AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 47 Ergebnisse |
Andreas Paul Weber
1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
315 Andreas Paul Weber "Ins Magazin". 1971.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Federlithographie auf Bütten. Im Stein datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Paul Weber". Mit Künstlerstempel in Rot versehen u.li. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet u. Mi.
WVZ Dorsch 1217.
Knickspurig.
St. 34,2 x 28,3 cm, Bl. 65,5 x 53,6 cm.
316 Andreas Paul Weber "Das Erwachen". Ohne Jahr.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Monogrammiert "W" in der Darstellung u.li., darunter in Blei betitelt und bezeichnet. Verso mit einer Studie zum Blatt. O.re. in Blei nummeriert "D 29" und "18" sowie unleserlich bezeichnet.
55,4 x 46 cm.
317 Andreas Paul Weber "Der Schneider". 1965.
WVZ Dorsch 2192.
Blatt an den Rändern leicht knickspurig.
St. 37 x 29 cm, Bl. 65,5 x 53,5 cm.
318 Andreas Paul Weber "Straßenmusikanten". 1979.
WVZ Dorsch 2347.
27,6 x 36,3 cm, Bl. 50,2 x 64,6 cm.
319 Andreas Paul Weber "Geteilte Meinung". 1978.
Lithographie auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. und mit Künstlerstempel in Rot versehen u.li. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und bezeichnet u.Mi.
WVZ Dorsch 858.
Leicht knickspurig.
St. 32,4 x 28,2 cm, Bl.