AUCTION 23 13. März 2010

250   Hugo Bürkner"Der kleine Zeichner"/"Der kleine Zeichner". 1864.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Pencil drawing, laviert/ Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. Die Zeichnung in der Darstellung sowie unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert. U. re. mit einer Widmung versehen "zum 4. Mrz. 1867". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

9,6 x 14 cm / Pl. 10 x 14 cm, Bl. 15,9 x 20,5 cm.

290 €
2.800 €

251   Georg Döbler, Sieben Arabische Szenen. 1st half 19th cent.

Georg Döbler 1788 Prag – 1845 ebenda

Aquatint etching in Schwarzbraun. Alle Blätter in Platte bezeichnet "G. Döbler sc." u.re., betitelt u.Mi., die Bezeichnungen u.li. berieben. Illustrationen der Denkmäler und Szenen aus dem antiken Leben nach L. Friese für "Ottenbergers Treue Abbildungen der ägypt., griech. und röm. Altherthümer" mit "Ansicht von den Ufern des Nils / "Ruinen der großen Moschee des Omar zu Alt Cairo" / "Ismayl und Mariam" / "Ruinen des Hafens von Gefarea in Syrien"/ "Ansicht von Damiette" / "Ansicht von ...

252   Albrecht Dürer"Ritter und Landsknecht"/ "Johannes erhält die Weisung gen Himmel". Um 1496

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Wood cut. Im Stock monogrammiert u.Mi. "A.D.". Reichsdrucke des späten 19. Jh.
Nr. 827 und 753.

254   Franz Eichhorst, Im Schützengraben. Early 20th cent.

Franz Eichhorst 1885 Berlin – 1948 Innsbruck

Etching auf Bütten mit Wasserzeichen "BerlinHD" In Blei signiert u.re. "Eichhorst". Auf einen Untersatzkarton montiert.

Pl. 22,3 x 30 cm, Bl. 33,2 x 46,2 cm.

255   Otto Greiner"Golgatha" (kleine Kreuzigung Christi). 1896.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithograph auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Verso in Blei signiert "O. Greiner" und nummeriert 12/52 u.re. sowie von fremder Hand in Blei und Kugelschreiber bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blattränder außerhalb der Darstellung etwas stockfleckig.

St. 20,1 x 25,5 cm, Bl. 25 x 37 cm, Ra. 27 x 39,5 cm.

190 €

256   Christian Gottlob Hammer" Vue générale de la Suisse Saxonne prise du haut de la Bastey". Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Engraving. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "C.G. Hammer fec." u.re. und bezeichnet "Rittners Kunsthandlung Dresden" und betitelt u.Mi.

Pl. 21,6 x 26,5 cm, 26 x 40 cm.

257   I. H. Ketzschau"Die Elbbrücke zu Dresden in der Wasserfluth am 31. März 1845" und Textblatt. Um 1850.

I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.

Crayon lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein bezeichnet "Steindr. v. I.H. Kretschau, Dresden" u.re und "Verlag v. Hermann Schmidt, Dresden" u.li.

32 x 45 cm, Bl. 34,2 x 53,9 cm.

258   Johann Adam Klein"Die Hunde bei der Kiste"/ "Hund und Katze bei Baumstämmen". 1832.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Etching in der Platte monogrammiert und datiert u.re/ o.re. "JAK. f. 1832".
WVZ Jahn Nr. 302 III/ Nr. 303 II.

Pl. 8,5 x 11,4 cm, Bl. 12,4 x 15,5 cm./ Pl. 9 cm x 11,4 cm, Bl. 26,5 x 34,6 cm.

259   Johann Heinrich Lips, Johann Wolfgang von Goethe. Um 1791/ 1792.

Johann Heinrich Lips 1758 Kloten – 1817 Zürich

Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (Krone, Lilie und Monogramm LGY). In der Platte bezeichnet.
Blatt lichtrandig und mit Randmängeln.

Pl. 36,4 x 29,8 cm, Bl. 50,5 x 45,4 cm.

460 €

260   Carlo Müller, Mädchen mit Korb. 19th cent.

Carlo Müller Hannover(?)

Pencil drawing. In Blei ligiert monogrammiert "CM" und unleserlich bezeichnet u.re., verso bezeichnet "Carlo Müller". Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blatt lichtrandig, minimal angeschmutzt und stockfleckig.

21 x 17 cm.