AUCTION 23 13. März 2010

681   Karl Ortelt, Drei Arbeiterdarstellungen. 1953.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

30 x 20,7 cm.

682   Karl Ortelt, Drei figürliche Zeichnungen. Um 1953.

20,8 x 15 cm/ 29,6 x 21 cm.

683   Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. No date.

Pastel crayons in colours auf Bütten. U.re signiert "ORTELT".

37,5 x 21 cm.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Watercolour, eines auf "Fabriano-"Bütten. U.re. in Blei signiert "K. Papesch" bzw. "Karl Papesch" und datiert. In Passepartouts.

Max. 38,5 x 48,5 cm.

260 €

685   Karl Papesch, Konvolut von 11 Stadtansichten und Arbeitermotiven. 2nd quarter 20th cent.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Serigraph in colours. Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Nummeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze.

Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.

900 €
3.000 €

687   A. R. Penck, Portrait einer Frau. 1965.

Pencil drawing. Signiert "ar.penck" u.re. Verso mit dem Sammlerstempel "Sammlung Agathe Böttcher Dresden Nr. P 71" versehen.
Im Randbereich minimal fingerspurig, Blattrand li. unsauber rausgerissen.
Provenienz: Aus der Sammlung Agathe Böttcher.

Bl. 29,8 x 20,7 cm,.

720 €

688   Martin Erich Philipp (MEPH)"Roter Ara". 1924.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp"u.re., betitelt u.li.
WVZ Götze D13.

Stk. 45 x 15 cm, Bl. 49,9 x 18 cm.

689   Martin Erich Philipp (MEPH)"Wanderelstern". 1928.

Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig.
WVZ Götze D 43, dort aber 1932 datiert.

Stk. 41 x 29 cm, BA. 42 x 30 cm, Ra. 61,5 x 46,5 cm.

690   Martin Erich Philipp (MEPH), Stilleben mit Gerbera. No date.

Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH", in Blei u.re signiert "M.E. Philipp". Hinter Glas in profilierter, gefasster Leiste gerahmt.
Etwas knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.

Stk. 40,8 x 34,5 cm, Ra. 52 x 43 cm.

694   Stefan Plenkers"Kopf und Staat". 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Brush drawing in ink. In Faserstift signiert "Plenkers" und datiert u.re.
Etwas knickspurig.

28 x 24 cm.

695   Curt Querner"Stehender weiblicher Akt nach links, mit hochgestecktem Haar (Ganzfigur)". 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour. In Blei monogrammiert u.re. "Qu." und datiert. Verso in Graphit bezeichnet "XX". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Leiste gerahmt.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ Dittrich B 1232.

72 x 25,5 cm, Ra. 100 x 45,5 cm.

1.800 €
1.400 €

696   Curt Querner"Carsdorf im Winter". 1955.

Watercolour auf festem, leicht strukturierten Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu." und datiert "3.2.55". Verso in Blei betitelt, mit Künstlerdaten versehen und nochmals datiert.
WVZ Dittrich B 457.

25,5 x 57,5 cm.

1.800 €
3.400 €

697   Curt Querner"Das einsame Haus". 1964.

Watercolour auf festem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "QU." und datiert "23.10.64". Verso in Graphit bezeichnet "XX" und in blauer Tinte von Hand des Künstlers betitelt, datiert und mit einem Glückwunsch versehen "Liebe Familie Oertel! Zu Ihrer Vermählung die herzlichsten Glückwünsche! Alles Gute für den gemeinsamen Lebensweg. Dies wünschen Ihnen von Herzen Die "Uralten" von der Kipse Ihre Querners".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso minimale Reste einer Montierung.
WVZ Dittrich B 1388.

Zusammen mit einer originalen Versandverpackung des Künstlers.

16,3 x 33,4 cm.

2.400 €
3.200 €

698   Curt Querner"Märzabend (in Diebels Büschel)". 1959.

Watercolour auf kräftigem, strukturierten Bütten. U.re in Blei monogrammiert "Qu." und datiert "24.3.59". Verso in Graphit betitelt und bezeichnet "XX".
WVZ Dittrich B 806.

24,5 x 30,5 cm.

1.800 €
2.200 €

699   Paul Racle, Ohne Titel. 1959.

Paul Racle 1932 Zürich

Mixed media. U.li. signiert "Racle" und datiert, verso mit einer Widmung vom Künstler versehen. Hinter Glas gerahmt.

38 x 45,5 cm, Ra.52 x 64 cm.

700   Hans Theo Richter"Zeichnendes Mädchen". 1956.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert u.li. und unlesbar beschriftet u.re.
Außerhalb der Darstellung Wasserflecken, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 361.

St, 30 x 35,9 cm, Bl. 42,2 x 60,2 cm.