AUCTION 23 13. März 2010

541   Christo"Wrapped Reichstag, Project for Berlin". 1994.

Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York

Offsetprint in Colours. U. re. bzw. u. li. in blauer Farbkreide signiert "Christo". U.re. betitelt, datiert und bezeichnet. Blätter aus der Edition Schumacher Fils, Düsseldorf.
Minimal fingerspurig und unscheinbar angeschmutzt.

Darst. 35,5 x 56 cm, Bl. 50 x 70 cm.

542   Hans Christoph"Liebespaar". Um 1948/ 1949.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Watercolour, Tusche und farbige Pastellkreide auf chamoisfarbenen Papier. In Tusche und in Blei signiert "Christoph" u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Arbeit aus der "Ruf"-Zeit.

37,2 x 55,7 cm.

2.400 €

543   Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.

18,1 x 27,5 cm.

544   Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.

Verso Reste einer alten Montierung.

40 x 26,9 cm.

545   Hans Christoph, Maler und Model. Um 1965.

Darst. 38 x 23 cm, Bl. 54,5 x 42,8 cm.

720 €

546   Rudy (Ruud) Cornelisse, Hermaphrodit. 1967.

Rudy (Ruud) Cornelisse 1940 Amsterdam

Mixed media. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei signiert (?) "Cornelis" und datiert, rückseitig nochmals in Kugelschreiber bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.

47 x 32,3 cm, Ra. 69,5 x 50,5 cm.

547   Rudy (Ruud) Cornelisse"Vrouw met Kind". 1967.

Mixed media. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert "R. Cornelisse" und datiert u.re., betitelt u.li., verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.

50 x 33, Ra. 69,5 x 50,5 cm.

320 €

548   Charles Crodel"Atelier in Schwabach". No date.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Watercolour auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Ch.Crodel und betitelt.
Blatt an vier Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt atelierspiurig, minimal fleckig und im Randbereich wellig.

37,5 x 53,5 cm.

549   Michaela Egdmann, Herbstastern. 2000.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Oil chalks auf dunkelgrauem Tonpapier. In Kreide u.re. signiert "M. Egdmann" und datiert.

46,2 x 55,5 cm.

550   Max Ernst"Das Meer". 1957.

Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris

Serigraph in colours über Klischeedruck und Bleistift auf Bütten.
WVZ Spies/ Leppien A 3 A (von C).

25,5 x 37,5 cm.

850 €
900 €

551   Leonhard Fanto, Zwei Trachtendarstellungen. Early 20th cent.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Wood cut in colours auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert "LF" (ligiert), in Blei signiert u.re. "LFanto".

Stk. 26 x 18 cm, Bl. 30,5 x 21 / Stk. 25,2 x 12 cm.

552   Erich Fraaß, Weg mit blühenden Obstbäumen. No date.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Watercolour auf "Ingres"-Bütten. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher weiß und grau gefasster Leiste gerahmt.

48,8 x 63,4 cm, Ra. 70 x 83 cm.

550 €
460 €

553   Erich Fraaß"Schnitter". No date.

Watercolour, Gouache und Federzeichnung in Tusche. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 23 x 18 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.

554   Alexander Friedrich, Finstere Galerie. 1917.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in colours auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.

Pl. 24,5 x 20 cm, Bl. 36,9 x 28 cm, Stk. 24 x 17 cm, Bl. 39 x 28 cm.

555   Alexander Friedrich"Pharsalische Felder". 1916.

Pl. 19,5 x 19,5 cm, Bl. 37,4 x 28,5 cm, Stk. 24 x 17 cm, Bl. 39 x 28 cm.

556   Ernst Fuchs"Agnus Mysticus". 1975.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Lithograph in colours auf EuroArt-Bütten. In Blei signiert u.re. "Ernst Fuchs". Nummeriert u.li. "107/300". Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspuren, leicht angeschmutzt.

Medium 65,5 x 51 cm, Bl. 74,5 x 56 cm.

557   Alfons Garn, Stilleben mit Pfeife. No date.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

46 x 44,5 cm.

558   Alfons Garn, Liegender Akt. 1967.

Charcoal drawing auf Papier. In Blei signiert "Garn" u.re. , verso nochmals signiert und datiert.
Ränder teilweise etwas unsauber beschnitten, Ecken minimal knickspurig.

40 x 57 cm.

559   Alfons Garn, Bäume. 1997.

37,5 x 50 cm.

560   Helmut Gebhardt, Frauen am Meer. No date.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Velin. Unsigniert.
Die Blattränder vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso atelierspurig.

Pl. 50,2 x 62 cm, Bl. 59 x 69 cm.