AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Volker Melchior
1939 Plauen – lebt in Leipzig
Lehre als Musterzeichner. Danach Tätigkeit als Vergrößerer der Stickereiindustrie. 1961–66 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Ab 1969 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. 1966–84 freischaffend. 1984–2005 Lehrtätigkeit an der Hochschule für Kunst und Design Halle, Burg Giebichenstein.
495 Volker Melchior, Blaue Landschaft. 1979/ 1980.
Volker Melchior 1939 Plauen – lebt in Leipzig
Gouache auf Velin. In Blei signiert "V. Melchior" und datiert u.re.
41,7 x 59,1 cm.