ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
1001 Katsushika Hokusai, Fuji im Regen. 19th cent.
Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Aus: Fugaku Hyakkei. Die Hundert Ansichten vom Berg Fuji.
Im Stock bezeichnet o.li. Im Passepartout montiert.
Blattrand re. mit Resten einer alten Buchbindung und li. über den Blattrand geschnitten. Ein heller bräunlicher Fleck Mi.re.
Vergleiche: Herbert Fux: Katsushika Hokusai. Wiener Neustadt 1982.
Stk. 18 x 12,5 cm, Bl. 22,5 x 15,7 cm.
1002 Katsushika Hokusai"Hokusai manga" Band 7. 1875.
Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa
Wood cut in colours. Neun Blatt, vorder- und rückseitig bedruckt, in Fadenheftung gebunden.
Posthum veröffentlichter Band 7 aus "Hokusais Skizzenhefte" nach dem Erstdruck von 1817.
Fadenheftung gelöst.
Die Hokusai-Manga sind Skizzen, die in insgesamt 15 Bänden veröffentlicht wurden und keine zusammenhängende Geschichte erzählen, sondern Momentaufnahmen der japanischen Gesellschaft und Kultur während der späten Edo-Zeit (1603–1868) darstellen.
Format hanshi-bon, 23 x 16 cm.
1003 Katsushika Hokusai"Hokusai manga" Band 13. 1878.
Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa
Wood cut in colours. 23 Blatt, vorder- und rückseitig bedruckt (46 Farbholzschnitte), in Fadenheftung gebunden.
Posthum veröffentlichter Band 13 aus "Hokusais Skizzenhefte" nach dem Erstdruck von 1849.
Fadenheftung gelöst.
Format hanshi-bon, 23 x 16 cm.
1004 Utagawa Kunisada I., Kabuki-Schauspieler mit Schriftrolle. 1st half 19th cent.
Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda
Wood cut in colours. Im Stock signiert und bezeichnet u.li. und o.li. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Minimal lichtrandig. Blatt in vorzüglicher Erhaltung.
BA. 36 x 24,7 cm, Bl. 37 x 26 cm, Ra. 52,5 x 40,8 cm.
1005 Toshi Yoshida, Der Fuji von Nagaoka aus im Morgennebel. Um 1964.
Toshi Yoshida 1911 Tokyo – 1995
Wood cut in colours. Im Stock bezeichnet u.li. In Blei signiert u.re. "Toshi Yoshida", betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in vergoldeter bzw. versilberter Leiste gerahmt, partiell leicht durchgeriebenes rotes und schwarzes Poliment.
Blattecke u.re. von der Montierung gelöst. Minimal lichtrandig.
St. 20.8 x 31,3 cm, Bl. 23,7 x 34 cm, Ra. 36 x 50,5 cm.
1006 Utagawa Yoshiiku"Taiheiki". Kriegerische Erzählungen aus dem alten Japan. 1867.
Utagawa Yoshiiku 1833 – 1904
Hundert japanische Farbholzschnitte in Buchform mit Fadenheftung. Zensorsiegel aratame mit Monat und Jahr. Verlag Hirooka-ya Kosuke.
Darstellungen der Kämpfe von Oda Nobunaga (1534 - 1582), Militärdiktator Japans und berühmter Kriegsherr, und seinen Generälen. 1568 begann er, das ganze Land, welches in viele Kleinstaaten zerfallen war, wieder zu einen. Nach seiner Ermordung 1582 setzt sein General Toyotomi Hideyoshi (1536-1598) die Einigung fort und vollendete sie
...
> Read more
24 x 18 cm.
1007 Netsuke "Oni". Japan. 19th cent.
Elfenbein, geschnitzt. Figur eines hockenden Oni (gutes Teufelchen), eine Maske haltend.
H. 4 cm.
1008 Großer Teller. China. Wohl 19th cent.
Porcelain, glaced. Leicht gemuldete Form. Der Spiegel in unterglasurblauer Malerei mit Pfauenmotiv dekoriert. Fahne verso mit Bambusdekor. Boden mit Ritzzeichen "I" und unleserliche Preßmarke.
Spannungsriß (ca. 5cm) in der Fahne. Glasur mit feinem Krakeleenetz und unscheinbaren, altersbedingten Gebrauchsspuren.
D. 36 cm.
1009 Paar Imariteller. Wohl Japan. 19th cent.
Porcelain, glaced. Leicht gemuldete Form mit geschweiften Rändern. Spiegel und Fahne dicht mit floralem Muster in Kobaltblau und Grün in Unterglasurmalerei und Eisenrot in Aufglasurmalerei dekoriert. Rückseite mit Vogel- und Blumenmotiven in Unterglasurblau.
Ein Teller mit unscheinbaren Gebrauchsspuren im Spiegel.
D. 24,4 cm.
1010 Vase. China. 19./ 20th cent.
Porcelain, glaced. Konischer Vierkantkorpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Wandung umlaufend mit Fels- und Blumendekor in polychromer Auflglasur- und Emailmalerei dekoriert. Boden mit Pinselmarke in Eisenrot.
Unscheinbarer Chip am Stand.
H. 27 cm.
1011 Vajra (Diamantszepter). Tibet. Um 1900.
Bronze. Kleiner Stab mit eingeschnürter, profilierter Mitte und verdickten, ziselierten Enden.
Dient in Tibet dem Gebet und symbolisiert das erleuchtete, mitleidsvolle Handeln.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
L. 10 cm.
1012 Räuchergefäß. China. Wohl 18th cent.
Bronze, partiell grün patiniert. Halbkugelförmige Schale auf drei hohen Standbeinen mit Raubtiermasken. Zwei steil ansetzende Henkel am oberen Rand. Im Innern der Schale eine Fantasiemarke mit zwei Drachen, am Boden Fantasiemarke mit pseudoantiken Zeichen. Wandung mit umlaufendem Fries im sogenannten "Taotie-Dekor".
H. 22,5 cm.
1013 Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.
Bronze, partiell patiniert. Auf quadratischem Holzsockel.
Eine rechte Hand locker, Sockel gebrochen.
H. 15 cm.
1014 Zwei Wayang Klitik Figuren. Indonesien. Um 1900.
Holz, geschnitzt und polychrom überfaßt. Eine Figur mit Echtaar am Scheitel, die andere mit einem beweglichen Arm in Wayang Kulit-Manier mit extra Spielstab.
Eine Figur im Bereich der Nase gebrochen und geklebt, beide Figuren am Fuß gebrochen, mit nutzungsbedingtem Farbabrieb, minimalen Chips und beriebenem Spielstab.
H. 53 cm/ 66,5 cm.
1015 Zwei Wayang Golek Figuren und fünf Spielstäbe. Indonesien. Um 1900.
Holz, geschnitzt und polychrom überfasst. Mit Stoffbekleidung und Holzstabführungen. Beide Figuren mit abnehmbarem Kopf. Dazu fünf Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Blatt, Pfeil, Bayonette, Strahl und Sonnenrad.
Stoff mit Fehlstellen und durch häufigen Gebrauch angeschmutzt. Holz bestoßen und mit Chips, besonders im Gesicht und an den Unterarmen.
Eine Figur mit fehlendem und ergänztem Spielstab, neu montiert. Spielstäbe der zweiten Figur mit Gebrauchsspuren und berieben.
H. 64 cm.
1016 Wayang Kulit Figur und zwei Spielstäbe. Bali (?), Indonesien. Um 1900.
Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, ziseliert und polychrom überfasst. Goldfarbene Haut. Zentraler Haltestab aus Bambus. Ein beweglicher Arm mit Spielstab aus Bambus mit Lederband montiert. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Schwert und Strahl).
Insgesamt mit Gebrauchsspuren und etwas knickspurig.
H. 50 cm.
1017 Wayang Kulit Figur und zwei Spielstäbe. Indonesien. Um 1900.
Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, ziseliert und polychrom überfasst. Zentraler Haltestab aus Bambus. Zwei bewegliche Arme mit Spielstäben aus Bambus mit Sisal montiert. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Fächer und kleines Schwert).
An den Händen gebrochen. Insgesamt mit Gebrauchsspuren und stärkerem Farbabrieb.
Gelenkverbindungen teilweise erneuert.
H. 57 cm.
1018 Wayang Kulit Figur und zwei Spielstöcke. Indonesien. Um 1900.
Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, ziseliert und polychrom überfasst. Schwarze Hautfarbe. Zentraler Haltestab aus Bambus. Zwei bewegliche Arme mit Spielstäben aus Bambus mit Sisal montiert. Haltestab und Spielstäbe dunkelbraun überfaßt und reliefiert. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt( Sense und viereckiger Fächer).
Am Kopf gebrochener Haltestab.
Insgesamt mit Gebrauchsspuren und stärkerem Farbabrieb.
H. 71 cm.
1019 Wayang Kulit Figur mit zwei Spielstäben. Indonesien. Um 1900.
Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, stark ziseliert und polychrom überfasst. Goldfarbene Haut. Zentraler reliefierter Haltestab aus Horn. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Pfeil und Sonnenrad).
Ein beweglicher Arm mit fehlendem Spielstab.
Insgesamt mit Gebrauchsspuren und stärkerem Farbabrieb. Etwas knickspurig.
H. 48 cm.
1020 Wayang Kulit Figur und zwei Spielstäbe. Indonesien. Um 1900.
Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, ziseliert und polychrom überfaßt. Rote Hautfarbe. Zentraler Haltestab aus Bambus. Reliefierte Halte- und Spielstäbe. Bewegliche Arme mit Spielstäben aus Bambus mit Sisal und Lederband montiert. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Gitarre und Strahl).
Insgesamt mit Gebrauchsspuren und Farbabrieb.
H. 52 cm.