AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
541 Christo"Wrapped Reichstag, Project for Berlin". 1994.
Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York
Offsetprint in Colours. U. re. bzw. u. li. in blauer Farbkreide signiert "Christo". U.re. betitelt, datiert und bezeichnet. Blätter aus der Edition Schumacher Fils, Düsseldorf.
Minimal fingerspurig und unscheinbar angeschmutzt.
Darst. 35,5 x 56 cm, Bl. 50 x 70 cm.
542 Hans Christoph"Liebespaar". Um 1948/ 1949.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Watercolour, Tusche und farbige Pastellkreide auf chamoisfarbenen Papier. In Tusche und in Blei signiert "Christoph" u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Arbeit aus der "Ruf"-Zeit.
37,2 x 55,7 cm.
543 Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.
18,1 x 27,5 cm.
544 Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.
Verso Reste einer alten Montierung.
40 x 26,9 cm.
545 Hans Christoph, Maler und Model. Um 1965.
Darst. 38 x 23 cm, Bl. 54,5 x 42,8 cm.
546 Rudy (Ruud) Cornelisse, Hermaphrodit. 1967.
Rudy (Ruud) Cornelisse 1940 Amsterdam
Mixed media. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei signiert (?) "Cornelis" und datiert, rückseitig nochmals in Kugelschreiber bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.
47 x 32,3 cm, Ra. 69,5 x 50,5 cm.
547 Rudy (Ruud) Cornelisse"Vrouw met Kind". 1967.
Mixed media. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert "R. Cornelisse" und datiert u.re., betitelt u.li., verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
50 x 33, Ra. 69,5 x 50,5 cm.
548 Charles Crodel"Atelier in Schwabach". No date.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Ch.Crodel und betitelt.
Blatt an vier Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt atelierspiurig, minimal fleckig und im Randbereich wellig.
37,5 x 53,5 cm.
549 Michaela Egdmann, Herbstastern. 2000.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Oil chalks auf dunkelgrauem Tonpapier. In Kreide u.re. signiert "M. Egdmann" und datiert.
46,2 x 55,5 cm.
550 Max Ernst"Das Meer". 1957.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Serigraph in colours über Klischeedruck und Bleistift auf Bütten.
WVZ Spies/ Leppien A 3 A (von C).
25,5 x 37,5 cm.
551 Leonhard Fanto, Zwei Trachtendarstellungen. Early 20th cent.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut in colours auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert "LF" (ligiert), in Blei signiert u.re. "LFanto".
Stk. 26 x 18 cm, Bl. 30,5 x 21 / Stk. 25,2 x 12 cm.
552 Erich Fraaß, Weg mit blühenden Obstbäumen. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour auf "Ingres"-Bütten. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher weiß und grau gefasster Leiste gerahmt.
48,8 x 63,4 cm, Ra. 70 x 83 cm.
553 Erich Fraaß"Schnitter". No date.
Watercolour, Gouache und Federzeichnung in Tusche. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 23 x 18 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.
554 Alexander Friedrich, Finstere Galerie. 1917.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Etching in colours auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.
Pl. 24,5 x 20 cm, Bl. 36,9 x 28 cm, Stk. 24 x 17 cm, Bl. 39 x 28 cm.
555 Alexander Friedrich"Pharsalische Felder". 1916.
Pl. 19,5 x 19,5 cm, Bl. 37,4 x 28,5 cm, Stk. 24 x 17 cm, Bl. 39 x 28 cm.
556 Ernst Fuchs"Agnus Mysticus". 1975.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Lithograph in colours auf EuroArt-Bütten. In Blei signiert u.re. "Ernst Fuchs". Nummeriert u.li. "107/300". Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspuren, leicht angeschmutzt.
Medium 65,5 x 51 cm, Bl. 74,5 x 56 cm.
557 Alfons Garn, Stilleben mit Pfeife. No date.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
46 x 44,5 cm.
558 Alfons Garn, Liegender Akt. 1967.
Charcoal drawing auf Papier. In Blei signiert "Garn" u.re. , verso nochmals signiert und datiert.
Ränder teilweise etwas unsauber beschnitten, Ecken minimal knickspurig.
40 x 57 cm.
37,5 x 50 cm.
560 Helmut Gebhardt, Frauen am Meer. No date.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. Unsigniert.
Die Blattränder vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso atelierspurig.
Pl. 50,2 x 62 cm, Bl. 59 x 69 cm.