AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Charly Hähnel
1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962
Deutscher Maler und Entwurfzeichner für Holzintarsien. Studium an der Kunstgewerbeschule in Mainz, der Staatlichen Kunsthochschule Saarbrücken sowie an der Hochschule für freie und angewandte Kunst Berlin. Erhielt 1950 den Goethepreis der Stadt (Ost-)Berlin.
041 Charly Hähnel "Bretonische Küste". 1. H. 20. Jh.
Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962
Öl auf Papier. Signiert u.re. "C. Hähnel" und betitelt. Ungerahmt.
Malschicht leicht kratzspurig und berieben. Malträger recto mit deutlichen Klebstoffrückständen. Verso braunfleckig und mit Resten einer älteren Montierung. Nadellöchlein.
Bl. 39,7 x 49,7 cm.
042 Charly Hähnel "Vormarsch in Russland". Wohl 1941.
Öl auf "Ingres"-Papier. In Blei schwer erkennbar signiert u.re. "C. Hähnel". Im Passepartout, darauf in Blei betitelt u.li.
Verso Montierungen und Malschicht durchschlagend. Passepartout stockfleckig.
31,7 x 46,6 cm.