißware, Formnr. " N. 240", Ritznr. und geprägtes Jahreszeichen.
H. 11 cm, L. 24 cm.
812 Leuchterreiter. Gerhard Marcks für Meissen. Um 1920.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Porcelain, glaced. Nach links gewandter Reiter, vor sich eine kegelförmige Leuchtertülle haltend auf gewölbtem Rechtecksockel mit Baumstütze. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "F. 272" und Prägenrn.
H. 22,5 cm.
813 Kakadu. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced. Auf einem blumenverzierten Baumsockel sitzt ein den Blick nach unten richtender Kakadu. Die aufgelegte Blumen am Sockel und der Vogel naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Im Sockel Schwertermarke in Unterglasurblau geritzte Formnr. "57b" und Prägenr.
H. 25,5 cm.
814 Kleiner Bär. Gerhard Schliepstein für Rosenthal, Selb-Bavaria. 1923.
Porcelain, glaced. In brauner und schwarzer Aufglasurmalerei staffiert. Auf einer hexagonalen Plinthe, die Vorderpfoten leicht angehoben. Geritzte Signatur "G.Schliepstein" an der hinteren, linken Plinthenkante. Boden mit grüner Firmenmarke und schwarzer Pinselmarke in Unterglasurmalerei. Geprägte Modellnr. "R683" und Formnr. "25".
Vgl. Dieter Struss, Rosenthal, Augsburg 1995.
H. 11 cm.
815 Figürlicher Leuchter. Wohl Rudolstadt-Volkstedt, Thüringen. Um 1900.
Porcelain, glaced. Der Leuchter polychrom in Aufglasurmalerei gefaßt, die Tüllen sparsam goldstaffiert. Auf einem nahezu quadratischen Natursockel steht links ein Bacchus, rechts Pan, beide in Knabengestalt. Pans linker Fuß ruht auf einem mit Früchten gefüllten Füllhorn. Beide halten in der erhobenen Hand eine bauchige Kerzentülle mit Tropfschale in Blütenform. Am Boden Marke mit gebogenen Schwertern und "R" in Unterglasurblau.
Minimal angeschmutzt.
H. 29,5 cm.
816 Große Figurenschale. Meissen. Um 1860.
Porcelain, glaced. Kopf und Inkarnat naturalistisch in Aufglasurmalerei staffiert. Kleid, Schale und Sockel in Unterglasurblau und Gold mit Blumen und Insektenmalerei dekoriert. Auf einem Rocaillesockel. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "2858" und Prägenr.
Lit.: Königlich Sächsische Porzellan
Manufaktur zu Meissen. Preisverzeichnis. 1904, Tafel 4.
H. 16,5 cm, L. 32 cm.
817 Paar außergewöhnlich große Körbe. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 2nd half 19th cent.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glaced. Ovaler, vierpassig geschweifter Korpus mit Rocaillenkartuschen und Muscheln auf astförmigen Füßen, aus denen seitlich Henkel mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen wachsen. Rand mit umwundenen Stäben, die über den Handhaben in Palmetten enden. Die Längsseiten zentral mit Roacailleschild dekoriert und die Wandung flechtwerkartig durchbrochen. Außenwandung und an den inneren Schmalseiten reich mit aufgestzten, plastischen Rosenbouquets dekoriert. Astfüße und Blumen
H. 21,5 cm, Breite 54 cm.
Porcelain, glaced. Große, flache Form. Spiegel und Fahne mit gestreuten Vergißmeinicht in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Rand mit Faden in Eisenrot. Boden mit Blauschwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur und Prägenr.
Rand unscheinbar berieben.
D. 24 cm.
819 Bildteller mit Stieglitz. Meissen. 19th cent.
Porcelain, glaced. Leicht gemuldete Form mit geschweifter, durchbrochen gearbeiteter Fahne. Spiegel mit Darstellung eines Stieglitzes, Bartnelken und Insekten in polychromer Aufglasurmalerei. Reliefzierat mit Blumen- und Korbmotiven. Rand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenrn.
D. 25 cm.
820 Teller. Meissen. Vor 1924.
Porcelain, glaced. Große, leicht gemuldete Form. Geschweifte Fahne, durchbrochen in geschweiften Bögen gearbeitet und mit Rocaillemedaillons dekoriert. Spiegel und Fahne mit "Meissener Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot und Prägenrn.
D.24 cm.