zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 23 13. März 2010
Suche more search options
<<<      >>>

901   Becher. Riesengebirge. Spätes 17./ 1st quarter 18th cent.

Dickwandiges, lichtmanganfarbenes Glas. Konische Wandung, massiver Boden, innenseitig kegelförmig zulaufend. Wandung umlaufend mit gerollten Akanthusblatt- und Figurenfries im Mattschnitt dekoriert. Der Stand achtpassig in Halbolivschnitt, durch Blumen im Mattschnitt und Kugelschliff in den Zwickeln gegliedert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren. An einer Halbolive ausgeschliffener Chip. Innenwandung im unteren Bereich mit Kratzspuren.

H. 11 cm.

estimate
720 €

903   Kelchglas. Wohl Sachsen. 2nd half 18th cent.

Farbloses Glas. Konischer Schaft mit eingestochener Luftblase, in eine konische Kuppa übergehend. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Wandung mit bekröntem, ligierten Monogramm "CW" zwischen Zweigen im Mattschnitt dekoriert. Boden mit Abriß.

H. 16 cm.

estimate
260 €

904   Kelchglas. Lauenstein. 2nd half 18th cent.

Farbloses Glas. Kegelförmige Kuppa auf Schaft mit Kugelnodus und eingestochener Blase über Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand. Wandung mit bekröntem, ligierten Monogramm "FAD" zwischen Zweigen im Mattschnitt dekoriert. Boden mit Abriß.
Dekor etwas angeschmutzt.

H. 17,4 cm.

estimate
300 €

905   Kelchglas. Böhmen oder Sachsen. Mid 18th cent.

Farbloses Glas. Schlanker konischer Schaft mit eingestochener Blase, in eine trichterförmige Kuppa übergehend. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Die Wandung mit einer Blume im Mattschnitt und Kugelschliff dekoriert. Boden mit Abriß.

H. 15,5 cm.

estimate
220 €

906   Kleines Kelchglas. Schlesien. Wohl 2nd half 18th cent.

Farbloses Glas. Konische, facettierte Kuppa auf leicht konischem, facettiert geschliffenen, schwellendem Schaft mit Kugelnodus. Scheibenfuß. Wandung mit Wappen "Löwe unter drei Sternen" unter geflügelter Helmzier in Mattschnitt dekoriert. Mündung goldstaffiert. Boden mit Abriß.
Vgl.: D. Struss: Trinkgläser, Augsburg 1998, S. 121 mit Abb.

H. 11,8 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

907   Kleines Kelchglas. Schlesien. 2nd half 18th cent.


Farbloses Glas. Konische, facettierte Kuppa, über facettiert geschliffenem, schwellendem Schaft mit Kugelnodus. Scheibenfuß. Wandung mit Löwenwappen unter Helmzier in Mattschnitt verziert. Mündung goldstaffiert.
Goldstaffierung mit leichtem Abrieb.
Vgl.: D. Struss: Trinkgläser, Augsburg 1998, S. 121 mit Abb.

H. 11,4 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

908   Großer Deckelhumpen. Sachsen oder Böhmen. Wohl um 1850.

Farbloses Glas. Bauchiger Korpus auf eingezogenem Stand mit Bandhenkel. Leicht gewölbter Deckel mit dreifach getrepptem Kugelknauf. Wandung mit Namenszug "W. Spenold" Blattwerk im Mattschnitt dekoriert. Auf dem Deckel umlaufend stilisierter "Eierstab" im Mattschnitt. Boden und Deckel mit Abriß.

H. 23 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

909   Großes Stangenglas. Wohl Böhmen oder Sachsen. Um 1800.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus. Wandung mit Schriftzug "Gottlieb Dränckler No. 12" und Blumenkranz im Mattschnitt dekoriert. Unterhalb der Mündung umlaufender Blütenfries im Mattschnitt. Boden mit Abriß.

H. 20 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

910   Becherglas. Deutsch. Um 1810.

Farbloses Glas. Bikonischer Korpus. Unterhalb der Mündung umlaufendes Kreis-Band- und Lanzettdekor im Mattschnitt. Boden mit Abriß.

H. 11 cm.

estimate
100 €

911   Vier Flötengläser. Deutsch. 18./ 19th cent.

Farbloses Glas. Zwei Gläser mit ausgestellter Mündung, eines mit Floraldekor im Mattschnitt auf der Wandung. Ein Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, sonst sechs- bzw. achtfach facettierter Schaft auf Scheibenfuß.

H. ca.18 cm.

estimate
160 €

912   Ansichtenbecher. Böhmen. 1830/ 1840.

Farbloses Glas. Konischer Korpus. Die Wandung im Mattschnitt mit der Ansicht des Schlosses Lübben und Floraldekor verziert, unterhalb der Darstellung betitelt "Westliche Ansicht von dem Schlosze zu Lübben". Unterhalb der Mündung umlaufender geometrischer Fries im Mattschnitt. Boden mit Stern- und Steinelschliff, die Zwickel gelb gebeizt.

H. 11 cm.

estimate
150 €
sold at
220 €

913   Ansichten-Fußbecher. Böhmen. Um 1870.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit leicht ausladender Mündung und sechsfach facettierter Wandung. Massiver, achtpassiger, mit Kerbschliff verzierter Fuß, kurzer, facettierter Schaft. Die Wandung mit Landschaften der Sächsischen Schweiz im Mattschnitt in Kugelschliffmedaillons verziert. Minimale Bestoßung am Fuß.

H. 15,2 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

914   Ansichten-Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas. Achtpassiger Fuß, in Facetten geschliffener, gedrungener Schaft und bauchige Kuppa mit abgesetztem Lippenrand. Wandung mit vier Medaillons mit Teplitzer Motiven im Mattschnitt dekoriert. Zwickel im Steinelschliff ausgeführt. Ein Medaillon mit der Widmung "Auch in Teplitz dacht ich dein", der Kuppaansatz mit Schriftzug "Steinbad Schloß Gartentempel" im Mattschnitt versehen. Boden mit Sternschliff.

H. 10,5 cm.

estimate
110 €

915   Großes Facettglas. Josephinenhütte, Böhmen. Early 20th cent.

Farbloses Glas. Kelchförmige, facettierte Kuppa, sechsfach facettierter Schaft und Scheibenfuß. Mündung und Fuß mit Goldstaffage.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 26,7 cm.

estimate
90 €

916   Sechs Weingläser. Deutsch. 19th cent.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, Schaft mit gedrücktem Kugelnodus und Scheibenfuß mit Abriß.
Ein Fuß mit kleinem Chip. Unscheinbare Gebrauchsspuren. Form und Höhe minimal von einander abweichend.

H. ca. 12 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

917   Sieben Weingläser. Deutsch. 19th cent.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, Schaft mit gedrücktem Kugelnodus und Scheibenfuß.

H. ca. 12,8 cm.

estimate
120 €

918   Apotheker-Gefäß. Deutsch. 1st half 18th cent.

Hellgrün getöntes, blasiges Glas. Zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals. Hochgestochener Boden mit Abriß. Wandung mit ovalem Medaillon in Emailmalerei, bezeichnet "Tinct. Benzoes.".
Etwas gebrauchsspurig.

H. 26,3 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

919   Apotheker-Gefäß. Deutsch. Um 1800.

Braun getöntes Glas. Zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals und weit ausgestellter Mündung, Boden mit Abriß. Wandung mit Wappenschild in schwarz-gelber Emailmalerei, bezeichnet "KV SULPH-UR V.".

H.16,4 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €

920   Kleine Schnapsflasche. Böhmen oder Sachsen. 2nd half 18th cent.

Farbloses Glas. Beidseitig abgeflachter, achtseitiger Korpus mit gerundeter Schulter und eingesetzter, enger Mündung mit montiertem Zinnschraubverschluß. Wandung in polychromer Emailmalerei mit Vogel- und Blattmotiven dekoriert. Boden mit Abriß.
Emailmalerei an der Gefäßschulter berieben.

H. 11 cm.

estimate
270 €

921   Schnapsflasche. Wohl Böhmen. 1930's.

Farbloses Glas. Korpus mit abgeflachten Ecken und runden Schultern über achteckigem Grundriß. Schmale, eingesetzte Mündung. Wandung mit polychromer Emaillemalerei, vorderseitig Blumenranke mit Vogel, rückseitig Blumenmotiv. Auf den Schmalseiten hohe Blütenstengel. Zwischenfelder mit weißen Arabeskendekor, alternierend mit Floraldekor in Rot und Gelb. Montierter Zinn-Schraubverschluss.

H. 19,5 cm.

estimate
100 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)