AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Wolfgang Würfel
1932 Leipzig – letzte Erw. Berlin
326 Wolfgang Würfel "Des Weibes Leib ist ein Gedicht". 1978.
Wolfgang Würfel 1932 Leipzig – letzte Erw. Berlin
Holzstiche. Fünf Klappkarten mit illustrierenden Holzstichen zu Gedichten Heinrich Heines, teilweise auf den Innenseiten fortgesetzt. Die Holzstiche jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Würfel". Erschienen im Karl Quarch Verlag Leipzig, Typografie von Eberhard Kahle. Mit passenden Kuverts in Umschlagmappe mit Holzstich und typografischem Titel.
Leicht fingerspurig und lichtrandig. Umschlagmappe lichtrandig, gebrauchsspurig und mit kleineren Mängeln.
Bl. je 22 x 15 cm, aufgeklappt 22 x 29,7 cm.