AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
261 Ernst Erwin Oehme(zugeschr.), Bauerngehöft in Vahrn, Tirol. 1884.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. bezeichnet und datiert. U.li. von fremder Hand alt bezeichnet "Ernst Erwin Oehme".
Blatt etwas gebräunt und fleckig.
27 x 34,8 cm.
262 Domenico Quaglio"Ansicht eines altdeutschen Hauses mit einer Altane" 1811.
Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Dom. Quaglio inv. fec." u.li. Im Passepartout.
Etwas stockfleckig und angeschmutzt.
Nagler 34.
Pl. 8 x 11 cm, Bl. 22,5 x 14 cm.
263 Rembrandt Harmensz. van Rijn"Christus heilt die Kranken" (Hundertguldenblatt). 1647.
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching. Reichsdruck des späten 19. Jh. Verso gestempelt "Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei Berlin".
Pl. 28 x 39 cm.
Etching. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Zwei Blätter mit Trockenstempel u.re.
Vereinzelt minimal stockfleckig und minimal angeschmutzt.
265 Rembrandt Harmensz. van Rijn"Bürgermeister Six am Fenster". 1647.
auf Bütten. Reichsdruck mit Prägestempel "Kunstblatt der Staatsdruckerei Berlin". In der Platte signiert "Rembrandt R." u.re.
Etwas stockfleckig, fingerspurig und lichtrandig.
Verso Stempel der Staatsdruckerei Berlin.
Pl. 27,3 x 22 cm, Bl. 38,5 x 28,8 cm.
267 Franz Skarbina, Lastenträger. Late 19th cent.
Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda
Charcoal drawing auf braunem Bütten. Signiert "F. Skarbina" u.re.
38 x 32 cm.
268 Hermann Wunderlich(zugeschr.), Lilienstein. Wohl 1871.
Hermann Moritz Wunderlich 1839 Dresden – 1915 ebenda
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wunderlich Lilienstein/Sächsische Schweiz" o.re.
23,5 x 31,7 cm.
Lithograph, teilweise mit gelber Tonplatte. Um die Darstellung typographisch viersprachig bezeichnet und nummeriert.
Blätter vereinzelt stockfleckig.
St. 22,5 x 15,2 cm, Bl. 27,5 x 20 cm.
270 Verschiedene Künstler, Vier Militärszenen. Late 19th cent.
, von W.A. Schultzendorf (Pinsel- und Federzeichnung in Tusche und Blei), Johann Erhard (Radierung), Hannes Arenarius (Lithographie), Willy Tag (Graphitzeichnung).
Einige Blätter leicht stockfleckig.
271 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Landschaftsdarstellungen. Late 19th cent.
Mit Arbeiten von Rudolph Otto (Radierung), unbekannter Künstler (Radierung), Carl Morgenstern (Radierung), H. Eilitz (2 Federzeichnungen in Tusche), Oskar Graf (Radierung), G. Eilers (Radierung), Louis Schulz (Radierung), Alfred Krausse ( Radierung), Ludwig Friedrich (6 Radierungen).
272 Verschiedene Künstler, Sechs Historien- und Genredarstellungen. 19th cent.
Mit Arbeiten von Louis Schulz (Kupferstich), Th. Lange nach E. Oehme (Kupferstich), Johann Klaus nach E. Engerth (Kupferstich), William Unger (Kupferstich), J.B. Sonderland (Radierung), A.L. Romanet nach Lautherbourg (Kupferstich). Alle Blätter in der Platte bezeichnet.
273 Verschiedene Künstler, Neun Kupferstiche nach Johann Heinrich Ramberg. 19th cent.
Engraving. Alle Blätter in Platte bezeichnet. Drei Blätter auf Untersatzkarton montiert, sechs Blätter auf weiteren Untersatzkarton montiert.
Alle Arbeiten beschnitten. Einige Arbeiten an den Rändern minimale Einrisse.
274 Verschiedene Künstler, Vier Portraits. 3th quarter 19th cent.
, von Ernst Pickard (Lithographie), William Strang (Radierung), unbekannter Künstler (Jössy?) (Radierung), Heinrich Wolff (Radierung).
276 Verschiedene Künstler, Sieben christliche Szenen. 3th quarter 19th cent.
Mit Arbeiten von Anton Krüger nach A. Richter (Kupferstich), Anton Krüger nach Karl Peschel (Kupferstich), Christian Stölzel ( 2 Kupferstiche), Julius Thaeter nach G. Jäger (Kupferstich), Th. Langer, nach Karl Peschel (Kupferstich), Werner van Volkaert (Holzschnitt). Die Kupferstiche in der Platte signiert und betitelt.
277 Unbekannter Künstler, Stute und Hengst, sich paarend. Mid 19th cent.
Engraving auf fasrigem Bütten mit Prägestempel.
In der Platte nummeriert "N° 12" o.re.
Pl. 26,8 x 36 cm, Bl. 31,3 x 38,6 cm.
278 Unbekannter Künstler, Äußere Ansicht des Zwingers. Um 1840.
Etching auf chamoisfarbenem, festen Papier. In der Platte außerhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "Dresden, bei Ernst Arnold" u.Mi.
Minimal lichtrandig und fingerspurig.
Pl. 20,5 x 25,7 cm, Bl. 29 x 38 cm.
279 Unbekannter Künstler, Souvenirblatt Dresden/ "Dresden". Um 1815.
Leicht angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.
BA. 38,5 x 28,7 cm, Bl. 39,8 x 29 cm/ BA. 22 x 31,7 cm, Bl. 30,8 x 45,2 cm.